Карта словосочетания «общая любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая любовь»

Сверх того, он пользовался общей любовью в своём квартале и имел полное право называть себя одним из его нотаблей.
Скоро тут соберутся все – старые и молодые, большие и маленькие, объединённые общей любовью к игре.
По учреждению известного корпуса колонновожатых, батюшка ныне посвящает время и труды свои на образование собравшихся около него молодых людей, которых он готовит для службы, чем заслужил общую любовь и уважение.
На фоне общей любви к варёному луку их сердца устремились навстречу друг другу.
Бедная певица сознавала своё скромное общественное положение и не требовала себе почёта, однако была несколько избалована общей любовью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оторопелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, объединяемые общей любовью к науке, выпускники и студенты старших курсов свободно общались с профессорами.
Позднейшие приверженцы политического августинианства разовьют эту мысль, утверждая, что подобным предметом общей любви может быть и человек, а именно король (природа слова res позволяет прочитывать его и подобным образом).
Два великих итальянца сразу же прониклись глубокой взаимной симпатией на почве общей любви к разведению растительности на лице.
Многие его участники присутствовали на похоронах, желая проститься с царицей, справедливо пользовавшейся общей любовью и уважением.
Мы – сильное и крепкое сообщество, разношёрстная команда, связанные общей любовью.
Их связывала общая любовь к романтике.
Их свела общая любовь к фильмам ужасов и байкам.
– Для француза женщина всегда самоцель, – напыщенно ответил он. – Нас сблизила общая любовь
Комис приобретал всеми средствами общую любовь; это был коварный народоласкатель; потворствуя страстям, он уловил всех вельмож и бояр, которые имели голос и вес.
Я только считала, что у религиозных людей, независимо от того, кто они – мусульмане, христиане, иудеи – или принадлежат к каким-то другим религиозным конфессиям, у всех у них должна быть какая-то общая любовь друг к другу.
И по всей земле, куда только проникло спасительное учение, найдёшь многих жён, которыя, или, составив из себя общества, питают в сердце общую любовь к небесной жизни и водятся одинаковыми правилами, или остаются при своих немощных родителях и братьях, и их имеют свидетелями своего целомудрия.
Церковь есть соборное, избранное место, куда стекаются общею любовью и в одно семейство все братья одного исповедания, куда стремятся все молитвы, коими воскриляется душа наша, все упования, все чистые радости, все скорби, коими испытуется она во дни своего земного странствования.
– Но не все такие умные, – отозвалась она, – или такие счастливые, чтобы любовь одного существа, как вы, могли в себе переделать в общую любовь людей.
Благодаря таким разным и всё же объединённым в единое целое общей любовью к небу ребятам, учёба проходила легко и оставила самые тёплые воспоминания.
Именно наша общая любовь сейчас мешала нам быть общительными и приветливыми.
Не прошло года – и эта общая любовь народа возвратила ему великокняжеский престол.
Но то было тогда, когда она ещё не совсем понимала кого родила на свет, и что можно ожидать от такого выражения её чистоты в порыве общей любви к другому.
Семья собирается с книгой – это ли не проявление общей любви?
За – вязалась она в начале «лихих» девяностых, основываясь на профессиональных интересах (мы оба инженеры – строители) и окрепшая на основе общей любви к путешествиям.
Отец его был заслуженный войсковой старшина, пользовавшийся общей любовью окружных казаков, мать была хозяйка и домоводка, женщина простая и богобоязненная.
К тому же самоходочка символизировала нашу с отцом общую любовь к реке, к речным судам.
Этот образ творческого самосожжения как раз взят из персидских культов огня, но понят он как программа отказа от частных добродетелей ради более общей любви ко всему живому, требующей отречься от всех прежних предрассудков и привычек.
Вскоре их стало девять. Каждый из них особенный и уникальный, но все они объединены общей любовью к регби.
Их объединяла общая любовь к музыке.
Он не разделял общую любовь городского руководства к буйным попойкам, к баням с девочками, да и вообще почти не пил.
Особенно сближала маму и дочку общая любовь к кино и театру.
Семья, крепкая общей любовью к красивым и здоровым детям.
А, разумеется, общая любовь войска для вашего высочества, как человека невоенного, не может не быть опасной…
Князь пользовался, однако, в дивизии общей любовью и уважением.
– Двое. Двое связаны общей любовью, Сохраняя её до седин. Двое.
Несмотря на кулацкую семью, пользовалась на селе общей любовью.
Вот честно – неужели ты думаешь, что эти бредни по поводу общей любви к русской культуре имеют под собой хоть каплю истины?
Наша общая любовь сбережёт его и не позволит так просто уйти!
Первый тост, по традиции, за ближнего своего, второй тост за любовь к ближнему, третий-за общую любовь.
А ещё у французов с вьетнамцами общая любовь к меланхолии и философии, которой маниакально оптимистичные американцы никогда не разделяли.
Отрок учился с большим успехом, вместе с тем был кроток и послушлив, служил примером для учеников и пользовался общей любовью.
С дедом они сошлись на почве общей любви к магическим штучкам, оказавшейся посильнее любого заклятия.
– Ты сказал, что незаслуженно пользовался общей любовью?
Ещё несколько месяцев назад существовал только «Цех поэтов», группа молодых писателей, объединённых общей любовью к поэзии и общим издательством.
С которой они сразу сдружились на фоне общей любви к американскому футболу.
А с прогулками по девочкам придётся пока повременить – даже на почве общей любви к домашним животным…
Зато нас связывала общая любовь к мотоциклам, а эти чувства гораздо сильнее, чем обычная интрижка.
Нас объединяла общая любовь к городу, натуральному кофе и глинтвейну.
Но когда она вернулась со своей маленькой осиротевшей племянницей, чьи родители пользовались общей любовью, даже несмотря на свою дурацкую страсть к путешествиям, всё очень сожалели, что ребёнок попал в такие руки.
Известно было несколько случаев, когда он отдавал всё, что у него было, нуждающемуся, всё равно, будь то русский, или китаец, чем он и заслужил общую любовь и расположение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая любовь»

  • Мысль его плодотворна, фантазия производительна, душа открыта для добра, деятельности и любви — не к одной Вере, но общей любви ко всякому живому созданию. На все льются лучи его мягкости, ласки, заботы, внимания.
  • — Я только не умела выразиться, — заторопилась она, — это я не так сказала; это потому, что я при вас всегда стыдилась и не умела говорить с первой нашей встречи. А если я не так сказала словами, что «почти вас люблю», то ведь в мысли это было почти так — вот потому я и сказала, хотя и люблю я вас такою… ну, такою общею любовью, которою всех любишь и в которой всегда не стыдно признаться…
  • Дальнейших последствий стычки эти не имели. Во-первых, не за что было ухватиться, а во-вторых, Аннушку ограждала общая любовь дворовых. Нельзя же было вести ее на конюшню за то, что она учила рабов с благодарностью принимать от господ раны! Если бы в самом-то деле по ее сталось, тогда бы и разговор совсем другой был. Но то-то вот и есть: на словах: «повинуйтесь! да благодарите!» — а на деле… Держи карман! могут они что-нибудь чувствовать… хамы! Легонько его поучишь, а он уж зубы на тебя точит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «общая любовь»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я