Предложения со словосочетанием «обширный участок»

Но вот очередное применение кражи жизни привело к тому, что довольно обширный участок, опутанный болотной лозой, осыпался к моим ногам пылью, и сквозь остатки растений начали пробиваться тусклые лучи света.
Стратегия выживания у каждого сообщества состояла в удержании контроля над как можно более обширным участком леса с плодовыми деревьями, где могли кормиться самки.
Само представление о равновесии в природе, столь важное для античной науки, убеждало, что в недоступных пока районах планеты должны существовать обширные участки суши, иначе мир опрокинулся бы.
Её семья владела угольными шахтами и рудниками, имела свой большой флот чайных клиперов, что в те времена приносило фантастические доходы, меднорудные месторождения и обширные участки земли, стоимость которых неуклонно росла год от года.
Это давало им огромное преимущество перед вчерашними белыми рабами, так как позволяло покупать и осваивать более обширные участки и постепенно превращать их в солидные поместья, основой процветания которых становилось разведение табака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкладчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данный вид спортивно-охотничьей стрельбы по сравнению с компакт-спортингом и другими видами значительно более сложен по организации, требует большего количества метательной техники, проводится на обширных участках местности.
Происходит это, потому что в работу вовлекаются обширные участки головного мозга, отвечающие за различные виды психической деятельности.
В картине мира был выделен обширный участок под что-то, чего я не видел.
Обеспечивая правый фланг группы армий «Б», она контролировала в калмыцких степях довольно обширный участок фронта (свыше 170 км) вплоть до р.
Монастырь владел обширными участками земель и деятельно их заселял.
Мощные железнодорожные концерны, давно уже предугадавшие большую будущность города, захватили обширные участки земли для организации в нём транспорта и погрузочных станций.
Недавно какой-то состоятельный мужчина выкупил обширный участок земли и нанял профессиональную строительную бригаду из ближайшего города, в состав которой входил одарённый с ядром энергии земли.
Оттуда они распространились по обширному участку степи в северном, южном и западном направлении и основали империю кочевников – крупнейшую из всех доселе известных.
Так что и агрономы, и фельдшеры могли достаточно оперативно обслужить обширные участки.
Машина остановилась на довольно ровном обширном участке, окружённом с трёх сторон перевалом и горами, с востока – большим лесом.
Нью-йоркским брокерам, которые ездили с инспекцией, он показал обширные участки земли на побережье.
Чародеи накрыли обширный участок территории защитным куполом – Магическим покрывалом.
За изодранными о ветки штанами обнажился обширный участок кожи со следами смачных укусов – по одному на каждую ягодицу.
Его можно встретить даже в крупных городах, если в них есть достаточно обширные участки лесных насаждений (Данилов, Туманов, 1976; Сидорович, 1995; Захаров, 2005).
Наводнения, возникающие при штормовых нагонах, нередко приводят к затоплению обширных участков побережья и причиняют серьёзный ущерб хозяйственным комплексам.
А это был весьма обширный участок земли, вместе с холмом в центре…
– Древние платформы – это обширные участки земной коры или платформенные рельефом.
Запасные торпеды имели немалый вес, но одного попадания было достаточно, чтобы превратить в руины обширный участок морского дна.
Я восстанавливал обширные участки мозга, захваченные зонами кровоизлияний и механических повреждений, латал многочисленные сосуды и капилляры, и всё это на грани потери сознания и всё сильнее наваливающейся на меня слабости, обусловленной огромным напряжением и истощением психоэнергии.
Аномалия под названием «Пузырь» представляла собой обширный участок пространства, из которого выбраться живым практически невозможно.
Есть ещё обширные участки страны, на которых проживает много тысяч человек, которым ещё неизвестна цивилизация.
Вернулась она уже верхом на тракторе, и ещё минут двадцать вспахивала им обширный участок огорода.
Её характеризуют: широкое использование зернотёрок, орудий из кости; наличие объектов искусства и украшений, наличие обширных участков погребений, исследование которых к настоящему времени выявило останки более чем 400 индивидов.
Сотни установок покрывали обширный участок земли.
И что даже вдалеке от индейских поселений в воздухе стоял запах гари, и солнце было тусклым из-за дыма от сожжённых деревьев и кустарника, потому что в апреле и мае, перед тем, как начинается сезон дождей, индейцы выжигают обширные участки сельвы и кустарника, готовя их к возделыванию на будущий год.
Не стоит пытаться выровнять сразу обширный участок.
Однако следует помнить, что обработка обширных участков будет утомительной для любого оператора, поскольку ширина захвата мала и не регулируется.
Орбитальные удары уничтожили верхние ярусы, разрушив большинство жилых и промышленных зданий и обнажив довольно обширные участки поверхности.
Осмотрелся на элитной площадке и купил сразу два обширных участка.
– За последний месяц нам пришлось оставить первые подземные уровни здесь и здесь, – генерал показал три обширных участка, отстоящих друг от друга на значительное расстояние.
После небрежного ремонта, сделанного в конце девятнадцатого века, в облицовке остались обширные участки некрашеного цемента, со временем они потемнели, стали коричневыми и придавали теперь зданию неряшливый рябой вид.
Но с другой стороны, почему же в таком случае брезент в этом месте лежит так криво, в отличие от всех остальных кусков, и обнажает обширный участок сверкающего пола?
Судя по светлой полосе на севере, пожар уже охватил обширные участки как на восток, так и на запад.
Он выделил обширный участок вокруг визитёров и увеличил интенсивность свечения направленного в их сторону участка солнечного шара.
От ушиба пострадало основание мозга и обширные участки коры.
Чем ближе к аорте расположена атеросклеротическая бляшка, тем обширнее участок сердечной мышцы, страдающей от ишемии.
Слишком серьёзной была травма, повреждён обширный участок головного мозга, и…
Эритема (erythema) – обширные участки гиперемированной кожи красного, пурпурно-красного или пурпурного цвета.
Этим термином называли обширный участок земли, раскинувшийся на территории когда-то единого украинского государства.
Жёлтая лента охватывала довольно обширный участок парка.
Постепенно началась лесостепь и стали попадаться отдельно стоящие деревья и малые группы деревьев, а также обширные участки кустарников.
Но гораздо чаще он замечал слишком обширные участки возделанной земли или городок, который самим своим присутствием сделал бы существование новой колонии невозможным.
На вновь завоёванных территориях имелись обширные участки общественных земель.
Около трёхсот лет назад могущественная военная корпорация «Звёздные колонии» начала целенаправленно захватывать обширные участки галактики.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширный участок»

  • В одно из воскресений, после обедни, на обширный двор участка были согнаны все домовладельцы, трактирщики и лавочники — хозяева.
  • Он положил основание господской мызе, выстроил не особенно изящный, но крепкий и поместительный дом, снабдил его службами и скотным двором, развел парк, плодовитый сад, затеял обширный огород (вероятно, хотел изумить мир капустой и огурцами), устроил мельницу, прорезал всю дачу бесчисленными канавами, вследствие чего она получила вид шахматной доски, и заключающиеся между канавами участки земли поднял и засеял травой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «обширный участок»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я