Карта словосочетания «обломок ствола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обломок ствола»

Весь лес был скошен разрывами снарядов и мин, лишь кое-где торчали отдельные обломки стволов деревьев.
Он почувствовал, что лошадь оседает под ним, словно бурдюк, из которого выпустили воду, поэтому направил бедное животное в укрытие – за здоровый обломок ствола на самом краю расселины.
Единственная опора для ног – светло-серый песок, смешанный с тысячами маленьких обломков стволов деревьев, давным-давно выброшенных великими сибирскими реками в океан.
Во время этого предварительного сближения с противником наши потери людьми были невелики, но зато из строя выбыло немало коней, ломавших и калечивших ноги в предательском кустарнике, прикрывавшем ямы и острые обломки стволов сушняка.
Сбегая вниз, она постепенно терялась в толще реголита, устилавшего дно кратера, но, отмечая её прежний путь, из-под измельчённого гравия к фиолетовым небесам вздымались редкие, иззубренные руины многоэтажных зданий, подле которых виднелись почерневшие обломки стволов погибших сотни лет назад деревьев…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запытать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик обогнул сушила и подошёл к странным обломкам стволов вплотную.
Одним сентябрьским вечером семья собралась вокруг очага, в котором были сложены горкой и сучья, выловленные из горных потоков, и сухие сосновые шишки, и обломки стволов огромных деревьев, свалившихся в пропасть.
У самой нижней ступеньки лежал обгорелый обломок ствола.
Передние лапы свисали вдоль туловища, а из широко открытой пасти виднелся обломок ствола, упёршийся в зубы несчастной жертвы.
Выбрав неподалёку хороший обломок ствола дерева, я положил его у костра, чтобы использовать в качестве сиденья, а потом налил воды в ещё одну миску – для кофе – и поставил на огонь, всё время прислушиваясь к плеску воды возле лодки – спокойствие этого места не внушало мне особого доверия, и я, как обычно, был настороже.
Оставшийся на крепких корнях кричащий обломок ствола, был похож на протянутую из земли руку с открытой ладонью.
Каменное чудище стало трясти обломок ствола, чтобы вытряхнуть их оттуда, но всё было безрезультатно.
Если бы не конь, резко остановившийся в двух метрах от сломленного бурей дерева, то принц, скорее всего, набил бы себе нешуточную шишку, стукнувшись лбом о перегородивший тропинку обломок ствола.
А у забора торчал обломок ствола.
Увидел старый пень с торчащим вверх обломком ствола берёзы, не до конца спиленного и сваленного лесорубами года два назад.
Он встал и как зомби побрёл в сторону мотеля «Озёрный край», обходя поваленные грибки, рассыпавшиеся в прах кабинки и обломки стволов ещё недавно кряжистых сосен.
Майор припал к биноклю, судорожно пытаясь что-либо разглядеть, но над лесом лишь тревожно метались птицы, рушились стволы, в воздух летели обломки стволов и ветви.
Загремели взрывы, один за другим, облака дыма, земля, обломки стволов взлетели к небу, будто какие-то страшные, уродливые деревья успевали вырасти, раскинуть ветки и рассыпаться в пыль за секунду, отведённую для их жизни взбесившимся лесом.
Тут уже попадались следы пожара – чёрные обломки стволов и обожжённые кирпичные корпуса института.
В руках был обломок ствола можжевельника.
Озарение пришло, когда как-то раз, затолкав в печь обломок ствола, он увидел, как побежал, поскакал по белой коре рыжий, похожий на коня гривастый огонь.
Поэтому я воспользовался дрейфующим у камней обломком ствола в качестве плотика, и, держась за него, доплыл до противоположного берега, как заправский кораблекрушенец.
Почти заросший травой обломок ствола поваленного прошлогодним ураганом гнилого тополя со свежевыгрызенной сердцевиной лежал неподалёку, указывая на то, что поселилась она здесь недавно, но видимо основательно и надолго.
Посередине поляны торчал высокий, выше человеческого роста обломок ствола обгорелого дерева, в который когда-то, видимо, ударила молния.
Высовываюсь и снова стреляю туда, откуда прилетел обломок ствола.
Отдельными кучками между деревьев росла болотная осока, стояли обломки стволов засохших и сгнивших деревьев.
На палубу дождём сыпались плоды и листья, но корабль вдруг сотрясся – обломок ствола вспорол днище, рассыпав балласт.
Бедное дерево раскололи молнии, оно осыпалось обломками ствола, веток.
Машина задела упавший на дорогу обломок ствола. Опасно накренилась, вылетела на обочину и встретилась с деревом.
Кривые деревья рухнули, оставив острые обломки стволов костями впиваться в небо.
Уже поворачиваясь, чтобы уйти, я заметила, как под более толстым концом обломка ствола сломанного дерева кто-то шевельнулся.
Мало того, упавший поперёк тропы крупный обломок ствола крепко прижал её к земле.
Поэтому он начал медленно удаляться от укрытия, ведя за собой лошадь, принимая все меры предосторожности, следя, чтобы обломок ствола дерева постоянно скрывал его от глаз людей из отряда шерифа.
Даже с берега виднелись пеньки и обломки стволов берёз, выпирающие из плоской поверхности зелёного бархата мхов и травостоя.
На каждом крутом повороте река наворочала завалы из острых обломков стволов, корневищ.
Хаос произошёл ужасный: обломки стволов деревьев, мощные пласты глинистого сланца, составляющего подпочву, и самая почва (суглинок) перемешались и, свергнувшись с высоты нескольких десятков сажен, образовали запруду у выхода котловинки в узкую балку; дождевые воды, не находя стока, скопились на дне котловинки и… получилось озерцо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обломок ствола»

Значение слова «обломок»

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «обломок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к слову «обломок»

Синонимы к слову «ствол»

Ассоциации к слову «обломок»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я