Карта словосочетания «общая цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая цепь»

Подобные отношения могут возникнуть только между супругами, долго проживающими вместе или между каторжниками, скованными общею цепью.
Его заслугой было также включение американской истории в общую цепь мировых событий.
Словно каторжные в пути, все евреи были скованы одной общей цепью презрительного отчуждения…
Это очень много для командира моего ранга, непосредственного участника атак в общей цепи атакующих бойцов или на броне танков, развёрнутых в атаку.
Выбирая «из общей цепи конфликтных отношений самое яркое, выпирающее и убедительное, для всех понятное», Макаренко рекомендует разрешать его методом «взрыва».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинтерланд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если представить весь тогдашний мир, мы увидим страны не меньшего, может быть, а большего социально-политического рабства (Турция, Персия, Китай), но солнце просвещения стоит над ними в ту пору довольно низко: господа и рабы там как бы скреплены общей цепью застоя…
Но поскольку мы сами находимся в общей цепи развития живого, и поскольку природа любит как разнообразие, так и однообразие, сохраняя удачно найденное, то мы можем предположить, что они была сродни нашим.
– Те заставы – в общей цепи укреплений, а вот этот самый бастион… – он помотал головой, выражая неуверенность.
Некоторые заключённые зашевелились, дёргая друг друга общей цепью и обмениваясь проклятиями.
Как обычно, они были скованы общей цепью и глядели под ноги, равнодушные к окружающей жизни.
Вылезали по одному, и тут же каждого пленника пристёгивали к длинной общей цепи.
Любое слабое звено нарушает работу всех систем и более того способно оборвать общую цепь и остановить процесс нашей физической жизни.
Каждая проблемапредставляет собой отдельное звено общей цепи взаимосвязанных ситуационных проявлений.
Рабов сковывали общей цепью.
Очень много пар живут, связанные общими цепями, но не испытывая друг к другу никаких нежных чувств.
Хотя события, о которых шла речь, происходили всего две ночи назад, но после всего того, что произошло со мной за эти двое суток, я с усилием мог вспомнить и связать общую цепь событий, не говоря уже о каких-то мелочах.
Порой казалось, что он работает всегда, даже будучи отключённым от общей цепи питания.
Таким образом все пленники были скреплены между собой, а общая цепь крепилась к большой тяжёлой повозке.
Положив всё на землю, он достал ключ, разомкнул общую цепь, связывающую несколько лодок между собой.
И вот всё снова ломается, и совсем скоро будет новый хозяин, новые надсмотрщики, новый труд… и ты не можешь ничего изменить, не можешь даже отдалить это неведомое или приблизить, можешь только переставлять ноги, увлекаемый общей цепью… точно осуждённый, восходящий на плаху.
Если такие цепочки вытянуть в пространстве, общие цепи могли бы быть очень длинными.
В первую очередь речь идёт о гипертрофированности стационарных служб, которые стали приоритетным звеном в общей цепи медицинской помощи, отодвинув на второй план амбулаторную помощь и профилактическую деятельность.
Но для законов мироздания растительная форма жизни, лишь составная часть общей цепи эволюционных преобразований видов и форм жизни.
Методологическое значение законов и категорий материалистической диалектики в познании сущности уголовно-процессуального доказывания как в целом, так и отдельных его элементов заключается в том, что они выступают в качестве «узловых элементов», «ступенек», «опорных пунктов» в общей цепи познавательного процесса.
Он считал дьячка лишь промежуточным, ничего не решающим звеном в общей цепи деревенского безверия.
Все они были прикованы правой ногой к единой общей цепи.
Не все письма равноценны по значению, но мы сочли необходимым опубликовать и те, которые на первый взгляд мало дают нового, однако в общей цепи хронологического изложения занимают своё место, дополняют предыдущие и последующие и в совокупности рисуют более полную картину событий, а также быта и эпохи.
Поэтому обязательственное правоотношение можно рассматривать как самостоятельное звено в общей цепи товарно-денежных отношений, образующих гражданский оборот.
И весь вихрь этих мыслей-чувств проносился в ней каждый раз как напасть; она только и делала, что думала об одном и том же, пока в конце концов какое-нибудь звено не выпадало из общей цепи мыслей и сама цепь катастрофически не рассыпалась, как распадается в калейдоскопе разноцветье камушков.
Мы элементы общей цепи, мы даже не обособлены друг от друга.
– Значит так, все трое наверх! – приказали надзиратели и, сцепив всех троих общей цепью, поднялись наверх.
То есть, его природно исполненную среду обогатили составом иных присутствующих в самой системе планет и тем самым образовали так называемые взаимозаменяемые внутрициклические связи, замкнув круг общей цепи присутствующих радиосбережений и образовав саму систему закрытого космического пространства.
Всё это не относится сейчас конкретно ни к кому, но констатируется как факт уже состоявшийся в общей цепи продуктивного развития всего человечества.
Но не будем отягощать факты, события своим собственным совнанием и попробуем соединить две фазы развивающейся общей цепи линии и поведения человека.
Образующийся в порядке некоторой синхронизации силы вытеснения ядра атома и непосредственно выделенной энергетической мощи его орбитальных электронов, так называемый, радиосогласующий электрон является элементом открытого взаимодействия с любой встречной средой и самим согласующим звеном в общей цепи сопутствия данному процессу.
Фактически, я сам являюсь источником знаний и одновременно передающим звеном в общей цепи состоящих неземных спутников.
Все эти фабрики и заводы, мануфактуры, филиалы были связаны общей цепью газовых и водяных труб, что находились друг от друга по соседству, а иногда и вовсе располагались на одной территории.
Отмеченная нами тенденция размывания отдельных форм организации капитала, переливания его из одной формы в другую вследствие изменения самих форм и связанных с этим институциональных преобразований обусловливает необходимость рассмотрения интеграции банковского и промышленного капитала не только как ведущей составляющей финансово-промышленной интеграции, но и в качестве неотъемлемого звена общей цепи интеграционных и более общих объединительных процессов, присущих мировой экономике на современном этапе.
Строили их в лесу, «в двух милях от города», и каждые десять человек должны были сделать одну «туру» – вероятно, некое звено общей цепи возводимых укреплений.
Оригинал и двойник постоянно меняются ролями в общей цепи превращений.
К идее картины как к воплощению истории революционные движения отношения иметь не могли: напротив, встраивались в общую цепь исторических мутаций.
На данном этапе нецелесообразно учитывать периоды тренировки (подготовительный, соревновательный и т.д), так как сам этап начальной подготовки является своеобразным подготовительным периодом в общей цепи многолетней подготовки спортсмена.
Поэтому отдельные события воспринимаются символически нагруженными, как бы «сами собой» встающими в общую цепь причинно-следственных зависимостей.
Эта сила притяжения заставляет теперь с каждым витком всё более круче менять направление собственной оси вращения каждого вихря общей цепи.
В общую цепь радостных настроений и незабываемых эмоций детства праздники вносят свои особые чувства и переживания.
Среди них было несколько десятков молодых мужчин и женщин – обнажённых, закованных в ошейники, соединённые общей цепью.
Но и эти случайности в общей цепи закономерностей почти всегда находят своё логическое объяснение.
Других уже сковали вместе, продели общую цепь.
Высокий прошёл между тел, осторожно переступая пятна крови, добил несколько раненных, и не спеша направился к скованным общей цепью рабам.
Выбитые из общей цепи кристаллы, унесённые двуногим существом, по роковой случайности оказались одними из основополагающих в его схеме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая цепь»

  • Посмотрите на постановку и уборку парусов вблизи, на сложность механизма, на эту сеть снастей, канатов, веревок, концов и веревочек, из которых каждая отправляет свое особенное назначение и есть необходимое звено в общей цепи; взгляните на число рук, приводящих их в движение.
  • Дуня внимательными глазами смотрела на все происшествие. Она заметила перемену в лице, очевидно, причиненную болью при падении, у злополучного эконома, и ей стало бесконечно жаль этого толстенького старого человека, которому было очень больно в эту минуту. Привыкшая поступать по первому же влечению своего чуткого сердечка, она высвободила себя и свою куколку из общей цепи и решительно шагнула к сгорбившейся на стуле жалкой фигуре Жилинского.
  • — «Скучную историю» Чехова — читали? Забавно, а? Профессор всю жизнь чему-то учил, а под конец — догадался: «Нет общей идеи». На какой же цепи он сидел всю-то жизнь? Чему же — без общей идеи — людей учил?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «общая цепь»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я