Предложения со словосочетанием «обратная зависимость»

В исследованиях доказано, что существует обратная зависимость между объёмом живота и объёмом мозга.
У детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа наблюдалась обратная зависимость между показателями гликированного гемоглобина и интуитивного питания.
Размер поля и точность идентификации эмоций связаны обратной зависимостью.
Это меткое выражение показывает обратную зависимость того, как спортивные результаты оказывают влияние на размах спортивного движения.
При такой расстановке приоритетов возрастает роль обратной зависимости качества выполнения профессиональных обязанностей от состояния общества и его отношения к профессионалу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додекафония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На составленной ими диаграмме видна чёткая обратная зависимость между степенью отупения сотрудников и объёмом выделяемого каждому из них офисного пространства.
Закон спроса выражает обратную зависимость количества товара от его цены.
Да потому, что доказана обратная зависимость между тренировочными объёмами и интенсивностью.
Причём любое проявление ненадёжности отрицательно сказывается на показателях качества и эффективности, в то же время обратная зависимость наблюдается не всегда.
Вот эта-то обратная зависимость многих от немногих скрыта от повседневного мышления.
Поскольку для всех облигаций без встроенных опционов модифицированная дюрация является положительным числом, выражение (4.8) устанавливает обратную зависимость между модифицированной дюрацией и примерным процентным изменением цены при данном изменении доходности.
Закон спроса отражает обратную зависимость цены товара и величины покупательского спроса на этот товар (при прочих равных условиях).
Социально-экономические преобразования последних лет сдвинули критериальные ориентиры оценки профессионализма и сделали очевидной обратную зависимость качества выполнения профессиональных обязанностей от состояния общества и его отношения к профессионалу.
Этим объясняется обратная зависимость между величиной ADи уровнем цен (при условии, что предложение денег и скорость их обращения фиксированы).
Поэтому для них наличие точной прямой или обратной зависимости индексов концентрации от уровня концентрации не прослеживается.
При сравнении неодушевлённых объектов была отмечена обратная зависимость (Кагальняк, 1958а, б, 1959).
Отношения активности и множества находятся в обратной зависимости друг от друга.
Следовательно, активность находится в отношениях обратной зависимости к явлению равновесия.
Автор отмечает прямую зависимость социальных представлений от личности и обратную зависимость личности от социальных представлений.
Американские учёные видят обратную зависимость между религиозностью и коэффициентом интеллекта.
Следующие факты указывают на то, что правилом является совершенно обратная зависимость.
Но именно эта зависимость, выражающая то свойство организмов, которое называется способностью приспособления, и лежит в основе вышеуказанной обратной зависимости.
Понимая под мотивом «предметно-направленную активность определённой силы», автор указывает, что в группах определённого типа (например, в группах, где учебная деятельность имеет коллективный характер) отмечается феномен развития индивидуальных побуждений к действию за счёт присвоения мотивов партнёров по деятельности, что позволяет интерпретировать парадоксальный для «парной» педагогики факт повышения эффективности учебной деятельности в связи с увеличением размера группы (при традиционных методах обучения имеет место обратная зависимость) (Карпенко,1985).
Учёные пришли к выводу, что у людей, страдающих депрессией, риск возникновения астмы по сравнению с другими выше на сорок три процента, в то время как обратной зависимости выявлено не было, то есть сама астма не увеличивает риск возникновения депрессии (8).
Представление о существовании обратной зависимости между частотой сокращений сердца человека и продолжительностью его жизни возникло давно.
Длина псевдобульб для многих дендробиумов и каттлей связана с освещённостью обратной зависимостью: чем выше освещённость, тем они короче.
Но в последние десятилетия возникает обратная зависимость – подчинённость экономических задач государственной политике.
Но отсюда следует и однозначная обратная зависимость: не православный – значит, не русский.
Их применение позволило, например, установить обратную зависимость силы нервной системы индивида и реакции навязывания ритма, при которой реакция навязывания отчётливее выражена у людей со слабой нервной системой, имеющих лучшую реакцию навязывания в диапазонах тета–, альфа– и бета-частот [29, с. 14–15].
Здесь же обнаруживается постоянная величина, в составе которой две столь же фундаментальные меры измерения оказываются в строго сохраняющейся обратной зависимости.
Многие исследователи современной массовой культуры отмечают обратную зависимость между чтением книг и просмотром телепередач.
И в таком случае можно предполагать обратную зависимость – в ситуации массовой паники любые минимальные симптомы (либо просто тревожные сообщения) вызывают желание добровольно пройти тест, что, разумеется, сказывается и на выявляемости, и на перегрузке системы здравоохранения слабосимптомными или бессимптомными пациентами.
Таким образом, наряду с обязательной связью реальных состояний организма и сновиденческих событий, существует и обратная зависимость реальных телесных и психоэмоциональных состояний индивида от увиденных им во сне ситуаций.
Здесь налицо обратная зависимость: овладение устной речью очень часто задерживается на фоне определённых проблем в познавательном развитии ребёнка.
Для удобства, для получения пропорциональной, а не обратной зависимости значения скорости от линейной величины – расстояния между импульсами – примем, что скорость определяется величиной, обратной этому линейному расстоянию между импульсами.
И здесь на сцену выходит обратная зависимость между энергией и длиной волны.
К счастью, существует и аналогичная обратная зависимость. Так что если вы сбросите лишние килограммы, то и давление снизится и даже может нормализоваться.
Но с маной, в отличие от духа, работает обратная зависимость: она меняет свои свойства, подстраиваясь под навыки заклинателя.
Однако то же исследование показало, что наличие компьютера имеет обратную зависимость.
Ведущей является обратная зависимость; воображение формируется в процессе творческой деятельности.
– Любопытно, что действует обратная зависимость.
Отрицательная корреляция указывает на наличие обратной зависимости: когда одна переменная растёт или уменьшается, другая изменяется в противоположном направлении.
Более того, размеры сперматозоидов млекопитающих даже демонстрируют слабую обратную зависимость от размеров тела.
Или тут обратная зависимость – врождённая способность и даже почтительное уважение граждан к разведывательной и контрразведывательной деятельности предопределяет внутреннее устройство государства?
Второе – я не сомневался, что должна быть обратная зависимость: тело должно зависеть от эмоций.
Всякий литературный текст «актуален», тем не менее литература и общественность – понятия, связанные скорее обратной зависимостью: чем литература актуальней, тем она меньше литература.
Причём, более выражена обратная зависимость: низкий уровень ликопина увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Все исследования показали обратную зависимость лишнего веса от IQ детей, особенно большая разница была при крайних формах ожирения.
Данные мифы как историческое явление игнорируются, зато частные случаи обратной зависимости, зависимости фольклора «диких» народностей от «культурных» замечены и исследованы.

Ассоциации к слову «обратный»

Все ассоциации к слову ОБРАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратная зависимость»

Значение слова «обратный»

  • ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТНЫЙ

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «обратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратный»

ОБРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Ведущий назад; направленный в противоположную по сравнению с предшествующим движением сторону. В обратном направлении. Обратный ход. Обратный путь.

Все значения слова «обратный»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «обратная зависимость»

Ассоциации к слову «обратный»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я