Предложения со словосочетанием «облюбованное место»

Ну а как узнать глубину облюбованного места лова и где на леске ставить ограничитель?
Освятили облюбованное место, отслужили молебен и споро взялись за дело. С расчищенного от леса увала с утра до вечера нёсся дробный перестук топоров, звон пил.
Непременно появится на облюбованном месте снова.
Тот недовольно задёргал ушками и попятился ближе к краю, готовый в любой момент покинуть облюбованное место.
Посадив свой катер в центре обширной вершины, он направился к одному из её краёв и отыскал заранее облюбованное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мученский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они привычно слетелись, стоило мне занять давно облюбованное место.
Палатку поставила на старое облюбованное место рядом с молодым кедром.
Стол был уже накрыт и гости, собравшиеся вместе, стали занимать облюбованные места.
Люди спокойные, неторопливые, а может быть, и просто ленивые, не уходят с облюбованного места часами или пользуются лунками торопыг.
Чтобы заставить налима частью погибнуть, частью уйти из ранее облюбованных мест, не нужны даже химические предприятия с их постоянными «очищенными» стоками и редкими, но меткими залповыми сбросами при авариях очистных сооружений.
Они спешились и тихо пробрались на облюбованное место ночлега.
Облюбованное место оказалось около мёртвого дерева, немного дальше их шалаша.
На облюбованном месте вытащили срубы на берег, сами лето жили в землянках, сушили.
Деревья на облюбованном месте росли испокон века и озеленять ничего не пришлось.
Всю ночь кошки мурчали и потягивались, и переворачивались с боку на бок и не оставляли облюбованные места.
Только после этих слов увлёкшийся сворк оторвался от ранки, благодарно фыркнул, тщательно умыл мордочку, смешно почесал задней лапкой ушко и, сладко зевнув, опять забрался в облюбованное место поближе к хозяйской груди.
– Когда встретишь, тогда и посмотрим, – холодно бросил я, нагребая на облюбованное место побольше соломы.
Сгрудившаяся по углам мебель, которую беспокойный жилец убрал с, казалось, навеки облюбованных мест, измалёванные непонятными знаками стены, хаотичное мельтешение разноцветных линий на полу и едкая вонь алхимических реактивов, клубы раскрашенного цветными кляксами дыма и шипящие искры невидимого пламени сплелись в единый клубок вокруг застывшего в центре комнаты обнажённого по пояс человека.
– Судя по твоему виду, новости из рук вон плохие, – безмятежно заметил гость, так и не покинувший облюбованного места.
И, положив на облюбованное место кольцо печаткой кверху, прижала его ладонью.
Мальчик плюхнулся на ещё утром облюбованное место и подозвал писаря.
Посовещавшись, охотники решили не рисковать и убрались с облюбованного места прочь от гусениц, почуявших возможную энергетическую добычу.
Большинство стало расходиться из нескольких сборищ на свои постоянные облюбованные места.
Стон роженицы походил на что-то прощальное, как крик журавлей, покидающих облюбованные места.
Один из вождей мирового пролетариата, кажется, доволен своим положением и облюбованное место почти в самом центре города не собирается покидать.
Аборигенки оставили в заранее облюбованных местах различные летательные аппараты, от громоздких ступ и долблёных корыт до толстых, украшенных природной резьбой коряг и примитивных мётел.
Вещи укладываю в строгой очерёдности, после чего маскирую поклажу и возвращаюсь к облюбованному месту стоянки.
Ибо прекрасные девы, занявшие к тому времени облюбованные места кто на массажных столах, кто у бассейна, невольно провожали взглядом эту прекрасную пару: одну – в расцвете мастерства и женственности, и другую, похожую на тонкий бледный росток, тянущийся к солнцу – но таивший в себе все признаки грядущей красоты.
Через час спускаюсь вниз, в скверик – облюбованное место перекура, почти святое.
Монах нёс мощное бревно на облюбованное место легко и непринуждённо, словно тренировочную деревянную пику.
Но межсезонные ливни затянулись, и нетерпеливый вожак не стал более ждать. Он собрался в путь для осмотра облюбованного места.
На облюбованном месте установил двухместную палатку и, накачав надувной матрас, улёгся, надеясь уснуть, да только сон совсем не шёл.
Гадил он, конечно же, не на улице, куда свекровь выводила его дважды в день, а в специально облюбованных местах, как то диваны, кровати и ковёр.
Затем вся кампания собралась за столом на облюбованном месте холла второго этажа и начала играть в карты.
Облюбованное место быстро разрослось и оттеснило вглубь леса племена индейцев, без того злобно настроенных против бледнолицых.
И пятеро курсантов чуть не бегом кинулись к облюбованному месту засады.
Но сегодня и тех и других прогнал с облюбованного места промозглый осенний ветер и начинающийся дождь.
Куча облюбованных мест осталась без постоянных грабителей, и поэтому те, кто попрошареннее, используют эту возможность по полной.
Вскоре стало ясно, что с места на место переходили исключительно покупатели, а продавцы старались со своих облюбованных мест никуда не уходить.
Разглядев в окне силуэты двух шляпок, он явственно крякнул и бросил горящий свёрток в давно облюбованное место – в узкую щель между кузовом и платформой.
Тем временем светлячки, видимо, устав изображать из себя разноцветные звёздочки, покинули облюбованные места на потолке и теперь плавно парили в воздухе.
А когда его величество приехал провести ритуал расторжения союза, обвинила его во всех пороках и, крикнув: «Сам рожай себе уродов!» – прыгнула в заранее облюбованное место.
Каждый без суеты и толкотни занимал своё, по-видимому, давно облюбованное место.
Никому не хотелось уходить с облюбованного места рядом с детской площадкой, с лавочками, турником и чем-то наподобие шведской стенки, выкрашенной в зелено-красный цвет.
Летом они возвращались после тренировки и по традиции заняли облюбованное место в центре парка.
Люди спокойные, неторопливые, а может быть, и просто ленивые, не уходят с облюбованного места часами, прикармливают рыбу и добиваются успеха, хотя и у них бывают промахи.
Птица никак не хотела покидать облюбованное место.
Это было заманчиво: если из трёх миллионов активно пьющих москвичей в день погибает всего несколько бедолаг, то я получал гораздо больше шансов выжить, нежели при падении с седьмого этажа даже в заранее облюбованное место.
Ещё совсем недавно вразнобой, по всему окружному лесу, слышались их голоса – перекликались, сзывая на празднество, – сейчас торопились на одно давно облюбованное место.
Я вкопал его на облюбованном месте рядом с костром плоской стороной наверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облюбованное место»

  • Лось — очень строгий зверь: достаточно один раз его побеспокоить, чтобы он надолго оставил облюбованное место.
  • Следующее лето было ужасно. Мало-помалу сестер начали возить по гостиницам к проезжающим господам, и на них установилась умеренная такса. Скандалы следовали за скандалами, побоища за побоищами, но сестры были живучи, как кошки, и все льнули, все желали жить. Они напоминали тех жалких собачонок, которые, несмотря на ошпаривания, израненные, с перешибленными ногами, все-таки лезут в облюбованное место, визжат и лезут. Держать при театре подобные личности оказывалось неудобным.
  • А Никифор пошел отдохнуть после трудного и долгого пути в подклеть, на давно облюбованное им место, в боковушу рядом с Пантелеем. Сколько ни уговаривал его Патап Максимыч выбрать жилье где-нибудь наверху, Никифор не соглашался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «облюбованный»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «облюбованный»

ОБЛЮБО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о. Прич. страд. прош. вр. от облюбовать.

Все значения слова «облюбованный»

Синонимы к словосочетанию «облюбованное место»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я