Предложения со словосочетанием «оттаявшая земля»

Нежный запах отогретой кедровой хвои, смешанный с запахом оттаявшей земли, напоминает весну.
Я наклонился и стал осматривать этот первый клочок оттаявшей земли.
Отступает в глубь земли вечная мерзлота, и вслед за нею впитывается в оттаявшую землю вода из тундровых озёр.
Снег везде сошёл, и будущие клумбы влажно топорщились оттаявшей землёй.
Толпы людей ходили весной по ещё не совсем оттаявшей земле и собирали то, что осталось после осенней уборки картофеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антроподицея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лицо упала оттаявшая земля.
В зимнем лесу нередко остаётся какое-то количество ягод клюквы, брусники, морошки, рябины и др., а в сравнительно тёплые дни из оттаявшей земли можно попытаться выкопать корневища камыша, рогоза, лопуха и ряда других растений с легко узнаваемыми стеблями.
Оттаявшая земля источала дух прелых листьев.
То есть жадно втягивала ноздрями терпкие ароматы оттаявшей земли, пробившейся травы, набухших почек…
Чёрный сахар снега проваливался под ногами, но деревья стояли в тёплых луночках оттаявшей земли.
Казалось, стоит оглянуться – и увидишь позади мокрую оттаявшую землю, зеленеющую траву, полураскрытые головки цветов…
Он прошёл по садовой дорожке мимо грядок с овощами и зеленью, топча морковную ботву, которая только-только пробилась сквозь недавно оттаявшую землю, и остановился, глядя вперёд, где над чёрной землёй приподняли свои головки тюльпаны.
Даже маленькие зелёные листики молодой травы стали появляться возле бордюров, вылезая из чёрной оттаявшей земли.
Так как на кладбище начинают разрывать оттаявшую землю на могилах мертвяки, упыри, вурдалаки и прочая оголодавшая после зимней спячки нечисть.
Кстати, и ещё один радостный момент из памяти: чёрный, влажный развал оттаявшей земли и в нём – промёрзший светло-коричневый клубень картошки!
Дорогу обходили по огородам, прыгая то на неуспевший ещё растаять снег, то на бугорки оттаявшей земли.
Первая примета прихода весны – это появление толстых сосулек на крышах и узких полосок оттаявшей земли вдоль стен домов и сараев.
Вой за оврагом от оттаявшей земли всходит пар.
На оттаявшей земле действительно распустились маленькие золотистые цветы.
Воткнув, в оттаявшую землю толстые ветки, развесил на них сырую одежду.
Однако набухшие почки на деревьях и кустах, не испытывая дискомфорта, жадно впитывают эту волшебную влагу, распускаясь мелкими зелёными листочками, а недавно проросшая трава прямо на глазах начинает подрастать, устилая оттаявшую землю изумрудным бархатным ковром.
И лишь с весной, тёплые лучи солнца, приведут в движение соки оттаявшей земли, питая травы и деревья, разольют живительный аромат проклюнувшей, молодой листвы.
Рыхлить оттаявшую землю, чувствовать, как она оживает, бросать в неё семена и следить с замиранием сердца за робкими ростками, которые вытягивает из-под земли солнце.
Когда весенние лучи растопят снега, оттаявшая земля напитается талой водой, снежицей, и согреется – можно идти работать в огород.
А весной, когда заканчивались все съестные припасы, население выходило на картофельные поля и собирало вымороженные за зиму клубни, проваливаясь в хлипкое месиво оттаявшей земли.
Горожане будут навсегда лишены тёплой душистости оттаявшей земли и упоительного благоухания сирени.
Жидкий ещё, не набравший пока запаха оттаявшей земли воздух заметно похолодал и стал, кажется, ещё жиже.
Хотя, подумав, вытащил из карабина шомпол и воткнул его в плотную, не до конца оттаявшую землю, забив дальше прикладом, и спокойно привязал повод.
Свежий воздух с ароматами оттаявшей земли пьянил и слегка кружил голову.
Откидывали угли в сторону, долбили оттаявшую землю ломом, копали лопатой, углублялись, и затем всё повторялось: угли возвращались на место, подбрасывались дрова – и так четыре с половиной метра.
Каждое лето мерзлота чуть-чуть отступала, и в каждый вершок оттаявшей земли немедленно вонзалось и укреплялось там тончайшими волосками щупальце – корень.
Сегодня надо было сбросить оттаявшую землю, иначе трупы начнут разлагаться.
А две дюжины мелких румяных бабёнок в цветных полушалках сдерживали неистовый его порыв – висли на руках гроздьями, болтая в синем небе ногами, и не доставали щегольскими красными сапожками оттаявшей земли.
Скоро вот-вот из оттаявшей земли покажутся и лепестки синеглазых фиалок.
Запах молодой смолы растворяется в терпкой прохладе оттаявшей земли.
Трупы закидали оттаявшей землёй.
Счастливчики, умудрившиеся до сих пор стоять на ногах, утаптывали оттаявшую землю, разгоняя лужицы красноватой воды, чтобы не поскользнуться.
От берега доносило оттаявшей землёй, обвалившейся гигантскими глыбами, пахло мокрым ободранным деревом; красноватая сосново-кедровая кожа лохмотьями свисала с плотов, пострадавших в пути.
Чтобы прокормить себя и медвежат, медведице приходилось выкапывать из едва оттаявшей земли съедобные корни растений, разрывать норы грызунов в поисках их самих и их припасов.
Однажды весенним ясным утром, когда солнце только-только поднялось над деревьями и стало слегка пригревать небольшие лесные полянки, а те в свою очередь начали тут же освобождаться от старого и так надоевшего за долгую зиму снега, … так вот, на одной из таких полянок оттаявшая земля вдруг зашевелилась, вздулась, как молоко в кастрюле перед кипением, и появился небольшой аккуратный холмик.
Зачем идёт дождь или пахнет в апреле оттаявшая земля?
Оставалось только дождаться тепла, чтобы в оттаявшей земле вырыть ямы, и, поставив столбы, прибить к ним готовые плети.
Поэтому, когда на снегу образовались первые полосы оттаявшей земли, мы собрали всю рыбу, которую получилось запасти, и ушли.
Снег в лесу лишь кое-где остался, пахла прелью оттаявшая земля.
На крутых поворотах, опасно наклонялись и внезапно тормозили, едва не опрокидываясь, когда попадали на чёрные острова оттаявшей земли.
В начале марта на оттаявшую землю лёг свежий пушистый снег, страна готовилась к одному из самых любимых праздников, к женскому дню.
Принесли ломы, заступы, принялись долбить плохо оттаявшую землю.
Запах прелой травы и оттаявшей земли создавали неповторимый аромат, который может быть только весной, созвучный мыслям всего живого, наполнявшего окрестности радостными звуками.
Привстав на четвереньки, не заметил, как он взял в руку возле костра горсть оттаявшей земли и резко бросил мне в глаза.
Раскрывшаяся и оттаявшая земля снова заморожена и покрыта сугробами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттаявшая земля»

  • И становилось все тише, точно погружаясь в ненарушимое молчание холодной ночи и не оттаявшей земли.
  • Осторожно вынув раму, дед понес ее вон, бабушка распахнула окно — в саду кричал скворец, чирикали воробьи; пьяный запах оттаявшей земли налился в комнату, синеватые изразцы печи сконфуженно побелели, смотреть на них стало холодно. Я слез на пол с постели.
  • Кроткий весенний день таял в бледном небе, тихо качался прошлогодний жухлый бурьян, с поля гнали стадо, сонно и сыто мычали коровы. Недавно оттаявшая земля дышала сыростью, обещая густые травы и много цветов. Бил бондарь, скучно звонили к вечерней великопостной службе в маленький, неубедительный, но крикливый колокол. В монастырском саду копали гряды, был слышен молодой смех и говор огородниц; трещали воробьи, пел жаворонок, а от холмов за городом поднимался лёгкий голубой парок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «оттаявший»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «оттаявший»

1. прич. прош. вр. от оттаять

Все значения слова «оттаявший»

Синонимы к словосочетанию «оттаявшая земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я