Предложения со словосочетанием «оборонительные работы»

Только вчера из штаба дивизии прислали развёрнутый план оборонительных работ.
Войска армии продолжали оборонительные работы, одновременно вели разведку и перегруппировку на своём левом фланге.
Эта директива требовала от армий принятия мер к усилению оборонительных работ и развития их в глубину.
Для этой цели императором были предприняты ряд оборонительных работ.
Оборонительные работы развернулись по всей полосе обороны 16-й армии, протяжённость которой была почти 100 км.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлопываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти оборонительные работы ложились тяжёлым бременем на население, что вызывало большое его недовольство и отрицательно сказывалось на политико-моральном состоянии гарнизонов укреплений.
В первой декаде августа оборонительные работы в районе перешейков наконец начались.
Поэтому на подступах к нему уже в августе 1944 г. начались оборонительные работы.
Выполнение фоторазведки предписывалось в случаях, «когда требуется получить данные о важных объектах в дополнение к визуальному наблюдению или проконтролировать сведения, добытые другими видами разведки; когда объекты разведки изобилуют деталями, не поддающимися фиксированию при визуальном наблюдении (укреплённые полосы, железнодорожные станции и т. п.); когда объект хорошо замаскирован (расположение в населённых пунктах, артиллерийские позиции) и когда повторным фоторазведыванием можно установить изменения, происходящие в нём (например, интенсивность хода оборонительных работ по укреплению рубежа); когда по условиям обстановки время позволяет использовать данные фоторазведки».
Не исключено, что высокомерный каприз некоторых, возможно, монгольских захватчиков в будущем, может выровнять сами нетленные пирамиды с целью создания какой-либо оборонительной работы или удовлетворения беспорядочного тщеславия.
То на оборонительные работы мобилизуют.
Он производил оборонительные работы, на отдельных направлениях переходил в атаки небольшими подразделениями и периодически обстреливал наши части артиллерийским и миномётным огнём.
Общее руководство оборонительными работами городских оборонительных районов возлагаю на военного инженера 3-го ранга т. Потапова.
Восточнее канала проводились оборонительные работы силами солдат и гражданских лиц.
Осадные и оборонительные работы требовали большого количества строительных инструментов и расходных материалов.
Нападающие активно действовали в чужой зоне, атакуя ворота соперника страстно и порой безоглядно, зная, что в своём тылу оборонительную работу уверенно и решительно будут выполнять мощные защитники.
Производятся спешные оборонительные работы в предместном секторе и по левому берегу р. Нарова.
Пытаясь сорвать оборонительные работы, противник обрушил на строителей артиллерийский огонь и бомбовые удары.
За последние дни нашей разведкой установлены оборонительные работы по всему фронту и подтягивание частей из глубины.
Было бы лучше проводить строительные оборонительные работы по всем областям сразу, но в настоящее время у нас не найдётся столько ресурсов.
Это подтверждалось показаниями пленных и развернувшимися интенсивными оборонительными работами в тактической и оперативной глубине 18-й немецкой армии.
С 29 апреля по 5 мая, находясь в прежнем рубеже, вела оборонительные работы и разведку противника.
Оборонительные работы ведутся также в стороне.
В городищах начались лихорадочные оборонительные работы: обливались бревенчатые стены и глиняные валы вокруг городищ водой, которая на морозе быстро превращалась в лёд; загонялся скот, ставились ежи и рогатины для предотвращения массированной атаки вражеских конников.
Враг не мог двигаться быстро из-за глубоких снегов, поэтому у ариев появилась возможность полностью выполнить оборонительные работы до штурма.
Для оборонительных работ решено привлечь всех военнопленных и всё работоспособное городское население.
Но ведь в то же время и корабли противника будут стоять наготове и близко, чтобы прорваться на рейд, а сухопутная армия атакует северные укрепления, где оборонительные работы ещё далеко не закончены.
Схемы сухопутной охраны крепости или других документов, касающихся оборонительных работ, в папке не было. Всё это хранилось в штабе в сейфе.
Великобритания вела в 1936–1940 годах оборонительные работы по биологическому оружию, а в 1940–1945 годах – и наступательные, и оборонительные.
– Пока одна из воюющих сторон готовит операцию, если ты читаешь, что недалеко от позиции один из её патрулей был уничтожен второй воюющей стороной, ты, кроме всего прочего, можешь сделать вывод, что первая стремилась разведать оборонительные работы, с помощью которых вторая рассчитывает отбить её атаку.
– Если ты прочтёшь, что в период подготовки операции одной из воюющих сторон какой-нибудь её патруль уничтожен в окрестностях позиции другой воюющей стороной, то одним из заключений, которые ты можешь отсюда сделать, будет то, что первая сторона пыталась выяснить оборонительные работы, при помощи которых вторая сторона намерена отразить её атаку.
Обыкновенно таких несчастливцев ожидала довольно неприятная участь: их через полицию посылали на несколько дней либо чистить улицы, либо на оборонительные работы крепости.
Она деятельно продолжает оборонительные работы, намеченные и начатые в предшествующие дни.
Мончалово и производила оборонительные работы.
Для организации и руководства оборонительными работами было создано несколько управлений начальника строительства (УНС) и 138 строительных участков.
Только вчера из штаба дивизии прислали развёрнутый план оборонительных работ – вторые рубежи, ремонт дорог, мостики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборонительные работы»

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «оборонительные работы»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я