Карта словосочетания «гора обломков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гора обломков»

Когда через несколько минут он взмыл вверх, чтобы нагнать свою группу, внизу на земле остались гореть обломки одиннадцати польских самолётов.
Гора обломков росла под платаном, и в конце концов моего отца осенило.
Чадно горели обломки самолётов, на земле лежали тела убитых, глухо стонали раненые.
Теперь, спустя всего несколько месяцев после освобождения, поляки привыкали жить в едва уцелевших домах, окружённых со всех сторон горами обломков.
На одном из уступов города, выше уничтоженных посадочных площадок, где всё ещё горели обломки космических кораблей, затаились пять небольших летательных аппаратов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уже в следующее мгновение, вскочив на ноги, он перелез через гору обломков и устремился к воде, в сторону реки.
В один-единственный ужасный миг опрятный садик исчез под горой обломков, а от уютного дома у корней ясеня ничего не осталось.
Двигатели работали, однако приподнять всю гору обломков они не смогли.
В городе, где тела погребены под горами обломков, некоторые из них под воздействием сильного жара приварились друг к другу, а другие просто превратились в пепел, невозможно подсчитать с какой-либо точностью число погибших.
Албанцы и малоазиаты, раздражённые упорным сопротивлением христиан, наносивших им такие чувствительные потери, также яростно лезли на приступ по горам обломков, образовавшихся от минных взрывов, по грудам трупов своих уже лёгших в борьбе товарищей.
Я ею восхищался: она была даже вежлива с непрошеным гостем, который превратил её гостиную, в том числе замечательный обеденный стол «Сёрен», в гору обломков.
По всем признакам, на подступах к планете шёл тяжёлый бой, несколько раз над позициями батальона проносились группы аэрокосмических истребителей, но они не вели огня по наземным целям, а вновь взмывали вверх, туда, где огненными болидами сгорали обломки космических кораблей и фрагменты станций противокосмической обороны.
Он осёкся, увидев, куда женщина его вела: к полностью разрушенному дому, превращённому в гору обломков.
От мегаполиса практически ничего не осталось: повсюду лишь горы обломков, да невысокие иззубренные руины нижних этажей зданий, – они протянулись вдоль края широкого огнедышащего разлома.
Как следствие, вполне вероятно, видятся горы обломков этих «машин».
Жаждущие славы командиры заставляли солдат идти в наступление, карабкаясь по горам обломков.
Тысячи красных, зелёных, синих кристалликов заплясали среди горы обломков на полу.
Гора обломков облегчила нам вход в первый дом, но хотя мы ждали такого удобного случая и мечтали о нём, на какое-то время нас охватило сомнение.
По дороге пришлось обходить перегородившую улицу гору обломков.
Переплетение ветвей, стволов и корней было настолько плотным, что образовавшийся барьер собрал вокруг себя гору обломков высотой в несколько метров.
В какой-то момент я увидела, как посреди улицы остановился грузовик, из него вышел мужчина и стал растерянно оглядывать гору обломков, оставшихся от башен.
От зданий остались лишь горы обломков, сохранившаяся кое-где после пожаров кирпичная кладка была чёрной от копоти.
Отверстие образовалось после падения одного из тяжёлых каменных блоков и находилось на высоте более пяти метров, поэтому ему пришлось вскарабкаться на гору обломков, но даже так он не смог добраться до проёма.
А позади внизу горят обломки его большого собрата, снёсшего верхний этаж небольшого здания.
Ничего подобного вокруг не просматривалось, а если и оставались где нетронутые, законсервированные временем помещения, то они были наглухо завалены горами обломков.
Насколько хватает глаз, вижу, как на длинной взлётно-посадочной полосе горят обломки самолётов.
Ветхое здание моментально превратилось в горы обломков и пыли.
Он вырвал руку и продолжил свой путь к горе обломков, густо присыпанной пылью.
Понаблюдав за потоками света, он вернулся к ложбине, в центральном углублении которой лежала гора обломков яхты, кстати, уже почти вся осевшая барханом пыли.
От первого удара она треснула, а от второго – вылетела внутрь горой обломков и щепок.
В один знойный день, когда я толкал в гору обломок скалы и отчаянно подумывал уже всё это дело бросить, у меня случайно подвернулась лодыжка.
Антенна на крыше покосилась, а в мусорном баке навалена гора обломков семейной жизни: дешёвый чемодан, детская игра «Детектор лжи».
В принципе, бункер имел два лифта: один здесь, второй – с другой стороны зала, однако путь туда закрыт горой обломков.
За чёрной горой обломков мелькнул луч парящего фонаря.
Заставу у ворот расшвыряло в разные стороны, оставив на её месте лишь гору обломков.
Сквозь эту гору обломков пробивались уже молодые деревца.
Гора обломков бетона, перемешанного с грязно-рыжей землёй – то, что осталось от здания, – возвышается на прежнем месте, а гигантского змея нигде не видно, и не слышно, кстати, тоже.
Сначала он не заметил ничего, кроме неподвижной горы обломков.
Предположение, что точнейший баланс сил в пространстве является следствием большого взрыва, сравнимо с утверждением, что после ядерного взрыва в горах обломки скал, падая на землю, смогут образовать город с домами, небоскрёбами, площадями, фонтанами, памятниками и улицами.
Запах был отчётливый и никуда не пропадал, как все остальные или этот запах газа там, на горе обломков.
И только удивлялась днём появившимся горам обломков и тлеющих остатков от очередного дома в соседнем дворе.
А затем система в мгновение ока пустеет, словно тут не проходило столкновения двух гигантских флотов, оставившего после себя горы обломков разрушенных кораблей и многого другого, включая скрученные тела экипажей, безжизненно летающих вокруг них.
На обвалах копошились рабочие, разбирая гору обломков.
Скользя по бетонной крошке, он почти скатился с горы обломков и оказался на небольшом, пустынном пяточке: всё, что осталось от некогда большой, центральной площади.
Юноша слегка расчистил гору обломков, чтобы можно было воспользоваться остатками навеса.
Осмотр к успеху не привёл: куда ни глянь, всё те же руины и горы обломков.
– Не торопись, – остановил я нямурку, бросив быстрый взгляд вниз на гору обломков, что только что были крепкой каменной кладкой.
Поскольку моя комната долго стояла заброшенной, и ремонта в ней давно никто не делал, то от подобных моих манипуляций штукатурка со стены посыпалась на пол, оставив внизу гору обломков и пыли.
Чтобы добраться до большой дыры, ему предстояло карабкаться примерно двадцать метров по горе обломков, что он и принялся делать.
Главных сомнений было два: не обрушится ли гора обломков в пробитый им проход, едва иссякнет сила заклинания, и не задохнётся ли сам магистр, а вместе с ним и остальные от жара мощного заклятия?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гора обломков»

  • Словно горы, // Из возмущенной глубины // Вставали волны там и злились, // Там буря выла, там носились // Обломки
  • Он простился с ней и так погнал лошадей с крутой горы, что чуть сам не сорвался с обрыва. По временам он, по привычке, хватался за бич, но вместо его под руку попадали ему обломки в кармане; он разбросал их по дороге. Однако он опоздал переправиться за Волгу, ночевал у приятеля в городе и уехал к себе рано утром.
  • Далее и далее все стены гор и все разбросанные на них громадные обломки, похожие на монастыри, на исполинские надгробные памятники, точно следы страшного опустошения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Синонимы к словосочетанию «гора обломков»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «обломок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я