Предложения со словосочетанием «обороноспособность государства»

Необходимость их ввода в эксплуатацию диктовалась повышенными требованиями к системе управления в ходе индустриализации, а также укреплением обороноспособности государства.
Его правление ознаменовалось ослаблением королевской власти в стране и снижением обороноспособности государства.
Деятельность князя, в результате которой страдает обороноспособность государства, нельзя считать успешной.
Нейротехнологиям отводится центровое место в системах обороноспособности государств, создании нейроморфных супервычислителей, искусственных интеллектуальных роботизированных систем вооружения и нейроподобных технологий защиты от психотронного воздействия на армии разных стран.
Кто, например, ответит за сердюковщину, за подрыв обороноспособности государства и нанесённый материальный ущерб в сотни миллиардов рублей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомпоноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но особое внимание заводом уделялось изготовлению современной военной техники для обеспечения обороноспособности государства.
И непонятно, кто оплатит издержки его начальственного пыла и административного восторга в проведении разрушительных для обороноспособности государства затей.
Превосходная идея не получила дальнейшего развития в предвоенные годы, что безусловно нанесло обороноспособности государства определённый ущерб.
При рациональном подходе к делу часть разработок военных без ущерба для обороноспособности государства могли быть переданы гражданским историкам.
Во-вторых, она обеспечивает обороноспособность государства, позволяет развивать военно-промышленный комплекс, обеспечивая тем самым национальную безопасность.
В вопросе мира и войны они ориентированы на повышение обороноспособности государства.
Цель деятельности этой ключевой для обеспечения обороноспособности государства специальной службы неизменно состояла в добывании, обработке и доведении до высшего руководства военной, военно-политической и военно-экономической информации.
И вот вчерашние студенты уже примеряют кирзовые сапоги, надраивают до блеска полы казарм и дружно вышагивают по плацу с песней про солдата с начищенными пуговицами, то есть всемерно укрепляют обороноспособность государства, доверившего военное и прочее имущество столь многообещающему воинству.
Ведь дал приказ отпустить практически всех политических, необходимых для восстановления обороноспособности государства.
Какой-то новичок робко осведомился о заключении общества охраны животных: имеется ли? – чем вызвал в аудитории оживление, подытоженное председательской репликой, существо которой сводилось к тому, что обороноспособность государства неизмеримо выше благополучия населяющих его животных.
При необходимости применять оружие на поражение – сантименты в вопросах обороноспособности государства не приемлемы.
Задницы отрывались от стульев и тренировались достигать их единым бесшумным порывом, словно от этого зависела обороноспособность государства.
А один из военных членов комиссии, пользуясь шапочным знакомством с полковником, шепнул ему на ухо при прощании, что де, кажется, наступает момент окончания его затворничества, и что, по-видимому, объект скоро начнут восстанавливать ради проведения научных экспериментов, направленных на дальнейшее развитие обороноспособности государства.
Нельзя обеспечить обороноспособность государства людьми «второго» сорта.
Как итог отсутствие управления и должной обороноспособности государства.
А работа, которой он занимается, нужна для поддержания обороноспособности государства.
Он полон желания и энергии с достоинством и честью продолжать свою неутомимую деятельность на поприще укрепления обороноспособности государства и защиты его национальных интересов.
При этом необходимо плановое и интенсивное укрепление обороноспособности государства и усиление ядерного щита и наступательного оружия сдерживания, с целью недопущения прямого или косвенного воздействия иностранных государств на внутригосударственные процессы.
Конечно, мы не против всякой там дружбы, телемостов, сокращений вооружения, но чтобы ликвидировать уникальное производство, инженерно-технический и научный состав, который обеспечивает обороноспособность государства, которому нет равных в мире, – нет, этого просто не может быть.
– Нападение на сверхсекретный объект, подрыв обороноспособности государства, можно по закону военного времени.
Был сделан вывод о том, что разработка программ в этой области может внести большой вклад в дело укрепления обороноспособности государства, повысить уровень здравоохранения, образования и усилить мероприятия по борьбе с преступностью.
Жаль только, что конкурсы на демонстрацию соревнований между изготовителями самострелов не проводятся в стране победившего социализма, что было бы интересно, поучительно и полезно для повышения обороноспособности государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обороноспособность государства»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обороноспособность»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обороноспособность»

ОБОРОНОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Готовность к обороне. Крепить обороноспособность страны.

Все значения слова «обороноспособность»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «обороноспособность государства»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я