Карта словосочетания «длинная цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная цепь»

Вскоре цикл моего обучения в отделении кардиологической интенсивной терапии закончился, и я перешла в отделение общей кардиологии – очередное звено длинной цепи ротаций в программе обучения интернов.
Теперь они снова шли друг за другом, растянувшись длинной цепью.
Перед каждым жизнеописателем стоит нелёгкая задача изложить длинную цепь событий человеческой жизни в ограниченном объёме времени или текста.
На севере тучи расходились, разгоняемые ветром, и между их серыми клочьями и массами то показывались, то исчезали довольно высокие горы, которые тянулись длинной цепью по всему горизонту.
Впереди уже виднелись развязки и насыпь окружной дороги, вдоль которой длинными цепями горели фонари.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкручивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ревел благим матом и гремел длинной цепью, накинутой на врытый в землю столб.
Однако есть и обратная сторона этой медали изобилия – сверхсложность, суперспециализация и очень длинные цепи снабжения.
Они были готовы к отбытию, в любой миг могли сдвинуть с места длинную цепь вагонов.
Их интеллектуальные баталии образуют длинную цепь антагонизма, пронизывающую историю экзистенциализма от начала до конца.
Тогда из темноты снова показалась длинная цепь разрисованных мужчин, и всё началось сначала.
Но я считаю, что с этого началась длинная цепь неприятностей для нашего государства.
Колонна ратников растянулась на белой равнине тонкой длинной цепью.
Если армия расположена на квартирах или бивакирует, то передовая её часть образуется длинной цепью слабых постов – сторожевым охранением.
На горизонте внезапно возникла длинная цепь всадников, и сарацины, увидев их, тут же унеслись прочь.
Однако, научившись распознавать их, мы сможем увидеть, что каждая цепочка «мысль – чувство – реакция» на самом деле является лишь одним звеном гораздо более длинной цепи.
Они сидели под палубами, один на носу, другой на корме, прикованные за ногу длинными цепями.
Чтобы сделать полнее это сравнение, добавим, что звенья этой бесконечно длинной цепи бесконечно малы в отдельности, так что только острое зрение в состоянии открыть, что многих из них недостаёт.
Таким образом, каждое из внешних по отношению к организму последовательных явлений благодаря особенным свойствам живой протоплазмы отражается в ней в форме более или менее длинных цепей химических превращений.
Сначала была написана повесть «Тамань», потом – «Фаталист», позже автор решил создать «длинную цепь повестей» и объединить их в роман.
Перед нами тянулась от материка длинная цепь островов.
Покинув здание аэропорта, где встречаешь лишь очень нехарактерных для приветливых островитян служащих с каменными лицами (служба, что поделаешь, безопасность и так далее), путешественник видит длинную цепь жёлтых автомобилей с голубенькой полосочкой посередине.
Все игроки берутся за руки, образуя длинные цепи.
С потолка на длинных цепях свисали огромные люстры, чей мягкий свет укутывал помещение с такой любовью, словно мать – заснувшего малыша одеялом.
Тяжёлая длинная цепь сковала щиколотки, другая свисала с запястий.
И вот в длинной цепи поколений этот наш грузный предшественник, этот наш всеобщий предок дрался, размножался, погибал, изменяясь почти незаметно.
Он стоял на узком балкончике, опоясывающем изнутри стеклянный купол свода, нетерпеливо покачивая концом длинной цепи.
По факту, эта тенденция отразилась на множестве аспектов жизни землян длинной цепью причин и следствий.
Иногда, если водоносный слой находится глубже, воду достают при помощи длинной цепи с бадьями.
Парень делает круговые движения рукой, разматывая длинную цепь, а затем снова наматывает её на кулак.
Помяните моё слово: вчерашнее происшествие – начало длинной цепи событий.
Она лежала на правом боку в комнате, прикованная длинной цепью к батарее.
В пути отряд вытянулся длинной цепью.
Невольники быстро вытащили из кандалов толстую длинную цепь, которая держала их возле весел на привязи.
Велели обратно одеться, сковали всех по рукам длинной цепью и повели на берег.
На длинных цепях висела деревянная вывеска с надписью: “Дырявая подкова”.
На самой стене, почти под самым потолком на равном расстоянии друг от друга располагались два прочных стальных крюка, на которых болтались проржавевшие кольца, за которые к крюкам прикреплялись две длинные цепи с браслетами.
Они прошли длинную цепь таких домиков и остановились у крайнего.
Мужчины были скованны длинной цепью друг с другом, и шли, в бессильной злобе сжимая кулаки.
Принятие этой причины старения как единственно возможной является результатом длинной цепи моих логических рассуждений, основанных на анализе большого числа научных и клинических данных, представленных в современных учебниках и руководствах по различным направлениям биологии и медицины.
Четверо людей, одетых в белые накидки с капюшонами, вышли откуда-то, словно прошли сквозь стену, подняли помост, накрытый саваном, на котором располагалось её тело, и на длинных цепях стали медленно опускать её в глубокую прямоугольную каменную яму, имеющую чёткую ровную форму.
Мы были скованы длинной цепью, а на ногах позвякивали ножные кандалы,.
Поэтому будем считать объективно данными как элемент, представленный косвенно, когда для его нахождения необходима более или менее длинная цепь логических рассуждений, так и элемент, представленный неопределённо, – многозначным словом.
– Те, о ком я упоминал, испугались всего лишь при виде мархайской атаки – враги шли длинной цепью, а надо сказать, что в бой они одеваются как можно ярче, раскрашивают лица, чтобы походить на злых духов, надевают странные головные уборы…
Дело в том, что руководитель мануфактурного предприятия – лишь конечное звено в довольно длинной цепи организаторских звеньев.
Кричавших от страха и угрюмо молчавших поселян – всех, кто уцелел, вязали арканами за шеи; потянулись длинные цепи пленников за окраину.
А на самом деле первопричина намного глубже (или, наоборот, намного выше), а то, что выдаётся за причину, – лишь одно из промежуточных звеньев длинной цепи причинно-следственных связей.
Вокруг кровати и над ней висели раскачивающиеся из стороны в сторону длинные цепи.
От моей лодыжки тянулась длинная цепь прямо под кровать.

Ассоциации к словосочетанию «длинная цепь»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИННАЯ ЦЕПЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная цепь»

  • Что за оказия!.. но дурной каламбур не утешение для русского человека, и я, для развлечения, вздумал записывать рассказ Максима Максимыча о Бэле, не воображая, что он будет первым звеном длинной цепи повестей; видите, как иногда маловажный случай имеет жестокие последствия!..
  • Каждый из них закован в ручные и ножные кандалы; от середины ручных кандалов идет длинная цепь аршина в 3–4, которая прикрепляется ко дну небольшой тачки.
  • Вся Слобода пришла в движение. Церковь божией матери ярко осветилась. Встревоженные жители бросились к воротам и увидели множество огней, блуждающих во дворце из покоя в покой. Потом огни образовали длинную цепь, и шествие потянулось змеею по наружным переходам, соединявшим дворец со храмом божиим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «длинная цепь»

Ассоциации к словосочетанию «длинная цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я