Предложения со словосочетанием «оборонительные бои»

На этом рубеже бригада вела оборонительные бои местного значения до конца 1942 года.
С февраля 1854 года флибустьерам пришлось вести тяжёлые оборонительные бои против регулярной армии и мексиканского ополчения.
Дивизия вела упорные оборонительные бои на занимаемых рубежах до 20 октября.
На остальных участках фронта немецкое командование способно к ведению оборонительных боёв или отвлекающих манёвров, так как нигде более оно не располагает силами, необходимыми для крупных наступательных операций.
Большая часть этих дивизий участвовала в изнурительных оборонительных боях и понесла большие потери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречудесный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале оборонительных боёв передовые отряды дивизии отбивали яростные атаки врага на рубеже р.
После тяжёлого оборонительного боя остатки вражеской пехоты отступили на высоту 196,1.
Как бы уравновешивая эту победу, дивизии пришлось затем в течение трёх дней вести ожесточённые оборонительные бои на отрезке в шесть километров вдоль главной магистрали.
Оно сыграло заметную роль в борьбе советских вооружённых сил за этот стратегически важный регион как во время оборонительных боёв на его территории в 1941–1942 гг., так и во время освобождения в 1943–1944 гг.
Выступ германского фронта, занятый XI и XXXXII армейскими корпусами, оказался отрезанным, и два этих германских корпуса после пяти дней оборонительных боёв попали в окружение.
Да, 27-я армия, ведущая оборонительные бои на рубеже опочкинского укрепрайона, была усилена 5-й, 126-й и 188-й стрелковыми дивизиями, но их численный состав был невелик и крайне утомлён боями.
Нужно научить их тактике оборонительного боя, наступательного боя в составе стрелкового подразделения.
Этот недостаток был особенно чувствительным в условиях преимущественно оборонительных боёв.
В конце сентября дивизия была выведена во второй эшелон, затем в октябре – декабре 1944 г. вела оборонительные бои юго-восточнее г.
На западных границах страны уже четвёртый месяц шли тяжелейшие оборонительные бои.
В ходе напряжённых оборонительных боёв на северной и северо-восточной окраинах г. Ростова-на-Дону 19 и 20 ноября её части успешно отражали упорные атаки противника, уничтожив 30 танков и до трёх батальонов пехоты.
Настроение в бригаде приподнятое: впервые после нескольких месяцев оборонительных боёв и неудач, бригада в полном составе шла в наступление.
С 10 декабря и до конца года дивизия вела оборонительные бои юго-западнее г.
Среди генералов окруженной 6-й армии нашелся один, который не пожелал мириться с роковыми приказами, обрекавшими все 22 окруженные дивизии (в большей своей части лучшие в германской армии) на изматывающие оборонительные бои и пассивное выжидание.
Только за 2 недели оборонительных боёв на белгородском направлении они сбили и подбили в воздушных боях около 100 самолётов противника.
Однажды в середине декабря им поручили срочно доставить секретный пакет на линию фронта – в дивизию, которая в полуокружении вела затяжные оборонительные бои.
Командир давал стандартные указания для организации оборонительного боя в случае, когда направление атаки точно неизвестно.
Ты завяжешь оборонительный бой.
Контроль над средствами связи и сохранение контакта с железнодорожной колеёй оставались главными задачами оборонительного боя, если таковой придётся принять.
Правильно потому, что 30-я армия вынесла на себе всю тяжесть оборонительных боёв на дмитровском направлении и приняла активное участие в контрнаступлении.
История учит, что за весь период их существования они никогда не устраивали кровавых трагедий, а были вынуждены, как правило, вести постоянные оборонительные бои и принимать защитные меры.
С другой стороны, в открытом оборонительном бою они не отличались особым упорством, а при отступлении после схватки их способность к сопротивлению постепенно становилась совершенно ничтожной.
Хочется отметить один момент, предшествовавший ноябрьским оборонительным боям.
Для оборонительного боя славяне выбирали труднодоступную для противника позицию или же насыпали вал и устраивали засеки.
Если неудачу атакованной сразу четырьмя дивизиями противника 97-й сд можно было оправдать превосходством врага и сковыванием соединения оборонительными боями, то командир 99-й сд проявил труднообъяснимую пассивность, не будучи скованным сколь-нибудь значимыми силами врага.
Если возникали какие-либо критические ситуации, в сводках вермахта мало что говорилось об этом, а затем, после того как обстановка нормализовывалась, по радио передавалась заключительная сводка, в которой говорилось об успешном завершении очередных оборонительных боёв.
Противник его не ожидал: накануне он сам наступал, был отбит и не предполагал, что мы после тяжёлого оборонительного боя способны двинуться вперёд.
Тяжёлые оборонительные бои продолжались всю вторую половину ноября.
Придётся учить парней оборонительному бою более основательно.
Расстояние, которое нужно было проходить в процессе оборонительных боёв, сократилось.
Кстати, можешь добавить в его заслуги создание в период тяжёлых оборонительных боёв прошедшего лета и осени ударной группировки, полностью выпавшей из поля нашего зрения.
Русские в оборонительных боях планомерно уничтожили наш ударный потенциал, а теперь готовятся к контрудару.
Сегодня в оборонительном бою необходимо иметь возможность быстро и точно сосредоточивать огонь поддерживающих огневых средств на нужном участке.
Однако русские части не смогли сдержать нашего яростного натиска и стали медленно отходить в леса и болота, ведя отчаянные оборонительные бои.
Но двумя неделями позже выяснилось, что артиллерия является основой оборонительного боя.
Примерно неделю вели тяжёлые оборонительные бои десантники 5‐го корпуса.
Импровизированные решения советского командования оказались достаточно эффективны на этапе оборонительных боёв.
Наши измотанные войска несли тяжёлые потери в кровопролитных оборонительных боях.
Однако ни стены, ни укрепления не имели необходимых фортификационных сооружений для размещения артиллерии, поэтому оборонительные бои пришлось вести в основном в предместьях.
Оборонительные бои там шли очень тяжёлые.
Войска занимали исходное положение для наступления в траншеях, созданных в ходе предшествующих оборонительных боёв, или непосредственно за ними, как правило на удалении нескольких сотен метров от переднего края обороны противника.
Эта операция началась без оперативной паузы, после тяжёлых пятимесячных оборонительных боёв и сражений, а затем переросла в общее наступление на всех стратегических направлениях советско-германского фронта.
Прижатыми к морю оказались соединения 8-й Советской армии, поначалу весьма значительные: измотанные в предыдущих оборонительных боях остатки семи стрелковых дивизий, две бригады морской пехоты, береговая артиллерия.

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «оборонительные бои»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я