Предложения со словосочетанием «обнажённая земля»

Клочок обнажённой земли сплошь покрывали тучные белые ростки, которые едва пробились к свету, они были короткие и толстые, но зато ломались от малейшего прикосновения.
Плиты чёрного минерала оторвались от пола и врезались в неё, закрыв обнажённую землю.
Мы выходим из леса, туда, где деревья уступают место обнажённой земле.
Берег, заросший кустиками полыни, возвышался над руслом не больше, чем на полметра, и из обнажённой земли торчали корни, оказавшиеся вместо воды, в воздухе.
Воронье осенним карканьем своим приветствовало обнаженную землю, и какие-то маленькие зверьки отвечали траурным птицам свистом-стоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социально-производственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть то, что выпало недели три назад уже успело бесследно растаять, а наступившие недавно морозы только намертво сковали обнажённую землю и асфальт…
Под ногами похрустывал ледок на ещё обнажённой земле, которая ждала снега со дня на день.
От роскошной зелени, некогда одевавшей берега, остались одни воспоминания – вода размывала обнажённую землю и превращала её в грязь.
Кой-где уж появились проталины – чернеют бугорки обнажённой земли.
Мостовые были разворочены, и над дворами, заросшими буйным молодняком, светлели протоптанные по обнажённой земле тропки.
Небо опамятовалось, вспомнило о грядущей зиме и спешило убрать обнажённую землю в белую шкуру мягче нежной шёрстки на пуповине рыси.
Яблоня наклонилась, в обнажённой земле показались тёмные корни соседней, молодой яблони; они старались удержать эту осевшую землю, но не осилили.
В отличие от других попадавшихся мне на глаза здешних пейзажей, это место обильно поросло деревьями, которые почти скрывали одиноко стоящую на клочке обнажённой земли викторианскую виллу.
Слева и справа от монументального входа в здание, находящегося чуть в глубине от линии переулка, чернели рубцы обнажённой земли.
По бывшему ещё сорок лет назад морскому дну теперь гулял сухой ветер, вороша неприбранные обнажённые земли.
Мгла сохранилась лишь под самым небесным куполом, и оттого пейзаж, аккуратно зажатый в оконной раме, разделился на четыре неравные полосы: снизу растянулось белое поле, кое-где разорванное чёрными пятнами обнажённой земли, поле это выше серело и упиралось в рваную, тёмную материю холмов; от холмов поднималось зарево, яркое, но с высотой бледнеющее, подобно застоявшемуся вишнёвому соку, в котором вся мякоть осела на дно, отчего верхние слои сделались водянистыми и прозрачными; зарево затем смешивалось с синевой, окрашивая брюхо облаков в тяжёлый фиолетовый цвет; на самом верху синева густела и превращалась в иссиня-черную ночь.
Внезапно растительность расступилась в стороны, открыв перед выбравшимися из зарослей наёмниками обширное серое пространство обнажённой земли.
Между тем группа офицеров вышла на аппельплац – огромную пустынную площадь, участок обнажённой земли, утрамбованной до гладкости и твёрдости асфальта ногами тысяч узников.
В наших разговорах постоянно участвовали обнажённая земля палисадников, сухие изломанные стебли отживших растений, глянцевые орехи каштанов, поздние цветы, по преимуществу, жёлтые, и яркие листья клёнов.
Мы шли по дорожкам сада мимо голых деревьев. Обнажённая земля чуть-чуть парила под осенним солнцем. Вчера выпал снег, но сегодня от него не осталось и следа.
Его картины были его собственным отражением – вязкая тяжесть обнажённой земли, несокрушимость стволов деревьев, тугая, маслянистая зелень листвы.
Доброе дерево шло на строительство, а обнажённые земли расчищали и засевали фермеры.

Ассоциации к слову «обнажённый»

Все ассоциации к слову ОБНАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажённая земля»

  • Мне сказали, что они подбирают разных букашек, козявок и червячков, которые прежде скрывались в густой траве, а теперь бегали на виду по опрокинутым стеблям растений и по обнаженной земле.
  • Через несколько минут он растянулся на диване и замолчал; одеяло на груди его волнообразно поднималось и опускалось, как земля за окном. Окно то срезало верхушки деревьев, то резало деревья под корень; взмахивая ветвями, они бежали прочь. Самгин смотрел на крупный, вздернутый нос, на обнаженные зубы Стратонова и представлял его в деревне Тарасовке, пред толпой мужиков. Не поздоровилось бы печнику при встрече с таким барином…
  • Подлесок состоял из редких кустарников, главным образом из шиповника, березы Миддендорфа и сорбарии. Кое-где виднелись пионы и большие заросли грубых осок и папоротников. Почти все деревья имели коренастую и приземистую форму. Обнаженные корни их, словно гигантские лапы каких-то чудовищ, скрывающихся в земле, переплетались между собою как бы для того, чтобы крепче держаться за камни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажённый»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обнажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажённый»

ОБНАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обнажить.

Все значения слова «обнажённый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «обнажённая земля»

Ассоциации к слову «обнажённый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я