Предложения со словосочетанием «обличительное слово»

Упорные еретики раздражались обличительными словами св.
Но это не помешало ревностному проповеднику истины, удалившись в свою пещеру, оттуда поражать их своим обличительным словом.
Он рассчитывал произвести впечатление на молодого аристократа не только силой обличительного слова, но и своим внешним видом.
Не было громких и обличительных слов, не было грубых и обидных обзывательств – был тихий разговор.
Большей частью они надуманные, но при умелой расстановке обличительных слов, они будут иметь сокрушающее действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падчерицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твёрд и страстен, бросая громкие обличительные слова.
Трое первых повернулись к здоровяку, спасшему их от львицы; один из них бросил резкие, явно обличительные слова, но здоровяк лишь рассмеялся.
– Обманул, напакостил! А теперь и в сторону! Да и снова лезешь целоваться. Это не любовь, а одно коварство! – бросала обличительные слова она ему.
В писаниях пророков мы находим множество обличительных слов против идолопоклонства и двоеверия, которое, по сути, является тоже завуалированным видом идолопоклонства.
Я пытался их вразумить, я посылал им письма, наполненные гневом и обличительными словами, но они лишь ненавидели меня.
От вспышки негодования, мысленно произнося колкие обличительные слова в адрес старшей сестры, она вошла в её спальню – ну вот, все вещи разбросаны, дверцы шкафа раскрыты, и в нём тоже никакого порядка.
Авторы других идейных ориентаций высказали в его адрес немало обличительных слов.
И уверяю вас они так, и поступят, тогда правда обличительных слов моих восторжествует.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обличительное слово»

  • Такого действия, какого ожидал горячий юноша, не последовало: с ним никто не спорил, никто не говорил, что то, к чему он призывал товарищей, было дурно, но никто к нему на грудь не бросался, дружного звона сдвинутых бокалов не раздалось, а, напротив, многие, потупив глаза в свои приборы, обнаруживали смущение и как будто находили в обличительных словах поэта нечто неуместное, колкое, оскорбительное для старших и вообще не отвечающее веселому характеру собрания.
  • И чем более проникались он и благоговейным восторгом к действиям Екатерины, тем смелее и беспощаднее становилось их обличительное слово против старых злоупотреблений, потому что все доброе и полезное они соединяли с волею императрицы, а все злое и недостойное разумели как противоборство ее намерениям и желаниям.
  • «По указанию Екатерины Великой, — говорит г. Афанасьев, — периодические издания выступили с своим обличительным словом, и в этом общем увлечении сатирическим направлением нельзя не признать высокой нравственной стороны современной эпохи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обличительный»

  • ОБЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Имеющий целью обличение, содержащий в себе обличение. Обличительная речь. Обличительная литература. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛИЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обличительный»

ОБЛИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Имеющий целью обличение, содержащий в себе обличение. Обличительная речь. Обличительная литература.

Все значения слова «обличительный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «обличительный»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я