Карта словосочетания «обрывки памяти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обрывки памяти»

А в голове всплыли обрывки памяти шестнадцатилетней девушки, которой это лицо когда-то принадлежало.
Если верить обрывкам памяти, так папуля вообще не помнил о том, что у него есть наследник.
Её суммарным продуктом, говоря обобщённо, стал неоромантический образ поэта – вечного изгнанника, у которого в современном мире нет ни клочка земли под ногами и который в своих бесконечных скитаниях по свету повсюду находит только руины давно погибшего (а может быть, никогда и не бывшего) мира, чьим последним духовным гражданином он себя ощущает и распадающиеся обрывки памяти о котором тщетно пытается удержать.
– Не знаю. Такое возможно. Но скорее всего нет. Хотя какие-то обрывки памяти останутся несомненно. Но это уже совершенно другая личность.
Он ворошил обрывки памяти с целью найти тот пробел, за которым кроется ответ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иудаика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обрывки памяти подсказывают мне, что я был пойман работорговцами, и моя бедная судьба была предрешена.
Это желание нашего подсознания, обрывки памяти прошлых жизней или видения предстоящих событий нашей жизни или всё в совокупности?
Исполинная пустота леса переворошила его прошлое, и обрывки памяти казались теперь ненастоящими в своей живости.
Это были странные обрывки памяти.
Меня словно кто-то тащил за ноги вниз, а я, пытаясь ухватиться руками за воздух, отчаянно сопротивлялся всему этому карнавалу обрывков памяти.
Только обрывки памяти ещё теплятся где-то в уголках больного сознания, нанизывая твой страх на шпаги времени, оставляя костяк воспоминаний, некую обречённость существования, грациозность момента, смеясь тебе в лицо.
И с этого момента она более не принадлежала себе нынешней, очутившись очень далеко, там, где обрывки памяти выстраивались в стройный ряд воспоминаний.
Обрывки памяти заполняют отрезки жизни.
Мысли зашевелились в голове подобно змеям, и больно жалили обрывками памяти.
Всем прочим остаётся довольствоваться обрывками памяти и мифологией.
Последние обрывки памяти уплыли из головы, теперь даже не чувствую времени.
Обрывки памяти постепенно возвращались, оставляя дикое жжение у него в груди.
От пережитого ужаса и осознания собственной беспомощности девушка пребывала в полубезумном состоянии, она пыталась хоть что-то запомнить (зачем? сама не понимала), обрывки памяти цеплялись за лицо незнакомца, но оно всё время ускользало.
Жалкий обрывок памяти пасовал подыскать более адекватный термин для огромной емкости, нежели «отсек».
Эти рассказы подобны обрывкам памяти пациента с деменцией.
Как обрывки памяти выхватывают из детского прошлого, когда тебе ещё нет даже семи, картинки то в цветастых, то в серых тонах.
Обрывки памяти доносят панический взгляд мамы, её ногу, вжимающую педаль тормоза, и жуткий стук, перерастающий в скрежет.
На протяжении веков люди шли традиционными путями изучения нового, опираясь на достижения поисков своих любознательных предков, оставленные в виде различных артефактов, письменных трудов, устных мифов, легенд и других законсервированных обрывков памяти.
Далее обрывки памяти и слов…
Что-то эти обрывки памяти отняли слишком много сил.
После многозначительного молчания, он заметил сходства в моём полноценном рассказе и обрывках памяти коллег.
В голове мелькали непонятные обрывки памяти.
Возвращавшаяся обрывками память сложилась в паззл.
Между тем разум неуклонно и безостановочно пробуждался, давая знать о себе калейдоскопом ярких, крутящихся картинок, каких-то обрывков памяти, разрозненных образов, быть может, действительно происходившего, а быть может, порождённого игрой ума.
Собрав обрывки памяти о погибших здесь людях, я отправила их в вечное ничто, навсегда стирая память об этих несчастных из мира, в котором мы оказались.
Такая внезапная откровенность вызвала в его разуме какие-то странные разрозненные обрывки памяти – кто-то уже смог удивить его подобным образом, но было это уже очень давно.
Постепенно начали связываться обрывки памяти.
Ничего от прошлой жизни не осталось, теперь по венам гуляют не известные препараты, которые подавляют любую твою волю, любое желание сделать что-либо самостоятельно, остаётся лишь перебирать обрывки памяти, до которых не добрался смрад забвенных препаратов.
Какие-то смутные обрывки памяти.
Каждый раз после очередного такого срыва она просыпалась, ничего не помня, пыталась связать обрывки памяти, чудом уцелевшие в её голове, в единое целое, но цепочка событий распадалась на звенья, пазл никогда не складывался.
Может, тогда вернутся обрывки памяти, ведь наш дом наполнен воспоминаниями.
Из обрывков памяти внезапно всплыл тёмный переулок и озвученная цена.
Прихватывают обрывки памяти, сны, мечты.
Некоторые из них, теряя «ровенскую» память, приобретают обрывки памяти «земной».
Он сел на сухую, жёсткую, как камень землю, и начал методичную ревизию туманных обрывков памяти
И вот уже ласковый тёплый ветерок с лёгким шелестом треплет обрывки памяти об этом славном событии, разметая мусор воспоминаний.
– В голове вертятся обрывки памяти, я знаю, что есть нечто навороченное, крутое.
Образ обретал цвета, глубину и подвижность, а в это самое время другие обрывки памяти продолжали приходить новыми вспышками – всё ярче, всё чаще.
Обрывки памяти выдали эмоции в виде слёз, но, глубоко вдохнув, у неё всё-таки получилось собраться.
Какие-то обрывки памяти стали возникать в его голове.
В короткометражке, склеенной из чёрно-белых и местами (где хлестало пламя) цветных обрывков памяти, остались только выход за дверь школы с надеждой скоро попасть домой, где остались недоделанные на завтра алгебра и химия.
– Но я, кажется, падала в воду, – сказала она, обрывки памяти заискрились с новой силой в ней.
Много раз прокручивал это место на видеозаписи и в обрывках памяти ковырялся, но однозначно так и не сумел определить.
Те крошечные обрывки памяти и убеждение, что я не тот, кем являюсь, формировали убеждение, переходившее в знание, которое вело меня к создателю этого непонятного мне мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрывки памяти»

  • Так многое из этой литературы и доныне осталось в моей памяти в виде ярких, но бессвязных обрывков
  • Ветер шевелил прядь волос, свесившуюся из-под его шляпы, и тянулся мимо его уха, как протяжный звон эоловой арфы. Какие-то смутные воспоминания бродили в его памяти; минуты из далекого детства, которое воображение выхватывало из забвения прошлого, оживали в виде веяний, прикосновений и звуков… Ему казалось, что этот ветер, смешанный с дальним звоном и обрывками песни, говорит ему какую-то грустную старую сказку о прошлом этой земли, или о его собственном прошлом, или о его будущем, неопределенном и темном.
  • Мой сон был тревожный, больной. Сначала мерещились какие-то лишенные связи обрывки, но мало-помалу образовалось нечто связное, целый colloquium, [разговор] героиней которого была… свинья! Однако ж этот colloquium настолько любопытен, что я считаю нелишним поделиться им с читателем, в том виде, в каком сохранила моя память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрывок»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обрывок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрывок»

ОБРЫ́ВОК, -вка, м. 1. Оторванный кусок чего-л.

Все значения слова «обрывок»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «обрывки памяти»

Ассоциации к слову «обрывок»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я