Предложения со словосочетанием «обстоятельства непреодолимой силы»

Договор под риском определяет гибель или повреждение товара, наступившие по не зависящим от сторон причинам, вследствие возникновения случайных явлений или действия обстоятельств непреодолимой силы.
Как следствие, у данных организаций возник риск ответственности за неисполнение обязательств перед подписчиками, оформленных ещё в 2003 г., поскольку действия лицензирующего органа не могли рассматриваться в качестве обстоятельств непреодолимой силы либо иных оснований для приостановления исполнения обязательств.
Финансовое учреждение освобождается от ответственности в случае, когда выполнению обязанностей воспрепятствовали обстоятельства непреодолимой силы либо техническая неисправность, которая была известна клиенту во время попытки совершения перевода денежных средств.
То есть ты хочешь сказать, что возникали обстоятельства непреодолимой силы, вынуждающие тебя выходить замуж?
Быть последовательным означает установить чёткое ежедневное расписание медитаций и придерживаться его всегда, за исключением обстоятельств непреодолимой силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы убиты обстоятельствами непреодолимой силы. Вы будете перенесены к своей точке воскрешения.
Сегодня вечером, по стечению обстоятельств непреодолимой силы, я случайно оказался в подземелье алтарного зала.
Разве могла она когда-нибудь помыслить, что обстоятельства непреодолимой силы принудят народонаселение страны к самоизоляции – практически безвылазной?
При наступлении обстоятельств непреодолимой силы или иных обстоятельств, за которые сторона договора не отвечает (эти обстоятельства могут быть предусмотрены в двустороннем соглашении или контракте или вытекать из права страны продавца), срок выполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства и их последствия.
Если только не мешают обстоятельства непреодолимой силы.
Иногда (а если точнее, то очень часто) преграды на пути к цели появляются вовсе не из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы, их ставим мы сами, даже не подозревая об этом.
Не мир так сложился, не кто-то это делает с вами, не обстоятельства непреодолимой силы заставляют вас хандрить, а вы проживаете свою жизнь и справляетесь (или пока не очень) с возникающими препятствиями.
Тогда – в контексте – обстоятельства непреодолимой силы становятся алиби. И появляется новый вопрос на повестке дня: как разъехаться на узких участках?
В моей, сохранившейся до сих пор, стоит: «Уволен по причине обстоятельств непреодолимой силы 5 сентября 1939 года».
Полагаю, что, в том числе, возникшие обстоятельства пандемии, связанные с этим социальные и экономические последствия, не лучшим образом отразились на нашем положении как арендатора, не зависят от нашей воли и практически попадают под определение обстоятельств непреодолимой силы.
Нерешённым остаётся вопрос об изменении сроков выполнения работ в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы.
– Да так… История о двух влюблённых, которых разделили обстоятельства непреодолимой силы.
Следует отметить, что не всякое явление стихийного порядка может рассматриваться в качестве обстоятельства непреодолимой силы.
На этой планете мы служим цели, достигнуть которую способен только человек, но помешать ему решить эту задачу могут обстоятельства непреодолимой силы, пробудившиеся вследствие негативного развития человеческого общежития и воинствующего невежества, которые полагаясь на современные научные и религиозные мышления, окончательно дискредитировали саму человеческую жизнь, превратив её в бессмысленное существование, и слепое уничтожение мира окружающей нас гармонии.
Обстоятельства непреодолимой силы характеризуются непредсказуемостью и неподвластны управленческому воздействию.
Но неожиданно, обстоятельства непреодолимой силы безжалостно смешали планы моего издателя, а так же всех издателей страны и её окрестностей.
Мы идём вроде бы проторённой поколениями дорогой, следуем традициям… и при этом зачастую попадаем в тупик, и кажется, что обстоятельства непреодолимой силы встают перед нами.
Подытожим: мечта о переводе первых этажей в нежилой фонд похоронена под обстоятельствами непреодолимой силы третьих лиц.
Оставлять любимую одну мне было очень тяжело, но это требовали обстоятельства непреодолимой силы.
Женщина притормозила, выдохнула и, под воздействием обстоятельств непреодолимой силы, вынуждена была уделить следователю своё драгоценное время.
Мы все стали жертвами обстоятельств непреодолимой силы.
Учитывая обстановку, я бы предположил, что на них повлияли обстоятельства непреодолимой силы, – начав громко и с некоторой дерзостью лейтенант к концу растерял весь свой запал и закончил практически шёпотом.
Конечно, при условии, если над ним не давлеют обстоятельства непреодолимой силы.
Неизвестно, сколько бы ещё продолжалось это представление, но вмешалось обстоятельство непреодолимой силы.
Мы видим последний акт национальной трагедии – если остатки русского суперэтноса на поднимутся с колен, благо освирепевший "медицинский фашизм" силой обстоятельств непреодолимой силы заставляет сделать это всё постсоветские народы.
У него даже труп таракана в коридоре является обстоятельством непреодолимой силы, и на его вынос требуется время для планирования, утверждённая смета и штат.
В конце концов, этот “квест” я взял себе по собственному выбору, а не под давлением обстоятельств непреодолимой силы.
Так как сама жизнь, а порой и суровая действительность вносят самые невероятные коррективы, создают обстоятельства непреодолимой силы.
– Я не знаю, какие обстоятельства непреодолимой силы имеет в виду уважаемый прокурор.
Тому виною обстоятельства непреодолимой силы.
– Ну, ты ж сам говорил, что бывают такие …э-э… объективные обстоятельства непреодолимой силы, которые не зависят от нашей воли и из-за которых невозможно исполнять договорные обязательства.
Но обстоятельства непреодолимой силы оказались сильнее его естественного желания удержать её.
Ведь если его рассматривать в отдельном индивидуальном случае, то, пожалуй, можно заметливо сказать, что всякий случай, за вычетом обстоятельств непреодолимой силы, к которым относятся различные форс-мажоры (тех же кто относится ко всякому делу со своей скрупулёзной настойчивостью, прошу заглянуть в договор страхования, где вам чётко укажут, в каких случаях этот самый случай не будет считаться за страховой случай), все они по своей сути в основном носят природный характер и несут в себе обязательный элемент человеческого участия.
Обстоятельства непреодолимой силы сковывают меня и мешают нормальному функционированию моего тела.
Если в вашем городе нет подходящего дома отдыха, это не считается обстоятельством непреодолимой силы.
Теперь уже хозяйке ничего не мешало и она, наконец-то, сошла на остановку, правда, её «ансамбль», под гнётом обстоятельств непреодолимой силы, разительно изменился – вместо юбки на ней были плавки, которые могли бы напоминать пляжные, если бы не легкомысленные цветочки, рассыпанные по всему изделию лёгкой промышленности.
Однако обнаружились обстоятельства непреодолимой силы.
Так случайные совпадения, преумноженные и приукрашенные многочисленными ведущими и слушателями сарафанного радио, становятся вескими доказательствами влияния на человеческие судьбы обстоятельств непреодолимой силы.
В ночных кошмарах она всегда возвращалась домой, ведомая обстоятельствами непреодолимой силы, а дома ждал серьёзный разговор с отцом.
Корми кого дают, потом разберёмся, не пропьют же нашего-то, это ж временный обмен, обстоятельство непреодолимой силы накрыло…
Например, что та способна на убийство – причём не спонтанное, вызывное обстоятельствами непреодолимой силы, а на вполне себе хладнокровное и спланированное.
Впрочем, также вызванное обстоятельствами непреодолимой силы.
Форс-мажор, видишь ли, приключился, то бишь обстоятельства непреодолимой силы, освобождающие контрагентов от всяческой ответственности за невыполнение обязательств.
Казалось бы, корабль уже пришвартовался к берегу, но в последний момент волна обстоятельств непреодолимой силы отбила его назад.

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «непреодолимый»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «непреодолимый»

НЕПРЕОДОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно преодолеть; неодолимый.

Все значения слова «непреодолимый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «обстоятельства непреодолимой силы»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я