Карта словосочетания «обречённый мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обречённый мир»

В этом обречённом мире увядающих растений, пожухлой листвы, пересохших ручьёв постепенно и в тебе самом угасало всякое движение жизни, вяло и бессмысленно тянулись часы.
И прежде чем оно исчезнет, давайте попытаемся уловить переливающийся образ, великолепие и тени уже обречённого мира.
А потом на этот обречённый мир хлынут армады конквистадоров, на крупные центры полетят аннигиляционные бомбы, по материкам пройдёт волна абсолютной стерилизации.
Острое, словно клык неведомого чудища, насквозь пронзившее земную твердь, каменное навершие поднималось к облакам – вернее, поднималось бы, потому что облака уже давно исчезли с небес обречённого мира.
Спустя сутки, когда последний человек покинул обречённый мир, был произведён выстрел изо всех орудий <<Непобедимого>> по генетической пушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-конференция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мысль не хотела мириться с этой страшной судьбой обречённого мира.
Столица обречённого мира должна была стать пристанищем обездоленных всего края – но она погибла первой, и вовсе не от той напасти, что выедала другие ортайские земли.
Вот так и пропадали люди на этой неприветливой планете, которую обитатели обречённого мира рисовали себе сказочным новым домом.
Распад вещества длился тысячные доли секунды, но за это время на свободу вырвалась такая мощь, противопоставить которой жителям обречённого мира было нечего.
Забросив обречённый мир под страхом злобной плети.
Вместе с тысячами маленьких калибанов, которых ты так кстати создал, когда ещё жил среди постлюдей и считал тот обречённый мир добрым, отец и внук превратят твой зелёный шарик в куда более приятное место.
На тёмную полосу на горизонте, которую всё ещё сдерживают его узоры, заставляющие по капле иссыхать обречённый мир.
Через двадцать семь секунд адская паутина полностью опутывает обречённый мир.
Получив в свои головки результаты орбитального сканирования рельефа обречённого мира, они принимались нивелировать его.
Резким движением я вынимаю голову. На моих глазах пелена. Я ничего не вижу. Да и зачем, зачем видеть этот земной обречённый мир?! В нём нет бессмертия!
Мёртвый обречённый мир, тлен, люди больны, им всё равно.
А потому удивительно ли, что в нашем загнивающем, полном ненависти и злобы, обречённом мире мужчины и женщины тянутся к суеверию?
Предстояло важное мероприятие, и как знать, может оно и решит судьбу обречённого мира.
Поэтому почти все покинули обречённый мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обречённый мир»

  • Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обреченное каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился.
  • Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха: они всё твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища, да чьи-то пронзительные, зловещие голоса. Птицы не щебечут вокруг; только безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и кружатся над водой.
  • Россия — самая националистическая страна в мире, страна невиданных эксцессов национализма, угнетения подвластных национальностей русификацией, страна национального бахвальства, страна, в которой все национализировано вплоть до вселенской церкви Христовой, страна, почитающая себя единственной призванной и отвергающая всю Европу, как гниль и исчадие дьявола, обреченное на гибель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обречённый»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «обречённый»

  • Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречен на одиночество.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • Писатель — обреченный; он поставлен в мире для того, чтобы обнажать свою душу перед теми, кто голоден духовно. Народ собирает по капле жизненные соки для того, чтобы произвести из своей среды всякого, даже некрупного писателя. И писатель становится добычей толпы; обнищавшие души молят, просят, требуют, берут у него обратно эти жизненные соки сторицею.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обречённый»

ОБРЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обречь.

Все значения слова «обречённый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «обречённый мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я