Предложения со словосочетанием «арбитражное процессуальное право»

Как уже было отмечено, арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражного суда по рассмотрению и разрешению конкретного дела.
Принципы арбитражного процессуального права имеют сходство с принципами гражданского процессуального права.
Изучение межотраслевых связей арбитражного процессуального права позволяет уяснить его место в системе отечественного права.
Источниками арбитражного процессуального права являются те формы, в которых внешне закрепляются и функционируют соответствующие правовые нормы.
Система арбитражного процессуального права условно состоит из общей и особенной частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбухание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нормы и институты особенной части арбитражного процессуального права регулируют отдельные стадии арбитражного процесса.
Метод правового регулирования арбитражного процессуального права – совокупность юридических способов и приёмов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права.
Предмет арбитражного процессуального права – это юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесённым к ведению арбитражных судов, т. е. арбитражный процесс.
Общую часть образуют нормы и институты арбитражного процессуального права, действие которых распространяется практически на все регулируемые данной отраслью права процессуальные отношения.
Арбитражное процессуальное право относится к отраслям права публично-правового характера, имея вместе с тем определённые элементы частноправового регулирования.
Арбитражное процессуальное право имеет свои институты, свою систему, состоящую из общей и особенной частей.
Арбитражное процессуальное право регулирует порядок осуществления арбитражного процесса, через который происходит реализация норм материального права.
Только взятые вместе в качестве системы, они характеризуют арбитражное процессуальное право как отрасль.
Арбитражное процессуальное право следует отнести к разряду самостоятельных отраслей процессуального права.
Этому условию полностью отвечает арбитражное процессуальное право, нормы которого облачены в форму системы федеральных законов.
Во-первых, арбитражное процессуальное право находится в единой системе отечественного права, является её элементом.
Межотраслевые взаимосвязи арбитражного процессуального права с иными правовыми образованиями имеют место и за пределами стадий соответствующего юридического конфликта.
Нормы арбитражного процессуального права направлены на регулирование одного из видов государственной деятельности, поскольку осуществление судебной власти – одна из функций государства.
Арбитражное процессуальное право входит в систему процессуальных отраслей права, наряду с гражданским процессуальным, уголовно-процессуальным, административно-процессуальным, конституционно-процессуальным.
Будучи самостоятельной процессуальной отраслью права, арбитражное процессуальное право тесно связано с иными правовыми отраслями и их отдельными частями.
Так, в учебной литературе в методе регулирования арбитражного процессуального права выделяют как императивные, так и диспозитивные начала.
Подавляющее большинство авторов считают арбитражное процессуальное право самостоятельной отраслью права.
Поэтому предметом арбитражного процессуального права являются также нормы, регулирующие организацию и деятельность третейских судов.
Изучение арбитражного процессуального права, регулирующего судопроизводство по экономическим делам, приобрело особую актуальность в начале 90-х годов XX в.
Следовательно, арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражного суда, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организации и граждан-предпринимателей.
В нормах арбитражного процессуального права реализуется механизмсудебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов права в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.
Наиболее глубокие межотраслевые связи у арбитражного процессуального права имеются с теми правовыми образованиями, которые совместно с этой отраслью опосредуют единый процесс развития соответствующего юридического конфликта.
В последнее время интерес к арбитражному процессуальному праву повысился, поскольку знание арбитражного судопроизводства является необходимым не только для получения высшего юридического образования, но и для осмысленного и эффективного участия в арбитражном процессе в конкретных спорах на практике.
В нормах арбитражного процессуального права закреплён механизм судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов права в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, в связи с чем знание норм арбитражного процесса позволяет добиться эффективной судебной защиты.
По своему характеру арбитражное процессуальное право относится к отраслям публичного права, поскольку преобладающее количество норм арбитражного процесса, принципиально регулирующих сами основы арбитражного процесса и основные его институты в сфере процессуальных отношений, носит императивный характер (т. е. характер властных предписаний, установленных публичной властью – государством и соответственно регулирующихся публично-правовым методом).
Однако при этом в нормах арбитражного процессуального права содержатся также элементы частноправового регулирования, отражающие диспозитивные (дозволительные) начала, особенно относительно реализации участниками арбитражного процесса процессуальных прав, позволяющих, например, изменить спорящим субъектам права общую и альтернативную подсудность, заключив соответствующее соглашение (т. е. установить договорную подсудность), передать рассмотрение спора не государственному, а третейскому суду, заключить мировое соглашение и др.
Тем не менее, несмотря на сложный комплексный состав, включающий в себе элементы публично-правового и частноправового регулирования, арбитражное процессуальное право характеризуется в первую очередь властной деятельностью суда как государственного органа, а также принудительностью исполнения вступивших в законную силу судебных актов, что само по себе уже предопределяет в основном публичный характер взаимоотношений в сфере процессуальных отношений.
Вполне возможно представлять арбитражный процесс как определяемое нормами арбитражного процессуального права постадийное движение дела по возникшему в процессе экономической или иной предпринимательской деятельности спору, вытекающему из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из публичных правоотношений, включая административные.
Принципами арбитражного процессуального права именуются фундаментальные положения, лежащие в основе арбитражных процессуальных норм, которые регулируют деятельность арбитражного суда и служат надёжным обеспечением соблюдения духа и буквы закона в вынесенных судьями решениях по рассматриваемым им делах.
Наиболее важные научные исследования и работы по арбитражному процессуальному праву выполнены в 1970—1980-е годы.
Система науки арбитражного процессуального права представляет собой круг вопросов, изучением которых занимается наука.
Таким образом, предмет арбитражного процессуального права представляет собой в большей степени неюридическое, объективное понятие, поскольку лежит вне плоскости права, как совокупность системы действий и отношений, складывающихся в связи с осуществлением этой деятельности.
Наукой арбитражного процессуального права изучаются и иные формы защиты гражданских прав и деятельности органов гражданской юрисдикции: третейских судов, судов общей юрисдикции и других органов, так или иначе осуществляющих экономическую юрисдикцию.
Социальное назначение арбитражного процессуального права заключается в том, что через арбитражный процесс происходит реализация норм материального права и защита прав и интересов субъектов предпринимательской и иной экономический деятельности.
Способ нормативного закрепления принципов арбитражного процессуального права может быть двояким.
Арбитражное процессуальное право защищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересы ответчика.
Такое понимание принципа гласности в теории и практике арбитражного процессуального права многие годы и предопределяло его содержание в арбитражных процессуальных кодексах.
Таким образом, принятый в арбитражном процессуальном праве подход, согласно которому процессуальные вопросы о подведомственности и подсудности заявленного материально-правового требования разрешаются в разных стадиях процесса, является в некоторой степени некорректным с точки зрения конституционного права.
Одновременное сочетание в арбитражном процессуальном методе правового регулирования императивных и диспозитивных, публично-правовых и частноправовых начал объясняется правовой природой арбитражного процессуального права.
Из отраслей материального права наиболее тесно взаимосвязаны арбитражное процессуальное право и гражданское право.
Источники арбитражного процессуального права разнообразны и делятся на два основных вида: законы и подзаконные нормативные акты.
Такой круг источников норм арбитражного процессуального права отражает характерную особенность, присущую процессуальным отраслям права, – в качестве основного источника норм отраслей процессуального права выступает закон.
Только в отдельных случаях в качестве источников норм арбитражного процессуального права выступают подзаконные и иные акты, о чём речь пойдёт далее.
Тем самым подчеркиваются верховенство и иерархия законодательных источников в сфере арбитражного процессуального права.
На предмет науки арбитражного процессуального права влияет её метод.

Ассоциации к слову «процессуальный»

Все ассоциации к слову ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «процессуальное право»

  • Процессуальное право — это совокупность норм права, регулирующих процессуальный порядок и процедуры практической реализации и исполнения норм материального права. Процессуальное право неразрывно связано с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты. Существуют следующие основные формы судебного процесса: конституционный, гражданский процессуальных действий и процессуальных отношений, возникающих при осуществлении правосудия по гражданским делам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «гражданское процессуальное право»

  • Гражда́нское процессуа́льное пра́во — отрасль права, включающая в себя совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам, а также исполнения судебных постановлений, которое является одним из этапов судопроизводства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Значение слова «арбитражный»

Значение слова «процессуальный»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «процессуальное право»

Процессуальное право — это совокупность норм права, регулирующих процессуальный порядок и процедуры практической реализации и исполнения норм материального права. Процессуальное право неразрывно связано с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления и защиты. Существуют следующие основные формы судебного процесса: конституционный, гражданский процессуальных действий и процессуальных отношений, возникающих при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Все значения словосочетания «процессуальное право»

Значение словосочетания «гражданское процессуальное право»

Гражда́нское процессуа́льное пра́во — отрасль права, включающая в себя совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам, а также исполнения судебных постановлений, которое является одним из этапов судопроизводства.

Все значения словосочетания «гражданское процессуальное право»

Значение слова «арбитражный»

АРБИТРА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к арбитраж. Арбитражная комиссия.

Все значения слова «арбитражный»

Значение слова «процессуальный»

ПРОЦЕССУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Относящийся к процессу (в 3 знач.). Процессуальные сроки.

Все значения слова «процессуальный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «арбитражное процессуальное право»

Ассоциации к слову «процессуальный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я