Карта словосочетания «обломки крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обломки крыши»

Взлетела обломками крыша, обвалились стены, вспыхнул и быстро набрал силу огонь.
Вдруг с торчащего обломка крыши взлетела ворона.
Верхний виток ступеней так узок, что умещается в пределах центрального зала, под которым расположен, а обломки крыши лежат на арках и колоннах… потому никак не смогут сюда провалиться, хотя шаман наверняка именно к этому и стремился.
Где не было травы, там валялись обломки крыши.
Лучевая воронка медленно изменила форму и теперь представляла собой лучевой зонт, который превращал в пыль воробьёв, перелетавших с дерева на дерево, мелкие обломки крыши и мусор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он быстро спрятался за кучей обломков крыши.
Стена широкая, оттуда всё будет прекрасно видно и слышно, ветер в нужную сторону, да и чудом застрявший сверху обломок крыши ночью сверху прикроет.
– Да, да, – капитан сосредоточенно разглядывал люк, основательно присыпанный обломками крыши.
Передо мной лежал металлический кусок обломка крыши нашего летмобиля Volkswagen – самая доисторическая и самая качественная фирма, производящая средства передвижения.
Вход был усыпан обломками крыши.
Обломки крыши канцелярской лавки воткнулись ей в щиколотку, задев кость.
Когда она куда-то шла в сильный ветер, он боялся, что ей на голову упадёт обломок крыши, он боялся, что в университете она снимет квартиру с неисправным водонагревателем и отравится угарным газом.
Сорвало заплатку с пробитой неведомо как зашвырнутым железным обломком крыши, догадался майор.
Пронзённая голова чудовища рухнула в рыночные ряды. Треснули толстенные балки, веером разлетелись обломки крыш.
Обломки крыш торговых павильонов соседствуют с поваленными грибками, кабинками для переодевания и остатками выброшенных на берег лодок, приплывших неведомо откуда.
Вокруг водоворотом кружились обломки крыши ангара, куски водопроводных труб.
На землю летели обломки крыши и крупные капли крови, молодой лучник трижды опускал лук, чтобы отбежать в сторону на пару шагов, но вновь вскинуть его успел лишь два раза.
Из-под центрального обломка крыши, здоровенного железного купола, укреплённого бетонными перекрытиями, раздался слабый голос.
В отдалении, за погибшими кустами, над колодцем торчал обломок крыши оранжереи.
Узкий холл парень преодолел одним рывком, чувствуя, как по пятам семенит охотник, но стоило ему вбежать в огромный концертный зал, засыпанный обломками крыши, как вдруг паук замер на месте, будто натолкнувшись на стену.
Мой отец, то есть твой дед, потом всем рассказывал, что, когда разбирали рухнувшую крышу, пятеро крепких мужчин не смогли сдвинуть обломок крыши, которая придавила мою кровать.
Он падает на спину, и его накрывают обломки крыши – листы железа, деревяшки и прошлогодняя листва, застрявшая в стенках сторожки.
Рванулась в сторону, высвобождаясь из крепких рук, но зацепившись за обломок крыши крыльца, упала.
Обломки крыши землянки начали подниматься и соединятся.
Над загромождёнными обломками крышами домов возвышались шпили церквей.
Обломки крыши поднимались с земли и занимали свои законные места.
Они оказались на обломке крыши высокого здания исследовательского центра.
Я, ничего не понимая, повернулась и увидела, что стёкла в окнах вылетели, над головой чернеет звёздное небо, а на полу среди обломков крыши лежит что-то чёрно-белое.
Они шли ещё несколько минут, а коридоры становились всё старее и запущеннее: где-то уже не хватало частей стены, где-то валялись обломки крыши, где-то лежали колонны.
Штукатурка их давно обсыпалась, периодически сверху падали обломки крыш или фасадов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обломки крыши»

  • Двор — маленький, тесный и сорный, от ворот идут построенные из горбушин сарайчики, дровяники и погреба, потом они загибаются, заканчиваясь баней. Крыши сплошь завалены обломками лодок, поленьями дров, досками, сырою щепой — всё это мещане выловили из Оки во время ледохода и половодья. И весь двор неприглядно завален грудами разного дерева; насыщенное водою, оно преет на солнце, распространяя запах гнили.
  • Он стоял на обломках забора; налево от него, шагах в тридцати, высился черный скелет уже совсем почти догоревшего двухэтажного деревянного дома, с дырьями вместо окон в обоих этажах, с провалившеюся крышей и с пламенем, всё еще змеившимся кое-где по обугленным бревнам.
  • Когда над городом пела и металась вьюга, забрасывая снегом дома до крыш, шаркая сухими мохнатыми крыльями по ставням и по стенам, — мерещился кто-то огромный, тихонький и мягкий: он покорно свернулся в шар отребьев и катится по земле из края в край, приминая на пути своём леса, заполняя овраги, давит и ломает города и села, загоняя мягкою тяжестью своею обломки в землю и в безобразное, безглавое тело своё.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обломок»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «обломок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «обломки крыши»

Ассоциации к слову «обломок»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я