Карта словосочетания «общая суета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая суета»

Несмотря на то, что великолепное сооружение очаровало меня, а общая суета людей вызвала во мне лёгкую эйфорию, я всё же нервничала, когда кто-то протискивался совсем рядом со мной.
Несколько мгновений общей суеты и, наконец, загрохотав железом, авангардные когорты двинулись на штурм.
Ни до кого эти средства обороны не доставали, зато враги выплёвывали в космос невероятное число выстрелов в никуда, которые дополняли картину общей суеты и заполняли всё пространство.
Воспользовавшись свободной минуткой, вернулась ноющая боль, доселе терявшаяся на фоне общей суеты и упражнений с костылями.
Началась общая суета, женщины визжали, стараясь протолкаться обратно в кабачок, мужчины что-то кричали о демонах и метались в неумелых попытках помочь товарищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чекодатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, есть несколько рыжих, но те держатся обособленно, своей стаей, в общей суете участия не принимают, чинно беседуют – похоже, гости, свита, – чужаки, одним словом.
Между нами повисло напряжённое молчание, не слишком заметное в общей суете громких разговоров и смеха.
Когда посетителей было много, то девушки работали в кафе официантками – помощь «сёстрам по несчастью», да и было проще в общей суете прикрывать тылы, когда «наломаешь дров».
Но как только общая суета стихала, они возвращались к своим обыденным делам: убирали заведение и мыли посуду.
В госпитале её визиту в общей суете значения никто не придал, дежурная на ресепшене без вопросов назвала номер палаты.
Но ей не удавалось уловить ни одной определённой картины, она ощущала лишь смятение и какую-то общую суету.
Из-за общей суеты как-то ребята и запамятовали что можно быстро перенести женщину к доктору.
Потоки переработанных чувств, заливая стёртую тысячами ног брусчатку, скользили под каблуками, проникали в сапоги и туфли, наполняли холодом скрытые чехлами пальто души и, достигнув металлической решётки, подавленным общей суетой шумом сливались с течением нечистот, надёжно замкнутых в металлических трубах.
Сквозь распахнутые двери до главного зала доносилось эхо общей суеты.
Сияла луна, из двух окон падали отсветы пламени, а всадники на дороге несли факелы, но к общей суете света не хватало, он разглядел только, как верховые дружинники промчались до открытых ворот и влетели во двор, стоптав на ходу пяток ошарашенных пешников.
Когда разговоры стали громче, а мужчины деловито отправились покурить, я воспользовалась общей суетой и тоже вышла из-за стола.
На рынке из трамвая наверняка вывалила целая толпа потенциальных покупателей, в общей суете убийца мог действовать с большим удобством.
Место он выбрал грамотно, как настоящий шпион: в холле было многолюдно, народ беспрестанно сновал от лифтов к входным дверям и обратно, к стойке ресепшена то и дело кто-то подходил – на фоне общей суеты тихий закуток с затенёнными столиками был абсолютно незаметен.
Очнулся в центре общей суеты и внимания медперсонала.
Но его роскошное тело взрослого мужчины пьянило её в этой обстановке гораздо сильнее, чем раньше, когда они оба делали вид, что прошлое забыто, и чопорно раскланивались в общей суете дворцовых церемоний.
Вдруг общую суету перекрыл чей-то мощный рык, так что крокодилы застыли.
В общей суете кафе никто не вызывал даже малейших подозрений.
Они везде успевали, но не мешали, и в общей суете создавали игривое настроение.
Проще говоря, произвести саботаж на рабочем месте и во время общей суеты и неразберихи добыть нужную мне информацию.
Часть экипажа, уже потерявшая сознание, на время пришла в себя, но это только добавило общей суеты, так как теперь в лодке стало не только душно, но ещё и темно, а маневрировать возможности по-прежнему не было.
Захваченный поднявшейся общей суетой я тоже во всеоружии заскочил в кузов грузовика.
Даже четверо знамён первой линии, которым жребий выпал остаться и охранять лагерь и те заразились общей суетой, проверяя укрепления.
Что то мы в жизни упустили, что то не досмотрели за общей суетой жизни.
Десять ярдов вниз, и атмосфера общей суеты, из нескольких тысяч бормотаний, беспрерывного нажатия десятка тысяч пальцев на кнопки клавиатур, сотен выкриков и ещё большего числа ответов обволокла непроницаемым покровом.
На короткий миг действие на сцене прекратилось, не слышно стало ни музыки, ни шума, гул публики возвысился на фоне общей суеты празднества.
Здесь же происходила общая жизнь, люди, собаки, птицы, деревья проявляли общую суету и перемещение.
Словно её не коснулась общая суета.
– Хорошо, продолжим разговор позднее, – следователь удалился и влился в общую суету сбора улика.
Началась общая суета, последние попытки довоспитать детей и предусмотреть все опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая суета»

  • Поэтому понятно, что теперь, когда Тина получила особые привилегии, равнявшие ее некоторым образом со старшими сестрами, она волновалась больше всех, хлопотала и бегала за десятерых, попадаясь ежеминутно кому-нибудь под ноги, и только усиливала общую суету, царившую обыкновенно на праздниках в рудневском доме.
  • Мы, дети, еще с конца сентября начинали загадывать об ожидающих зимою увеселениях. На первом плане в этих ожиданиях, конечно, стояла перспектива свободы от ученья, а затем шумные встречи с сверстниками, вкусная еда, беготня, пляска и та общая праздничная суета, которая так соблазнительно действует на детское воображение.
  • Тут опять ему припоминался труженик Нечай с его нескончаемою работою и спокойным презрением к либеральному шутовству, а потом этот спокойно следящий за ним глазами Лобачевский, весь сколоченный из трудолюбия, любознательности и настойчивости; Лобачевский, не удостоивающий эту суету даже и нечаевского презрительного отзыва, а просто игнорирующий ее, не дающий Араповым, Баралям, Бычковым и tutti frutti [Всякой всячине (итал.).] даже никакого места и значения в общей экономии общественной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «сунуть»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «сунуть»

СУ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Сов. к совать.

Все значения слова «сунуть»

Синонимы к словосочетанию «общая суета»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «суета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я