Предложения со словосочетанием «сыворотка крови»

В результате новейших исследований получены данные, которые говорят о том, что она по своему составу приближается к составу сыворотки крови человека.
Уровень общего белка сыворотки крови при этой патологии может быть нормальным.
При декомпенсации содержание глюкозы в сыворотке крови более 13,9 ммоль/л, а в моче превышает 50 г в сутки, также отмечается появление ацетона в крови.
Наиболее значимым является лецитин, который препятствует отложению холестерина в стенке сосуда, поддерживает стабильность количественного состава сыворотки крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тастатура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обнаружил, что насыщенные жиры в сливочном и кокосовом масле повышают уровень холестерина в сыворотке крови больше, чем любые другие жиры, пальмовое масло, сало, масло какао и оливковое масло.
Повышенный уровень глюкозы в сыворотке крови является одной из главных причин нарушений, которые лежат в основе повреждения стенки сосудов.
Животные, уже заражённые столбняком и измученные болезненными мышечными спазмами, должны были умереть в считаные часы, однако после введения сыворотки крови кроликов они полностью выздоровели.
Альбумины сыворотки крови обладают транспортной функцией, то есть способствуют передаче нужных веществ в больные центры.
А год назад я лично от кого-то слышала, что она, для поддержания молодости ставит себе инъекции сыворотки крови из зародышей редкого вида животных.
Например, клинический анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, мочевая кислота сыворотки крови, рентгенограмма суставов, наличие кристаллов, анализ крови на сахар, белок, исследование синовиальной жидкости (важен при моноартрозе и подозрении на подагрический или септический артрит) на вязкость и пр.
Повышение концентрации общего тироксина в сыворотке крови отмечается тем не менее при повышенной функции щитовидной железы (гипертиреозе), иногда при остром тиреоидите или акромегалии.
Оказалось, что после введения капель такой воды в сыворотку крови больного человека меняла свою структуру, приближаясь к такой, как у здорового человека!
Но в эксперименте в пробирке с сывороткой крови пациентов антитела к токсоплазме не обращали никакого внимания на помещённых туда токсоплазм.
Для оценки различных функций печени в обмене веществ используют также определение содержания в сыворотке крови белковых фракций, факторов свёртывания крови, липидов, мочевины и т. д.
Такие факторы, как повышение тонуса симпатоадреналовой системы, врождённая недостаточность нефронов и повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови могут вызывать почечную вазоконстрикцию, ишемию паренхимы почек и её повреждение.
Универсальным источником факторов роста является сыворотка крови животных, которую добавляют в питательные среды для культивирования ауксотрофов.
Вирусная культура или анализ сыворотки крови на антитела также могут быть использованы для подтверждения инфекции.
Проведение специального исследования (РПГА) подтверждает диагноз при концентрации (титре) специфических антител против коклюшной палочки, выделяемых организмом 1: 80 и выше при однократном обследовании, либо при увеличении титров антител в крови в парных сыворотках крови при исследовании в динамике.
Уровень общего белка в сыворотке крови составляет в норме 65–85 г/л.
Изменяется деятельность ферментов сыворотки крови: вначале происходит повышение их активности на 50% выше верхней границы нормы, затем – снижение; повышается активность кардиоспецифических изоферментов.
При хронических вирусных гепатитах в сыворотке крови обнаруживают серологические маркеры.
Учёт железа сыворотки крови и его железосвязывающей способности, а также оценка содержания железа в клетках костного мозга используются в дифференциальной диагностике этих форм анемий.
При повышении кальция в сыворотке крови количество его уменьшается.
Общеизвестна защитная функция иммуноглобулиновых фракций сыворотки крови человека.
– Ладштейнер начал с того, что взял кровь у себя и пяти своих сотрудников, отделил сыворотку от эритроцитов c помощью центрифуги и смешал отдельные образцы эритроцитов с сывороткой крови разных лиц и с собственной –он описал агглютинацию, происходящую при смешивании плазмы крови одного человека с эритроцитами крови другого.
Повышенное содержание холестерина (общий холестерин сыворотки крови более 4,5 ммоль/л) и липидов крови.
Если стенка пузыря истончена, то можно увидеть содержимое полости, которое может быть прозрачным, мутным, медово-желтым или иногда кровянистым, т. е. внутри пузыря находится сыворотка крови, различной окраски внеклеточная жидкость, лимфа или кровь.
HDAg в сыворотке крови обнаруживается редко, анти-HDV IgG появляются позже.
Билирубин сыворотки крови повышается до 40 мкмоль/л, активность ферментов – в 3–5 раз.
У здорового человека уровень глюкозы сыворотки крови достигает максимума через 60 мин. после приёма и практически возвращается к исходному через 120 мин.
На основании раскрытия физиологических механизмов регуляции эстральной цикличности, установлена закономерность достоверного повышения содержания общего холестерина в сыворотке крови коров, как условия возобновления функциональной активности яичников и полноценных эстральных циклов в послеродовой период.
Его повышенное содержание в сыворотке крови матери может означать повреждения нервной системы: размягчение позвоночника у плода, отсутствие всего мозга или его частей.
У молодых мышек, в организм которых вводили сыворотку крови старых мышей, через некоторое время тоже начинали обнаруживаться явные признаки преждевременного увядания.
К тому же определяется наличие в сыворотке крови антител к хламидиям и их титр.
IgА в сыворотке крови повышен приблизительно у 50 % больных, содержание компонентов системы комплемента нормальное.
В сыворотке крови йод определяется в виде неорганического йодида и в комплексе с белками.
Снова и снова исследовались реакции между различными сыворотками крови и эритроцитами.
Однако для людей пожилого возраста, а также при повышенном содержании холестерина в сыворотке крови соотношение растительных и животных жиров должно быть 1: 1.
Плазма крови, из которой удалён фибриноген (белок, играющий ключевую роль в процессе свёртывания), называется сывороткой крови.
Как остроумно подметил один из моих пациентов, никто ещё умер от того, что ему не ввели иммуностимулирующую сыворотку крови.
– То есть состав, где просто сыворотка крови и моя лечебная магия – они копируют. Отлично!
На основе компонентов сыворотки крови также ясно видны этнические различия, причём именно генетически обусловленные.
Они изучали изменения структуры сыворотки крови больных ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хроническим гепатитом и др. заболеваниями под влиянием воды, структурированной кварцем.
Он нашёл, что антитрипсиновая реакция в сыворотке крови шизофреников несколько повышена, у прогрессивных паралитиков повышена значительно, а при маниакально-депрессивном психозе даёт нормальные цифры.
Употребление достаточного количества аскорбиновой кислоты повышает бактерицидные свойства сыворотки крови, увеличивает образование антител, понижает интоксикацию.
Контроль лабораторных показателей: уровень гемоглобина, количество эритроцитов, цветовой показатель, средний объём эритроцитов, содержание железа в сыворотке крови должен контролироваться в процессе курсовой терапии.
Берут сыворотку крови птицы и наш антиген.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыворотка крови»

  • Из спермацетной мази вы сделаны, а вместо крови сыворотка!
  • Замечу мимоходом, что Марья Ивановна очень хорошо знает это обстоятельство, но потому-то она и выбрала Анфису Петровну в поверенные своей сплетни, что, во-первых, пренебрежение мсьё Щедрина усугубит рвение Анфисы Петровны, а во-вторых, самое имя мсьё Щедрина всю кровь Анфисы Петровны мгновенно превратит в сыворотку, что также на руку Марье Ивановне, которая, как дама от природы неблагонамеренная, за один раз желает сделать возможно большую сумму зла и уязвить своим жалом несколько персон вдруг.
  • Не кровь, а сыворотка! Шут
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сыворотка крови»

  • Сы́воротка кро́ви — плазма крови, лишённая фибриногена. Сыворотки получают либо путём естественного свёртывания плазмы (нативные сыворотки), либо осаждением фибриногена ионами кальция. В сыворотках сохранена большая часть антител, а за счёт отсутствия фибриногена резко увеличивается стабильность. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЫВОРОТКА КРОВИ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сыворотка крови»

Сы́воротка кро́ви — плазма крови, лишённая фибриногена. Сыворотки получают либо путём естественного свёртывания плазмы (нативные сыворотки), либо осаждением фибриногена ионами кальция. В сыворотках сохранена большая часть антител, а за счёт отсутствия фибриногена резко увеличивается стабильность.

Все значения словосочетания «сыворотка крови»

Синонимы к словосочетанию «сыворотка крови»

Ассоциации к слову «сыворотка»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я