Предложения со словосочетанием «обстановка гостиной»

При смолкнувшем обществе, среди роскошной обстановки гостиной появилась бедно одетая женщина, но ещё молодая.
В элементы обстановки гостиной обязательно включите огромные вазы с рисунками, небольшие сундучки и маленькие терракотовые статуэтки.
Я же принялся рассматривать обстановку гостиной в ожидании, когда появится хозяин дома.
Обстановка гостиной напоминала номер-люкс провинциальной гостиницы.
Предметы обстановки гостиной походили на странных идолов, мистические шишки, которыми ощетинилась эта колесница.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сбросила пришедшие в негодность туфли у двери и, оставляя за собой мокрые следы, проковыляла туда, где в дверном проёме виднелась обстановка гостиной.
Обстановка гостиной архимага была аскетичной. Это удивило. Я думала, что человек с таким высоким положением должен быть более избалован роскошью. Но, нет.
Мужчина замер, оглядел скудную обстановку гостиной, смерил взглядом потрёпанный диван в серо-синюю полоску, прикинул насколько стар буфет и демонстративно поправил дорогие часы.
– Наше предельно вежливое общение на «вы» придавало комичности беседе, ведь ситуация не позволяла тратить время на расшаркивания, а мы продолжали вести предельно культурный диалог, словно разговаривали в праздной обстановке гостиной.
Вообще, вся обстановка гостиной навевала мысли о старине, и даже седая женщина в углу, в плетёном кресле была одета в старомодное платье и чепец.
Обстановка гостиной состояла из так называемого генуэзского дивана, который можно было обращать в кровать, волосяного с железным остовом и кретоновой обивкою, полинявшей от частой стирки, из четырёх грубых жёстких стульев весьма старинного фасона, из двух этажерок с книгами и из круглого стола с блестящею мраморною доскою; на этом столе обедали, писали, работали и держали его всегда в чистоте; этот холодный белый стол составлял роскошь дома и гордость матери и дочери.
Вот и сейчас, выдержав время, положенное правилами хорошего тона, он сразу же сел и приосанился, оглядывая модную обстановку гостиной с заметным интересом, но всё же стараясь при этом не нарушить этикета.
Она изучила всю обстановку гостиной вплоть до наличия царапин на этажерках с цветами, два раза выходила на террасу, наблюдая за шикарным видом на береговую линию острова, потом снова усаживалась в своё кресло, стараясь улыбаться.
Он с отвращением оглядел замшелую обстановку гостиной и ему показалось, что голова лося со стены напротив подмигнула ему стеклянным глазом.
Не успела она ещё толком свыкнуться с обстановкой гостиной ожидания, как исходивший неизвестно откуда женский голос позвал её идти дальше.
Он разглядывал обстановку гостиной – скорее строгую, чем скромную: недорогой гарнитур, белые тумбы, физалис и папоротники, засушенные в высокой вазе, стопки книг, зеркала, стулья с гнутыми спинками, тёмные занавеси, у стены – покрытое белым полиэфиром пианино Bechstein, на нём – книги и фотографии в серебряных рамках.
Он с опаской рассматривал более чем скромную обстановку гостиной, задержал взгляд на цветной гравюре, сделанной в день моего выпуска из лицея.
– Хорошо, – согласилась девушка, рассматривая простую обстановку гостиной крошечной, но трёхкомнатной квартиры.
Пока она тараторила, я краем глаза изучала обстановку гостиной.
Удобство и непринуждённая обстановка гостиной тоже не объясняли этой удивительной атмосферы.
Оттенки выбраны искусно и с выдумкой, а если учесть, что основным украшением обстановки гостиной является совсем не мебель, то можно понять и меня.
Обстановка гостиной кажется мне до боли знакомой.
– У тебя красиво, – неожиданно оценила обстановку гостиной женщина.
Планировка квартиры была неплохая, но вот обстановка гостиной могла бы быть и поприличней.
На ярко освещённой сцене, имитирующей обстановку гостиной с дверью в спальню, с огромными напольными часами, круглым столом, покрытым вязанной крючком скатертью, на одном из кресел, свесившись, спала та самая, уже хорошо знакомая читателю, уборщица и билетёрша в одном лице.
Он многозначительно хмыкнул и ещё раз внимательно обвёл взглядом обстановку гостиной.
Скудная обстановка гостиной расплывалась теперь перед глазами.
Обстановка гостиной залы впечатляла, даже несмотря на зияющие в дорогой антикварной мебели рваные дыры и россыпь битого стекла и стреляных гильз на дубовом паркете.
Действительно, – обвела глазами пышную оранжево-золотую обстановку гостиной, через которую проходила, – что тебе здесь делать?
Дорогая, старомодная обстановка гостиной напоминает пышные декорации голливудского фильма.
Наконец подействовало, кровь зашумела в ушах, привычная обстановка гостиной виделась как сквозь слой воды или толстое, чуть мутноватое стекло – но боль, проклятая боль отступила.
Остальная обстановка гостиной теснилась на некогда пушистом, но давно потерявшем свой ворс ковре.
Его взор принялся обшаривать незамысловатую обстановку гостиной и наконец остановился на предмете, который так упорно искал и который просто лежал на раздёрганной кипе жанровых журналов в цветастых глянцевых обложках.
Обстановка гостиной застала меня врасплох.
Как-то не вязалось добродушие и открытость с имеющейся обстановкой гостиной.
Неуверенно оглядывая непривычное великолепие обстановки гостиной сели и другие.
Поэтому обстановка гостиной не отличалось изысканностью, но журнальный столик и два мягких уютных кресла располагали к душевной откровенности.
Мало того книги были везде: и на круглом столе посреди комнаты, и на стульях и на модном диване, который не совсем вписывался в классическую обстановку гостиной.
Обстановка гостиной выдавала скромный достаток, но всё было подобрано со вкусом и заботой: дом старались сделать уютным и тёплым.
Конечно, натурализм, преподносимый в однообразных работах посредственностей, вращавшихся в неизменной обстановке гостиных, вёл вернейшим путём к полному бесплодию, даже когда он был честным, проницательным.
Два глубоких мягких кресла, небольшой круглый стол и заставленный какой-то мелочёвкой шкаф дополняли обстановку гостиной.
Несмотря на раздрай в чувствах, меня поразила обстановка гостиной.
Платье и пудреная причёска дедовых времён соответствовали немодной обстановке гостиной.
– Да, только инстинкт самосохранения отсутствует, раз я здесь, – я вздохнула и осмотрела шикарную обстановку гостиной.
Вообще обстановка гостиной умиротворяет, здесь я чувствую себя спокойно.
Он с интересом рассматривал убогую обстановку гостиной и думал: насколько же всё-таки такие квартиры пьющих людей похожи одна на другую!
А диван являлся частью обстановки гостиной, заполненной стеллажами со старинными безделушками.
Вся обстановка гостиной имела несколько потускневший, заметно постаревший вид, а когда-то, лет двадцать пять – тридцать назад, наверное, поражала своей роскошью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстановка гостиной»

  • Привалов шел за Василием Назарычем через целый ряд небольших комнат, убранных согласно указаниям моды последних дней. Дорогая мягкая мебель, ковры, бронза, шелковые драпировки на окнах и дверях — все дышало роскошью, которая невольно бросалась в глаза после скромной обстановки кабинета. В небольшой голубой гостиной стояла новенькая рояль Беккера; это было новинкой для Привалова, и он с любопытством взглянул на кучку нот, лежавших на пюпитре.
  • В этой гостиной, на этом диване я ждал ее, прислушиваясь к стону больного и к брани пьяного слуги. Теперь все было так черно… Мрачно и смутно вспоминались мне, в похоронной обстановке, в запахе ладана — слова, минуты, на которых я все же не мог нe останавливаться без нежности.
  • Марья Маревна вошла в роскошную княжескую гостиную, шурша новым ситцевым платьем и держа за руки обоих детей. Мишанка, завидев Селину Архиповну, тотчас же подбежал к ней и поцеловал ручку; но Мисанка, красный как рак, уцепился за юбку материнского платья и с вызывающею закоснелостью оглядывал незнакомую обстановку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обстановка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к словосочетанию «обстановка гостиной»

Ассоциации к слову «обстановка»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я