Предложения со словосочетанием «образовательное право»

Эта монография будет полезна как представителям органов государственной власти, учёным и студентам, так и всем, кто интересуется вопросами образовательного права и политики.
Эти решения не нелегальны, однако они существуют в определённой «серой зоне», которая не способствует чёткому пониманию того, как они принимаются, поэтому многие используют по отношению к таким решениям термин «мягкое образовательное право».
Отрасль образовательного права имеет сложную структуру.
Все отношения, которые возникают в сфере образования, регулируются комплексной отраслью образовательного права.
Важнейшим вопросом образовательного права является вопрос о динамике дееспособности обучающегося.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портняжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объектом регулирования образовательного права являются общественные отношения, являющиеся элементом сферы образования.
Единовременно были отменены все сословные и национальные пережитки (в том числе квоты на поступление евреев в университеты), женщины получили равные образовательные права с мужчинами, высшее образование стало бесплатным, для лиц с низшим образованием в 1919 г. были организованы рабочие факультеты.
Объективное и субъективное право самым тесным образом взаимосвязаны: субъективное право, т.е. право на образование, представляет собой юридические возможности участника образовательных правоотношений, которые возникают у него в соответствии с правом объективным, т.е. правовыми нормами, содержащимися в различных источниках образовательного права – конституции, актах законодательства об образовании и т. д.
У каждого человека есть определённые представления о системе образования, законодательстве его регулирующем, есть собственное представление о том, каким образование и образовательное право должно быть.
Образовательное право может быть представлено как система нормативных правовых актов.
Как любая наука, образовательное право изучает определённую часть действительности.
Образовательное право сформировалось в процессе регулирования важнейшей сферы общественной жизни – сферы образования.
Сфера образования включает следующие виды отношений, которые регулируются образовательным правом: образовательные – отношения по воспитанию и обучению (их называют ещё педагогические отношения); конституционные; трудовые; управленческие; имущественные; социальные; земельные; финансовые; семейные и др.
Договор на образование – центральный институт образовательного права.
Так, в отраслевой структуре права обозначают образовательное право, медицинское право, военное право и др.
Особенная часть социологии права переводит фундаментальные понятия общей социологии права в различные отрасли права (различают социологию конституционного права, социологию гражданского права, социологию уголовного права, социологию образовательного права, социологию трудового права).
По результатам собрания предложение по лишению образовательных прав принимается.
Хотя националистическое образование имело ряд недостатков, в частности, оно отрицало коммунизм и ратовало за классовую гармонию, не стоит полностью отрицать его теоретический вклад в вопросах отзыва образовательных прав.
Образовательное право имеет две формы существования: как первичная отрасль права и как комплексная отрасль права.
Общественные отношения в сфере образования– отношения между социальными субъектами по поводу их равенства и социальной справедливости в распределении образовательных благ, условий становления и развития личности, удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей – являются предметом правового регулирования образовательным правом.
Приведём одну из возможных моделей отрасли образовательного права.
Автор научных и учебно-методических работ по вопросам образовательного права, теории государства и права, криминологии, уголовного права, в том числе механизма уголовно-правового регулирования.
Идейное течение против насаждения рабской идеологии через образование воплощается в «движении за лишение образовательных прав».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образовательное право»

  • Я не хочу, конечно, сказать этим, чтоб университеты, музеи и тому подобные образовательные учреждения играли ничтожную роль в политической и общественной жизни страны, — напротив! но для того, чтоб влияние этих учреждений оказалось действительно плодотворным, необходимо, чтоб между ними и обществом существовала живая связь, чтоб университеты, например, были светочами и вестниками жизни, а не комментаторами официально признанных формул, которые и сами по себе настолько крепки, что, право, не нуждаются в подтверждении и провозглашении с высоты профессорских кафедр.
  • 5) Пытаться писать могут все без различия званий, вероисповеданий, возрастов, полов, образовательных цензов и семейных положений. Не запрещается писать даже безумным, любителям сценического искусства и лишенным всех прав. Желательно, впрочем, чтобы карабкающиеся на Парнас были по возможности люди зрелые, знающие, что слова «ехать» и «хлеб» пишутся через «ять».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «образовательное право»

  • Образовательное право — по разным определениям, «совокупность (..) конституционных положений, (..) законов, судебной практики и подзаконных актов, устанавливающих правовые рамки деятельности учебных заведений» или отрасль права, регулирующая отношения между: субъектами образовательной деятельности разных государств; органами государственной власти и субъектами образовательной деятельности; образовательным учреждением и потребителями образовательных услуг. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «образовательное право»

Образовательное право — по разным определениям, «совокупность (..) конституционных положений, (..) законов, судебной практики и подзаконных актов, устанавливающих правовые рамки деятельности учебных заведений» или отрасль права, регулирующая отношения между: субъектами образовательной деятельности разных государств; органами государственной власти и субъектами образовательной деятельности; образовательным учреждением и потребителями образовательных услуг.

Все значения словосочетания «образовательное право»

Синонимы к словосочетанию «образовательное право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я