Предложения со словосочетанием «обтёсанные камни»

Стены и пол коридора изменились, теперь они были выложены не кирпичом, а крупными, почти в рост человека, грубо обтёсанными камнями.
Вертикальные колонны фасада здания были выполнены в сталинском стиле – из огромных серых обтёсанных камней.
Бегу среди руин какого-то древнего города, думаю, в какую бы щель забиться, вижу – постройка, вроде круга из огромных обтёсанных камней, в центре углубление, не то вход в подземелья, не то просто нора…
В овраге, под стенами замка, среди камней, оторвавшихся от утёса, есть старый обтёсанный камень, оставшийся от разрушенной постройки.
Снимая слой за слоем с большой осторожностью, к закату мы добрались до древнего захоронения, сложенного из длинных обтёсанных камней, и, не имея ни сил ни возможности ковыряться дальше, повалились спать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орудовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с ними лежали аккуратные штабеля обтёсанных камней, а напротив виднелась вырубленная в толще стены ниша, похожая на большой гроб, поставленный вертикально на более узкий конец.
Большие каменные покои, сложенные из гладких обтёсанных камней, вмещали всё его многочисленное семейство: пятьдесят комнат тянулись вдоль широкого коридора, и жили в них пятьдесят женатых сыновей царя, да с другой стороны двора было двенадцать комнат для дочерей царя с их мужьями.
Неровные, грубо обтёсанные камни мостовой, торчавшие торчком, словно нарочно для того, чтобы калечить всякого, кто осмелится на них ступить, задержали винный поток и образовали маленькие запруды, и около каждой такой запруды (смотря по её размерам) теснились кучки или толпы жаждущих.
Мельница, в которой решил искать убежища серый разбойник, была сооружена старательно: её стены состояли из массивных, неплохо обтёсанных камней, соединённых песочным раствором.
Вы видите кучу обтёсанных камней вдалеке?
Гладко обтёсанные камни плотно прилегают друг к другу, меж ними – крепкий раствор.
Плохо обтёсанные камни торчали из неё, и приходилось быть очень внимательными, чтобы не спотыкаться.
К ней вела мощённая обтёсанным камнем дорога, по краям которой росли деревья с большими мясистыми, будто кожаными листьями.
Впрочем, не совсем пустой – внутри имелась каменная лежанка, сложенный из камней невысокий стол и несколько хорошо обтёсанных камней в качестве стульев.
Через тёмные тяжёлые двери монах повёл его вниз, в тусклые коридоры, вымощенные обтёсанным камнем.
Закончив запечатлевать на своей странице украшение, книга с хлопком закрылась и с громким глухим звуком упала, точно простой кусок обтёсанного камня, на пол кубрика.
Не считая, разумеется, нескольких кубических тонн обтёсанного камня.
У дальней стены обнаружился сложенный из грубо обтёсанных камней камин, в котором уже весело потрескивал огонь.
Квадратные обтёсанные камни местами встали дыбом, а местами осыпались вниз, обнажив песок и мелкий щебень.
Под каждым из них лежал большой обтёсанный камень.
Узкий переулок вывел их к слепым стенам какого-то квартала, они перелезли через невысокую, выложенную из гладких обтёсанных камней стену и, наконец, вошли в маленькую, почти неприметную калитку на заднем дворе дома.
Я остановился и начал её гладить, поверхность была очень приятной, она была сделана из крупного обтёсанного камня, не идеально, а с шероховатостями.
Обойдя крупные, неровно обтёсанные камни, замшелые у основания, он первым вошёл, отворив неприметную дверцу из тёмных некрашеных досок.
Ограда внутреннего двора площадью 52×27 м, над которой возвышался храм, была сложена из «трёх рядов обтёсанного камня и из ряда кедровых брусьев».
На большом, специально обтёсанном камне сидит большой лохматый, с чёрными волосами особь мужского пола а рядом с ним такая же лохматая, но изящная блондинка, поменьше в размерах и почище, особь женского рода.
В открывшемся коридоре было темно, но это совершенно не мешало тому, кто строил эти стены из обтёсанного камня много лет назад.
Довершала картину лестница, сделанная из плохо обтёсанных камней разного размера, приваленных друг к другу и поросших травой.
Весь двор был завален грудами обтёсанных камней.
Посреди пещеры лежал грубо обтёсанный камень чёрного цвета, на котором мелом была нарисована пиктограмма в виде многолучевой звезды.
Она вырастала несколькими сросшимися квадратными башнями из обступающих дорогу отвесных склонов, покрытых обтёсанным камнем.
Плоские, грубо обтёсанные камни торчали из сухой, заросшей бурьяном земли вперемешку с деревянными чурбаками.
Двор был вымощен обтёсанными камнями, как церковный пол.
К великой своей радости он увидел, что тонкие обтёсанные камни в кладке стены не были скреплены между собой, а были просто сложены без извести и цемента.
Тут и там возвышались полуразрушенные стены каких-то зданий, потрескавшиеся колонны, и горы обтёсанного камня.
Огонь, в сложенном из обтёсанных камней очаге вовсю пылал и яростно облизывал тушу кабана на вертеле.
Приземистые, сложенные из обтёсанных камней небольшие печки оставались источником тепла, когда город укрывало снегом, морозы стояли по четыре месяца подряд, унося самых слабых, а под крепостной стеной кружили рыси и волки в ожидании добычи.
Проследив за подкатывающими к месту стройки подводами, груженными уже готовыми обтёсанными камнями, я решила вернуться ближе к окраине.
Возможно даже, с самого начала были звёзды, лишь потом первая песня, и только после неё – первый обтёсанный камень
– Вот-вот! – поддержал его товарищ, вставляя обтёсанный камень в кладку, – мы ещё их потом по всем степям будем гонять, верно ведь, а?! – он обернулся назад, поскольку всё резко затихли.
У ингушей обтёсанный камень считался ценным продуктом в те времена.
Та же высокая ограда из серо-чёрных обтёсанных камней, та же узкая бетонная лесенка – дома находились на возвышенности из-за крутого уклона улицы, – та же выглядывающая из-за ограды, словно шляпка гриба, чердачная крыша.
Девушка с волосами цвета заката смотрела на людей, которые с помощью рычагов поднимали тяжёлые обтёсанные камни.
Хотя нет, это не булыжник, ровный, аккуратно обтёсанный камень очень плотно подогнанный друг к другу.
Водитель опытный, подгадал: автобус стоит на обочине, как раз перед дорожкой из высоких обтёсанных камней, расположенных друг от друга на расстоянии примерно двадцати-тридцати сантиметров.
На грубо обтёсанном камне громоздилось глиняное чудище.
Стены из светлого обтёсанного камня обвивал дикий виноград и, хлопая крылышками и зависая в воздухе, настырная зарянка пыталась ухватить клювом тёмно-синие ягоды.
Последние шаги труднее первых, но синеглазый поднялся по пологому, вымощенному обтёсанными камнями въезду и уже там рухнул лицом вниз.
На этот слой положи шестьдесят тысяч обтёсанных камней – это твои низшие служащие.
Путь закончился у сложенной из обтёсанных камней пирамиды.
Между этих двух обтёсанных камня была выемка, достаточная для того что бы просунуть в неё руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обтёсанные камни»

  • За кедровые бревна с Ливана, за кипарисные и оливковые доски, за дерево певговое, ситтим и фарсис, за обтесанные и отполированные громадные дорогие камни, за пурпур, багряницу и виссон, шитый золотом, за голубые шерстяные материи, за слоновую кость и красные бараньи кожи, за железо, оникс и множество мрамора, за драгоценные камни, за золотые цепи, венцы, шнурки, щипцы, сетки, лотки, лампады, цветы и светильники, золотые петли к дверям и золотые гвозди, весом в шестьдесят сиклей каждый, за златокованые чаши и блюда, за резные и мозаичные орнаменты, залитые и иссеченные в камне изображения львов, херувимов, волов, пальм и ананасов — подарил Соломон Тирскому царю Хираму, соименнику зодчего, двадцать городов и селений в земле Галилейской, и Хирам нашел этот подарок ничтожным, — с такой неслыханной роскошью были выстроены храм Господень и дворец Соломонов и малый дворец в Милло для жены царя, красавицы Астис, дочери египетского фараона Суссакима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «обтёсанный»

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «обтёсанный»

ОБТЁСАННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обтесать.

Все значения слова «обтёсанный»

Синонимы к словосочетанию «обтёсанные камни»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я