Карта словосочетания «образ врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образ врага»

Основная опасность свидомитского мифа в принятии русофобства в качестве основной национальной идеи и создании образа врага.
Эти эмоции препятствуют поиску рационального выхода и формируют образ врага, которого надо во что бы то ни стало победить или уничтожить.
Впервые подвергнуты анализу психологические аспекты войны, сложность и неоднозначность процесса формирования образа врага у жителей региона.
Безусловно, при любом гражданском конфликте негативное конструирование образа врага происходит с обеих сторон.
Главное тут – не перейти определённую грань, не сделать образ врага слишком мрачным или слишком юмористичным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотнорядский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недопустимость летальных исходов во время любых состязаний и разрушение образа врага.
Впервые необходимо было для достижения победы создавать образ врага, впервые необходимо было обращаться к сознанию людей, дабы направить их на фронт, дабы заставить их делать в тылу всё для фронта и всё для победы.
Вооружённые столкновения начинались потому, что создавались образы врагов, хотя все люди хотят жить мирно и благополучно.
В горных ущельях, пещерах и лесных чащобах, где приверженцы ковенанта спасались от безжалостных гонителей, им часто являлся в зримом образе враг рода человеческого, с которым им приходилось биться, как в городах они бились с войсками правительства.
Под воздействием официальной антигерманской пропаганды подобные случаи привели к тому, что в общественном сознании наметился «перенос комплекса отрицательных эмоций ненависти и ожесточения, связанных с образом внешнего врага, на образ врага внутреннего – „внутреннего немца“».
Невозможно просто взять и стать друзьями, нужен образ врага, страшилка для управления массами.
Зачем надо было сразу же после победы заново лепить образ врага – как внешнего, так и внутреннего?
Он не рисовал образ врага и не пытался разжечь в россиянах низкие шовинистические инстинкты.
Ведь подобным образом враги могут заменить самых преданных на своих… агентов!!!
На данном этапе это невыполнимо – как бы вы не старались, изменить образ врага простым волевым усилием не удастся.
Чувствуете, как внутри опять шевельнулась паранойя, как опять внутри поднимает голову образ врага?
А то выяснится, что он мститель, потерявший друзей или семью из-за местного повелителя, который наконец-то нашёл на кого перенести образ врага
Когда зомбированный таким образом ребёнок вырастет, в его голове уже сформируется образ врага, переубедить его станет практически невозможно.
Тем самым власти создали в народе новый образ врага – своего, внутреннего, припугнув тех, кто ещё только мечтал о наживе.
При конструировании и внедрении в массовое сознание образа врага используется усиление эмоциональности, попытки «вывести на эмоции», нарушить эмоциональное равновесие, выключить критическое мышление и добиться эмоциональной лабильности.
Вряд ли образ врага является чем-то стабильным, единым и легко обнаруживаемым (скорее это иллюзия, порождаемая в т. ч. и теми исследователями, которые излишнее внимание уделяют материалам пропаганды), наверное, его стоит рассматривать в качестве некоей динамики, требующей для анализа специальных методов изучения.
Выходы из порталов были устроены в разных местах, для того чтобы нас не подкараулили, если вдруг каким-то образом врагам станет известно о том куда мы хотим сбежать.
Националистическим лидерам удалось создать устойчивый образ врага в лице осетин.
Наиболее благоприятно влияет на единство общества образ врага, тогда можно забыть и о внутренних проблемах, и направить в нужное русло правительству негативную энергию масс.
Поэтому в процессе деконструирования образ врага, мы убираем из его характеристик и описаний зооморфные черты, вочеловечиваем, гуманизируем его.
Конструируя образ врага, политический субъект вступает в определённое отношение со своим политическим антагонистом – в этом отношении победа над противником понимается не как его смерть и аннигиляция, а как ассимилирование содержания его идеологической доктрины и установление концептуального превосходства.
– К сожалению, сторонами не решён до сих пор кардинальный вопрос о трансформации образа врага в образ противника, т. к. лишь противник способен в последующем трансформироваться в партнёра.
А как только начинается активный поиск образа врага – это однозначный симптом неблагополучия в обществе.
Кроме того, непременно конструируется образ врага, которому вменяется в вину страдание жертвы.
Погибающий крок может ментально передать образ врага своему сородичу, находящемуся за несколько километров от места смерти.
И дело тут даже не в том, что без созданного образа врага эту борьбу будет очень сложно вести.
Визуальные характеристики образа врага формируются в сочетании с другими поведенческими условиями – беспокойством родителей, демонстрации ими агрессии или избегающего поведения.
Но каким образом враг сумел подобраться к ней так близко?
Бороться с нынешним правым националистическим популизмом крайне сложно, так как он использует приёмы политической коммуникации диктатур 1930-х годов: распространяя образы врага, он делает своих последователей полностью невосприимчивыми к любым рациональным аргументам.
Как же в современной культуре раскрывается змеемподобная и орнитологическая генетическая основа образа врага, и используются ли эти древние страхи?
И в данном случае мы имеем дело уже с переходом от зооморфизации образа врага к его демонизации, этой границы и самого понятия «демонизация» мы ещё коснёмся в последующих частях нашей работы.
Химеризация образа врага несёт функцию усиления страха, но как мы писали выше, она порождает амбивалентность образа, следовательно, может использоваться и как механизм сакрализации.
Чтобы приобрести веру в свою легитимность со стороны последователей, популист должен предложить образ врага и убедить их в том, что враги действительно существуют.
По мнению автора, полноценное научное исследование образа врага должно вбирать в себя два дихотомических аспекта – биологический и конструктивистский.
Поэтому и визуальный образ врага и звуки, которые тот издаёт, имеют для него первостепенное значение.
Возможности образа врага всегда использовались в интересах государства.
Они – собирательный образ врага.
Стало быть, русская этническая история начинается именно образом врага, как собственно и продолжается тем же.
Все вышеперечисленные периоды имели чёткую последовательность действий по формированию образа врага народа и борьбы с ним.
Даже последние десятилетия не смогли стереть из народной памяти старый образ врага.
Мне вообще не нравится литература, которая тиражирует образ врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ врага»

  • Возражения против моей мысли и моего познания я всегда проецировал во вне, в образе врага моих идей и верований, с которым я вел борьбу.
  • Опять полились на Захара «жалкие» слова, опять Анисья заговорила носом, что «она в первый раз от хозяйки слышит о свадьбе, что в разговорах с ней даже помину не было, да и свадьбы нет, и статочное ли дело? Это выдумал, должно быть, враг рода человеческого, хоть сейчас сквозь землю провалиться, и что хозяйка тоже готова снять образ со стены, что она про Ильинскую барышню и не слыхивала, а разумела какую-нибудь другую невесту…».
  • Занавеска отдернулась, и Алеша увидел давешнего врага своего, в углу, под образами, на прилаженной на лавке и на стуле постельке. Мальчик лежал накрытый своим пальтишком и еще стареньким ватным одеяльцем. Очевидно, был нездоров и, судя по горящим глазам, в лихорадочном жару. Он бесстрашно, не по-давешнему, глядел теперь на Алешу: «Дома, дескать, теперь не достанешь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «образ врага»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «враг»

Каким бывает «образ врага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я