Карта слова «обличающий» примеры предложения

Предложения со словом «обличающий»

– Принеси мне книгу. У тебя их в столе полно. Я всё видела! – бросила она обличающим тоном.
За пьесы, обличающие пороки современного общества, его подвергали злой критике, ставили всевозможные препятствия, лишь бы не допустить до сцены.
Кто-то в день похорон обыскивает его кабинет в поисках какого-то обличающего документа. Что это за личность, по-прежнему является огромным вопросом!
Обличающий голос здесь звучит всегда открыто,громогласно.
Если в результате таких вычиток «на свободе» обнаруживался подозреваемый, которого, по всей видимости, просмотрели раньше, сотрудник архива имел обязательства и чрезвычайные полномочия незамедлительно направить обличающие материалы следствию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дхоти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо когда совесть наша тревожима бывает своими обличениями, тогда уму не попускается чувствовать благоухания премирных благ, но он тотчас же раздвояется сомнением: в силу предшествовавших опытов веры тёплым движением вожделенно устремляется он к ним, но уже не может любовно восприять их в чувстве сердца по причине, как я сказал, частых угрызений обличающей совести.
Ныне дом сильно перестроен, нет прежних оконных проёмов, заделаны фронтоны, однако и сейчас он служит украшением улицы: переделки и изменения не лишили его пропорций и некоторых чёрточек, обличающих руку большого мастера.
Во время всей обличающей речи руки человека летали над пультом управления.
Этот город погряз в грехе и ереси, – неистовствовал епископ, направляя обличающий перст, казалось, на всех сразу и на каждого в отдельности.
Под обличающим взглядом синеглазки её собеседник почувствовал себя настоящим подлецом и честно постарался стереть с лица насмешливое выражение.
Это он, – агент обличающее ткнул в задержанного коротким пальцем с широким ногтем, – хотел заодно пальто снять, хоть оно и кровью испачкано.
Она уже мысленно подбирала обличающие фразы, когда взгляд её упал на одно из колец.
Временным правительством была назначена следственная комиссия, которая пыталась найти факты, обличающие царя и царицу в государственной измене.
Другой вид вредной речи разобщает людей – вызывает ссоры, провоцирует разлад посредством клеветы, сплетен и обличающих разговоров.
– Что ж ты борода, совсем за вверенным тебе хозяйством не смотришь – уткнув руки в боки, словно сварливая жена встретившая с попойки своего мужа, обличающее заявила она.
Требований, на его взгляд, неосуществимых и обличающих несостоятельность высмеиваемой позиции.
– А ты забыл, какая участь постигла наших рыбок, когда этот варвар, – тут она обличающим жестом указала на меня, – в прошлом месяце опрокинула аквариум?
Она погуглила слово «коучинг», сразу же наткнулась на совершенно бессмысленную обличающую статью – и приняла всё за чистую монету.
Жалость к ним, любовь и одновременно какая-то ненависть за то, что именно они лишили её счастья первой любви, смешались и выплеснулись злыми обличающими словами, переходящими в крик.
Пять минут слушала обличающий монолог.
Она это всё она натворила! – зашипел он, показывая на меня обличающим пальцем, – подсунула руку сестры, когда я проводил обряд.
Мы совершенно согласны с этою фразою, особенно если в ней слово «смысл» заменить словом «разум»; но мы никак не можем согласиться, чтобы эта, как называет её оратор, ««непостижимая тонкость смысла» была и добродетелью и недостатком народа, как и умственная добродетель, почти всегда обличающая недостаток развития высших душевных сил – ума, воображения и эстетического чувства».
Здесь и обличающие человеческие пороки метафоры, и витиеватые сравнения красот и явлений природы с людскими помыслами, и аллегории с политическим подтекстом.
Их воспоминания – документы, с огромной силой обличающие фашизм, мракобесие; свидетельство того, что нёс гитлеризм народам.
Теперь ей хотелось взглянуть на знаменитое «Празднование в дубах» средь бела дня, рассмотреть каждую лампочку, каждый шнурок в обличающем свете солнца, увидеть их переплетения между живыми изгородями, их паутины, изгибающиеся в северных оленей и снежинки.
Вот другая, допустим, фраза, текст: «Обличающий человека найдёт после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком».
Занятие у него было особое: он писал обличающие письма либо в редакцию какой-нибудь газеты, либо прямо самому автору не угодившей ему статьи.
Новоиспечённый правитель взял слово и разразился обличающей речью. Он говорил о том, как многовековое усмариловое рабство парализовало сознание его народа.
Неграмотная деревенская женщина, побитая жизнью, она не была диссидентом, не устраивала протестов и демаршей, не писала обличающих власть мемуаров.
Конечно, это был не прямой обличающий факт, но повод для размышлений он давал основательный.
Такой образ «горячего» и «пламенного» народного трибуна, обличающего режим, в глазах многих способствовал укреплению авторитета политика – и до революции, и, в ещё большей степени, после переворота.
Саксы с ужасом слушали обличающий их голос и заворожённо смотрели на проплывший мимо их кораблей драккар с невидимыми гребцами.
Это как раз те проблемы, решить которые с помощью лёгкой иронии или обличающей сатиры не представляется возможным.
Читатели уже должны были к подобным делам «честных» историков, обличающих советскую «ложь», привыкнуть.
В последний момент рука моя дрогнула, и часть сока выплеснулась, красная лужица медленно растекалась и ширилась, стремясь добраться до края стола и оставить на моей одежде обличающие пятна.
Красная густая лужица медленно растекалась у его ног, и он отодвинулся, чтобы на кроссовках не осталось обличающих пятен.
Посему что же делает обличающий софистов?
Обилие эпитетов и фразеологизмов, обличающих фашизм, ещё вчера бывший дружественным и в одночасье ставший «отвратительным» и «коварным», наводит на одну мысль.
Во всех наших предприятиях мы привыкли успокаиваться на какой-нибудь программе, на хитро задуманном плане, на теории, обличающей более или менее прихотливую фантазию.
Они не позволяют себе движений, обличающих мысль: видно людей, привыкших к деспотизму.
– Муж обличающий лучше льстящего, сын.
Я, будучи не удовлетворённым реакцией на свой, как мне казалось, мужественный, обличающий непорядочность отдельных руководителей поступок, с чувством выполненного гражданского долга решил, как я уже упоминал выше, покинуть этот коллектив.
Он не увидел ни на одном лице пяти человек, принадлежавших к разным слоям общества, что они знали о его материале, обличающем коррупцию, из-за важности опубликованном на первой странице.
Профессионально отработаны и собраны доказательства, обличающие преступную деятельность фигуранта.
На последних страницах теснились статьи, гневно обличающие городские коммунальные службы, ежедневный гороскоп, фрагменты церковных проповедей, советы новобрачным, фотографии девушек с красивыми ножками, рекомендации тем, кто желает сохранить мужа, конкурс на лучшего ребёнка, стихотворение, провозглашающее, что вымыть посуду благороднее, чем написать симфонию, статья, в которой доказывалось, что женщина, родившая ребёнка, автоматически становится святой.
Внутрь он занесёт тела только тогда, когда кораблю настанет час улетать, унося с собой груз обличающих улик.
– Дрожа ноздрями, казак тыкнул в сторону обличающим перстом.
До него отчётливо доносились обличающие тирады рогоносца и бархатный голос неверной любовницы, которая, включив обаяние по максимуму, старалась сгладить гнев герцога и доказать, что пала жертвой жестокого насилия.
Он словно… обнажён, и тошнить начинает сильнее, а на кончиках пальцев застывает глупый порыв прикрыть его от сотен злых обличающих взглядов.

Цитаты из русской классики со словом «обличающий»

  • Ему по-своему сочувствовал Егор Николаевич Бахарев и Петр Лукич, пугавшийся всякой обличительной заметки; Вязмитинов, сидевший над историей, и Зарницын, продергивавший уездные величины; доктор, обличающий свое бессилие выбиться из сферы взяточничества, и мать Агния, верная традициям лет своей юности.
  • Если ему и давали тему — он исполнял только ту, которая ему по душе. Карикатурист 60-х годов, он был напитан тогдашним духом обличения и был беспощаден, но строго лоялен в цензурном отношении: никогда не шел против властей и не вышучивал начальство выше городового. Но зато уж и тешил свое обличающее сердце, — именно сердце, а не ум — насчет тех, над которыми цензурой глумиться не воспрещалось, и раскрыть подноготную самодура-купца или редактора газеты считал для себя великим удовольствием.
  • Оттого-то мы вовсе не понимаем, каким образом можно «Горькую судьбину» возвышать над уровнем бесчисленного множества повестей, комедий и драм, обличающих крепостное право, тупость чиновничества и грубость русского мужика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обличающий»

Цитаты со словом «обличающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обличающий»

1. прич. наст. вр. от обличать

Все значения слова «обличающий»

Синонимы к слову «обличающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я