Карта словосочетания «образцы крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образцы крови»

Один взял образец крови из пальца, второй просто мазанул чем-то по запястью.
Врачи отправили образцы крови и спинномозговой жидкости в микробиологическую лабораторию, чтобы определить, бактериальная ли это инфекция, и если да, то узнать, какая именно.
Это четвёртый этаж, лаборатория, где хранятся образцы крови и лекарства.
Изучив образцы крови людей, живущих поблизости от крупных мышиных колоний, исследователи обнаружили у 2,7 % жителей антитела к летучемышиным коронавирусам.
Затворив дверь, она несколько мгновений разглядывала образец крови, только что изъятый ею с места происшествия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субстратосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты поспешно заходят в дом, и я не вижу, но знаю, что они делают: берут образцы крови у жителей дома и проверяют на чуму с помощью портативного датчика.
Я должен, по крайней мере, начать свои анализы образцов крови, которые я извлёк.
Я уже начала переживать, что придётся регулярно сдавать образцы крови, задалась вопросом, как это всё документально оформить, чтобы возможное хищение образцов не имело последствий для рода, мало ли что.
– Тогда идите и принесите мне первый образец крови, – сказал он, пятясь и почти боясь отвести взгляд от девочки-киборга.
Тонкая игла беззвучно пронзила стык между чешуек, забирая образец крови, и личный компьютер получил доступ к носителю.
Ей и не полагалось знать, что внутри сейчас находится больше пятидесяти образцов крови нелюдей.
Им для чего-то нужна моя кровь, надеюсь, что безумные земные уфологи ошибаются, и пришельцы ограничатся взятием образца крови и не начнут никакие другие исследования.
Да, это круто, что можно просто подойти к пациенту, уколоть его, получить образец крови буквально в пару капель и через несколько секунд получить раскладку по видам кровяных телец, но зачем?
Если есть подозрение, могут быть взяты образцы крови или мочи.
– Лучшим магам мы передали образцы крови зверя. Там мы нашли – “синторскую полынь”. Кто-то натравил его.
Несмотря на отсутствие нотариуса, нас усадили в удобные кресла возле круглого стола, затем секретарь протянул каждому по документу на подпись, в котором мы давали добровольное согласие на экспертизу с целью выяснения родства с использованием взятых образцов крови.
– И что же это за ларец? Чьи там образцы крови? – все еще улыбаясь, заговорщически прошептал маг.
Как раз заодно добудет образец крови «единицы» для лаборатории «металаб».
Образцы крови помещают в специальные пробирки.
Думаю, что вам для поиска противоядия нужен образец крови монстров.
Для этого нам нужно много образцов крови у разных людей, животных, чтобы проверять на них действие вируса.
Женщина в очередной раз усадила меня на кушетку, взяла пару образцов крови, после чего осмотрела рану на ноге.
Второй, аналогический, вид причинности имеет место тогда, когда, например, образец крови правильно характеризуется как «анемичный», хотя, разумеется, сама кровь не обладает анемией и не может быть анемичной в буквальном смысле.
Я уже собрал образцы крови и тканей.
В папке лежало ещё два листа. На одном из них был результат исследования образцов крови с места убийства, а на втором была изображена фотография медальона.
Будь у них время и надлежащее оборудование, не говоря уже о базовом образце крови пациента, можно было бы вырастить цельную кровь, идентичную «оригинальной».
Через минуту образец крови уже был у девушки в руках.
Следует отметить, что эффективность противовирусной терапии оценивается клинически и вирусологически (перед началом терапии необходимо исследовать образцы крови и мочи на присутствие вируса и затем повторять исследование каждую неделю).
Также я узнала, что от момента забора образца крови до сообщения результата должно пройти целых три недели.
– У меня есть образец крови мальчика, – сообщила она.
Причём группа проявила оперативность, и эксперт проанализировал образцы крови.
Медсестра подписала пластиковый цилиндр и поставила в штатив, к другим таким же пробиркам с образцами крови младенцев.
– Черт… образец крови принести не догадались?
По приезде домой, хозяин был обязан сдать последний образец крови в капсулу.
А её из хранилища образцов крови выкинуло с ожогами!
К несчастью, в лаборатории действительно находились образцы крови, но все пробирки были разбиты, содержимое их перемешалось…
Также не исключено, что он воспользовался бинтом или лейкопластырем, однако это представляется маловероятным, исходя из того, что количество собранных образцов крови группы AB(+) слишком мало.
Боязнь за благополучие дочери и страх потерять ещё одного любимого человека, заставили его продолжить исследования с оставшимися образцами крови покойной жены.
– Вот здесь был взят образец крови, попавший ко мне.
Оказывается, он раздобыл образцы крови мальчишки и с восторгом сказал, что молодой волхв является тем самым экземпляром, который нужен для «селекции».
– Сейчас образец крови отправят на анализ, а одну каплю спрессуют в том аппарате и выдадут тебе отличительный знак.
В лаборатории док проводил анализы взятого образца крови девушки.
Во всех этих обстоятельствах нужен был именно сбор образцов крови и отпечатков пальцев.
Но лейкемию, свободно дрейфующую по крови, можно было измерять легко и просто – по параметрам клеток крови: достаточно лишь рассмотреть образец крови или костного мозга под микроскопом.
Чтобы убедиться в том, что два или более образцов крови действительно взяты у больного в разное время, следует учитывать естественную биологическую вариабельность параметров организма – значения не должны совпадать (табл. 6.2).
Кусочек бинта с образцом крови немедленно отправился в пакетик для улик, а за ним и вьющийся рыжий волос, который я снял с подушки.
Первом делом мы подвергли её клинок всестороннему сканеру. Настроив глубокое проникновение мы взяли у друг друга образцы крови.
Он начал с того, что попросил доставить ему 1362 пробирки с опытными образцами крови представителей самых разных рас и народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образцы крови»

  • Лужа крови на полу, и в ней валяется револьвер Смита и Вессона, казенного образца
  • Общечеловеческие образцы, конечно, остаются всегда, хотя и те превращаются в неузнаваемые от временных перемен типы, так что, на смену старому, художникам иногда приходится обновлять, по прошествии долгих периодов, являвшиеся уже когда-то в образах основные черты нравов и вообще людской натуры, облекая их в новую плоть и кровь в духе своего времени.
  • Зачем так поступал Кетчер — не знаю; но что я прекрасно знаю и помню — это то, что он затягивал печатание сначала потому, что потребовались рисунки по химико-микроскопическому анализу крови и других животных жидкостей, образцы которых (с одного немецкого издания) я и доставил; а потом он требовал, кажется, окончание моей работы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «образцы крови»

Ассоциации к слову «образец»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я