Предложения со словосочетанием «общая собственность»

Для возникновения права общей собственности на общедомовое имущество не требуется решение органа власти или регистрация права.
Поскольку средства производства становятся общей собственностью объединённых работников, из этого следует, что их продукция становится общей продукцией.
Это группа людей, которые объединяют свои доходы, имеют общую собственность и вместе принимают экономические решения.
Мы наталкиваемся на идею, которая была общей собственностью людей на протяжении тысячелетий – и думаем, что совершили великое открытие.
В случае с завариванием мусоропровода сам мусоропровод как объект общей собственности сохраняется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посластить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но стремление урвать кусочек бывшей общей собственности пересилило.
Каждое племя состояло из родов – совокупности родственных друг другу семей, живших вместе, владевших общей собственностью и управляемых старейшинами.
Первобытно—общинный строй– первая в истории человечества общественно—экономическая доклассовая формация, характеризующаяся общей собственностью на средства производства, коллективным трудом и потреблением.
Они также получили в общую собственность обширные плодородные земли, захваченные силой или обманом у местных жителей.
Однако при этом собственник в полной мере несёт бремя содержания жилищного фонда, включая содержание общей собственности жильцов многоквартирного дома и налог на недвижимое имущество.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
Например, заключить брачный договор, которым прекратить режим общей собственности на это имущество и установить на него собственность только одного из супругов – того, у которого неблагонадёжные наследники отсутствуют.
Крестьянское (фермерское) хозяйстворассматривается как объединение граждан, находящихся в родственных связях и (или) имеющих в общей собственности имущество, которые совместно осуществляют производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции) для достижения прибыли, основанную на их личном участии.
Общая собственность может быть либо долевой, либо бездолевой (совместной).
Взаимосвязи отдельных производительных единиц сначала должны достичь той степени, когда производство для удовлетворения чужих потребностей является правилом, прежде чем идея общей собственности на средства производства сможет принять определённую форму.
Например, у культур навахо и хопи, располагающихся внутри юго-западного ареала, обнаруживается много отдельных моментов сходства: в общей собственности кланов, песчаной живописи и в других особенностях ритуала, в некоторых приёмах ткачества и садоводства.
Этим самым в обстановке расшатывающихся буржуазных отношений собственности принцип общей собственности немедленно же станет на твёрдую почву.
Смит подчёркивает, что «именно трактовка ресурса как чего-то находящегося в общей собственности замыкает нас в ситуации неизбежного краха» [Smith, 1981, p. 465].
Не потому, что переживший супруг отказывается от права собственности – а потому, что право общей собственности никогда и не возникало, а ему не нужно больше того, на что он имеет право.
О справедливости исполнительной и распределительной: их особенности состоят не в различии геометрической и арифметической пропорции, а также не в том, что одна относится к предметам общей собственности, а другая – к предметам частной собственности.
Это относится к искам о разделе общей собственности супругов, брак которых расторгнут, к признанию недействительными сделок, если основания и порядок их заключения регулируются гражданским законодательством.
Во всех случаях базой этих хозяйственных институтов является общая собственность на средства производства.
В давние времена, когда племена вели общее хозяйство, маски считались общей собственностью, были предметом гордости и самой большой ценностью всех членов племени.
Согласно этой концепции, к общей собственности чаще относятся с пренебрежением и с меньшей охотой защищают от посягательств.
Калъпулли был прежде всего территорией, общей собственностью определённого числа семей, которые делили её промеж себя, чтобы пользоваться ею в соответствии с законами, которые будут рассмотрены позже.
Тот, кому хотелось бы поживиться общей собственностью в личных интересах, оправдывает своё желание тем, что она никому конкретно вроде бы не принадлежит.
Необходимость отмены частной собственности и введения общей собственности диктуется стремлением к достижению социальной справедливости и всеобщего благополучия.
Люди могут жить в здоровом сообществе, имея много общих дел, не основанных на финансовых взаимоотношениях, обладать общей собственностью и вести совместную наполненную творческую жизнь.
Как правило, один клан – это один корабль, являющийся общей собственностью всех членов этого клана.
В этом процессе передачи в общую собственность парадоксально всё и в том числе ощущение собственности, которая вроде бы и осталась за хозяином, но в то же время и уже ему не принадлежит.
Леса же, луга и пустоши составляют ещё зачастую общую собственность, право пользования которой имеют все члены данной общины.
Статья содержит очень детальное и подробное описание того, что находится в общей собственности субъектов.
К таковым она относит и отношения общей собственности, и отношения между участниками договора о совместной деятельности и пр.
Промежуточное место между частной и государственной занимает общая собственность нескольких субъектов.
Причём процесс распада сопровождался разделом общей собственности через суд.
В других государствах они назывались ваучерами или по-другому, но суть была одна… – это была номинальная доля общей собственности, за которую при приватизации можно было приобрести её.
– Распоряжение общей собственностью – по соглашению сторон.
Земля, которой пользовались колхозы и совхозы до реорганизации, перешла не в их собственность как юридических лиц, а в общую собственность группы физических лиц – работников и пенсионеров этих хозяйств (Серова 2000).
Во многом она зависит от вида общей собственности – долевой или совместной, которые закрепляет п.
Программой минимум, как и в прошлом случае, было признании квартиры общей собственностью супругов и вычет доли бывшей супруги из налогооблагаемой массы, так как она владела своей долей за несколько лет до момента продажи квартиры.
Это такие понятия, как общее имущество многоквартирного дома, основания возникновения общей собственности, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, применялись на практике недостаточно широко в вопросах управления имуществом многоквартирного дома.
Да и сама государственная территория из общей собственности гражданского коллектива превращается в новое явление – страну, населённую людьми, объединёнными языком, культурой, психологическим складом.
Несмотря на возможность приватизации всей коммунальной квартиры не иначе как в общую собственность граждан, необходимо учитывать имущественную самостоятельность участников правоотношений, ввиду предоставления им комнат в коммунальной квартире на основании различных ордеров и договоров социального найма…
Рыбаки собрались на сходе, решили объявить тесто общей собственностью, реквизировать и поделить поровну.
Однако характернее вторая жалоба, а именно: если бы даже и имелись деньги, то нельзя найти достаточного количества свободных рабочих сил, которые можно было бы купить во всякое время, так как вследствие общей собственности деревенской общины на землю русский сельскохозяйственный рабочий ещё не вполне отделён от своих средств производства, поэтому он ещё не является «свободным наёмным рабочим» в полном смысле этого понятия.
Платон, исходя из разделения труда между сословиями, полагал, что в идеальном государстве должна существовать общая собственность, т. к. частная собственность является основой имущественных раздоров и взаимных разбирательств.
Впрочем, известным оправданием этого заблуждения может, думается, служить убеждение в поразительной живучести и страшной социально-разрушительной силе частной собственности, так что она, на их взгляд, должна быть уничтожена сразу и полностью, а в противном случае она погубит все блага, которые способна обеспечить общая собственность, сколь бы эти блага не были изобильны.
Что касается сакифитов, то они считали священную территорию ал-Харам общей собственностью.
Но, пожалуй, наиболее заметное отступление от традиционной доктрины состоит в критической переоценке «трагедии общей собственности».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая собственность»

Значение словосочетания «общая собственность»

  • Общая собственность — собственность нескольких лиц на одно и то же имущество. В общей собственности может находиться, как неделимая вещь, так и делимая вещь, а также совокупность делимых и неделимых вещей, составляющих единое целое. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общая собственность»

Общая собственность — собственность нескольких лиц на одно и то же имущество. В общей собственности может находиться, как неделимая вещь, так и делимая вещь, а также совокупность делимых и неделимых вещей, составляющих единое целое. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)

Все значения словосочетания «общая собственность»

Синонимы к словосочетанию «общая собственность»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я