Предложения со словосочетанием «обработанные поля»

Через несколько часов исчезли обработанные поля и плантации кокосовых пальм и бананов.
Вдали мелькали опрятные финские хутора и аккуратно обработанные поля.
Я видел огороженные, прекрасно обработанные поля, цветы и фруктовые деревья.
Но холмы не такие зелёные и улыбающиеся, как на её милой родине, где обработанные поля замыкались густым бесконечным лесом.
Дальше, за лужайками, простирались обработанные поля, аккуратные пастбища для скота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заскоблить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Название буканьеров получили они от мест, где находились их небольшие обработанные поля и жилища.
Китайские деревни и обработанные поля ясно говорят путешественнику, что он оставил уже за собой дикую пустыню и вступает в страну, более приветную для человека.
Ландшафт страны составляют обработанные поля, финиковые рощи, река и линия безжизненных гор на горизонте.
Каждая нора, кроме того, всюду, где селится это животное, является центром опустошения обработанных полей.
Даже короткое ознакомление с открытой землёй, где испанцы увидели большие каменные дома и культовые храмы, прекрасно и умело обработанные поля, великолепно выделанные ткани и золотые изделия, показало им, что они столкнулись с действительно высокой цивилизацией, не имеющей ничего общего с примитивной жизнью знакомых им островных индейцев.
Между лесом и рекой лежат обработанные поля.
Вскоре несколько воинов заняли посты на горных склонах, окружавших обработанные поля; сверху им было удобно следить за всем, что происходит вокруг.
Издалека были видны усадьбы и чисто обработанные поля.
Надо было оставить обработанные поля, сады, огороды, отремонтированные с большим трудом жилые помещения и прекрасные хозяйственные постройки.
Пределы её выдвигаются вперёд не вследствие одних политических расчётов, но по требованию домашнего управления и внутреннего хозяйства, как обработанные поля владельца, поселившегося в новой, никому не принадлежащей земле.
Размышляя о том, как выглядела территория майя в прошлом, следует иметь в виду, что археологические памятники, которые мы находим в дебрях тропических лесов, когда-то являлись крупными городами или поселениями в окружении обработанных полей.
По берегам реки, как бы обозначенные на топографической карте, видны очертания обработанных полей, извилистые серебряные нити ирригационных каналов и плоские крыши восточных домов, тесно прилепленных друг к другу внутри стены, окружающей деревню.
Потом равнина стала заметно подниматься, и вскоре взору путешественников открылись обработанные поля, где обильно произрастали различные северные и южные культуры; тропическое солнце прогревало эти широкие равнины, а воду дождей сохраняла глинистая почва.
Между тем обработанные поля сменились лесами.
Ещё через полчаса показались просветы между деревьев, начались ровные прямоугольники обработанных полей.
Постепенно дикий и практически нетронутый природный ландшафт стал перемежаться обработанными полями, обширными пастбищами и виноградниками, расположившимися на горных склонах и террасах.
За деревней всегда располагалось обработанное поле, обычно рисовое.
Появились новые дороги, города, виллы, театры, общественные бани и – впервые в галльской истории – правильно обработанные поля.
Больше часа по сторонам не попадались следы людей, но за очередным поворотом археолог заметил в поле стадо и пастуха, потом начались обработанные поля, а вдали появилось большое село.
Один из этих переходов продолжался пять часов без остановок, а другой отнял целую ночь, и, едва мы переступили границу обработанных полей, взошло солнце.
Вокруг замка были разбросаны плодородные обработанные поля, в полях стояли ухоженные хибары простолюдинов.
И как бы тщательно он не осматривался вокруг, он не увидел бы ни тщательно обработанных полей, ни казуч, ни людей.
У подножья гор росли высокие деревья, а сразу за лесом виднелись обработанные поля, уходившие к центру долины, где под жёлтыми крышами раскинулось поселение уртов.
Вокруг дома все предметы были в таком же прекрасном состоянии: сам мыс, хотя и был со всех сторон открыт, однако эта часть его была занята двумя или тремя хорошо обработанными полями, на которых паслись лошадь и несколько коров.
Вдоль дороги тянулись обработанные поля, и несмотря на ранний час, на них копошились крестьяне.
Осаждённые не могут обрабатывать землю, а уже обработанные поля опустошены войной.
Ближе к морю ещё можно было увидеть обработанные поля, но дальше на восток началась совершенно дикая местность.
Из-за далёкого холма показались обработанные поля, а дальше – большое количество крыш домов, многие из которых сейчас дымили длинными трубами.
Они нарушают изящество природы, словно пятна от грязных пальцев на девственно белой стене, а здесь ничего: ни опор электропередач, ни следов обработанного поля.
И настоящими обработанными полями вдали, полями, разделёнными на квадраты хлипкими изгородями из деревянных жердей.
На плоской, как стол, равнине, среди старательно обработанных полей громоздятся высокие – более 60 м – архитектурные сооружения.
Холодный свет луны упал на далеко простирающиеся обработанные поля.
Всё та же дорога, как стрела разрезающая обработанные поля.
Кедровые и сосновые леса сменились дубовыми рощами, а потом пошли обработанные поля, на которых уже что-то зеленело.
Я не узнал здешних мест: превосходно обработанные поля и сады сплошь поросли сорняками.
Характер местности, по которой двигались наши войска, был равнинный: обработанные поля перерезывались множеством оросительных каналов (арыков), через которые были устроены мостики.
Внизу наблюдался привычный земной ландшафт с большими и малыми городами, дорогами, почти правильными геометрическими фигурами обработанных полей.
Мелькали столбы, скошенная трава на плохо обработанных полях, а кусты перерастали в деревья.
Много обработанных полей, скот около реки.
Напитанные реки кристально чистой водой из горных источников обильно увлажняли обработанные поля землевладельцев.
Но мы проезжали через такой же ландшафт, как и накануне: плоские поля, сосновые и берёзовые леса, грязные дороги, вившиеся по бесконечным равнинам, с тою лишь разницей, что здесь кое-где уже виднелся снег, населения было гораздо меньше, меньше обработанных полей и домиков и заметно было отсутствие благоустроенных ферм.
Среди сплошного леса стали попадаться обработанные поля.
Вдоль реки были видны обработанные поля, то есть, они были не только охотники и собиратели, но, к тому же, и скотоводы и земледельцы.
Дорога доходила до берега, затем перебиралась на другую сторону речки по навесному мосту, судя по всему, сделанному из лиан, а затем уходила вдаль, где за широкими обработанными полями виднелся город.
Далее от моря обработанные поля, разбитые с однообразной правильностью на участки и селения, не имеющие никакой своей характерной физиономии.

Ассоциации к слову «обработанный»

Все ассоциации к слову ОБРАБОТАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обработанные поля»

  • Мы не пошли ни в деревню Бо-Тсунг, ни на большую дорогу, а взяли налево, прорезали рощу и очутились в обработанных полях, идущих неровно, холмами, во все стороны.
  • Усадьба Артасьева хоть стояла на высокой горе, но была весьма неказиста, с господским домом помещиков средней руки и с небольшими, худо обработанными полями.
  • Позади была только что перейденная отрядом быстрая чистая речка, впереди — обработанные поля и луга с неглубокими балками, еще впереди — таинственные черные горы, покрытые лесом, за черными горами — еще выступающие скалы, и на высоком горизонте — вечно прелестные, вечно изменяющиеся, играющие светом, как алмазы, снеговые горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «обработанный»

Афоризмы русских писателей со словом «обработанный»

  • Уместно будет напомнить, что язык создается народом. Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, «сырой» язык и обработанный мастерами. Первым, кто прекрасно понял это, был Пушкин, он же первый и показал, как следует пользоваться речевым материалом народа, как надобно обрабатывать его.
  • Чем менее обработан язык, тем труднее подчинить его формам, требуемым от того или другого рода литературных произведений…
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «обработанный»

ОБРАБО'ТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. вр. от обработать.

Все значения слова «обработанный»

Синонимы к словосочетанию «обработанные поля»

Ассоциации к слову «обработанный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я