Карта слова «изобличающий» примеры предложения

Предложения со словом «изобличающий»

Я вовсе не была уверена, что в данном, расследуемом мною деле появятся улики, напрямую изобличающие преступника.
Берия, который, по мнению остальных членов заговора, слишком много знал о них и, главное, как им казалось, имел на руках изобличающие документы, был арестован и расстрелян.
Компроматом в разведывательных кругах называют компрометирующие и изобличающие материалы.
Предположим, что, вернувшись домой, мы обнаруживаем, что замок на двери взломан, а письмо, изобличающее известного государственного деятеля, исчезло.
Ни глубокомысленной складки между бровями, ни изобличающего железную волю квадратного подбородка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самобраный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При царях они исполняли роль цензоров и соглядатаев, собирающих изобличающий царей материал, с тем чтобы по окончании военной кампании донести властям о поведении своих поднадзорных.
Ярмарочные артисты не преминули воспользоваться новым средством, изобличающим многогранность человеческой натуры.
Поскольку написанное ими послужило изобличающим доказательством в ходе этого судебного процесса, следователям только и оставалось, что вспоминать, как те же досье выступали образцовым воплощением эстетизированного правосудия.
Видящие правду, изобличающие пороки общества и власти, просто критикующие и осмеивающие такую власть, инакомыслящие, а тем паче борющиеся с такой властью немедленно объявляются врагами государства и так или иначе уничтожаются или изгоняются.
Редакция «Киевской мысли» нашла в себе достаточно решимости, чтобы напечатать мою статью, рассказывающую о болгарских зверствах над ранеными и пленными турками и изобличающую заговор молчания русской печати.
Было средство, изобличающее воров: надо вырезать у головастиков языки, засушить их и смешать с хлебом, затем предложить этот состав подозреваемому лицу; если это был действительно вор, он приходил в экстаз и публично сознавался в содеянном.
Иногда поётся песня, повествующая о происшедшем и изобличающая вредителя (244).
Здесь, в моей обвинительной речи, собраны факты, отнюдь не исчерпывающие, но полностью изобличающие эту криминальную власть.
– Почему же? – спросил он, не отрывая от меня изобличающего взгляда, будто я и правда натворила что-то ужасное.
За ними располагалась криминалистическая лаборатория, ставшая надёжной опорой полиции в борьбе с преступниками, в которой одни делали всё, чтобы уйти безнаказанными, а другие добывали изобличающие факты и доказательства.
Скептически выпятив губы, он выслушал изобличающую тираду и несколько успокоился.
Поэтому я хочу, как судебно-медицинский эксперт и очевидец, представить установленные факты, изобличающие нацистов в постыдном мошенничестве.
Подводники явно пытались избавиться от каких-то изобличающих их документов.
Преступник нашёл всё, на что могла быть сделана или скопирована изобличающая его запись.
Но в правой прессе появились статьи в поддержку хулиганов, изобличающие театр в отсутствии патриотизма.
Понятно, что на лбу появляются морщины, а под глазами – глубокие мешки, изобличающие сердечника.
Вот некий новый и неслыханный род красноречия, сразу изобличающий невежество изобретателей.
– Тебе прислали фотографии, изобличающие жену и твоего друга? – спросила я.
Арестованные уже дают показания, изобличающие ряд высокопоставленных лиц, принимавших участие в заговоре.
Следует отметить так же, что участие недобросовестных адвокатов в допросе свидетелей может использоваться организованными преступными формированиями для контроля и оказания давления не только на следствие, но и на лиц, могущих дать изобличающие показания против членов преступной группы (сообщества).
Впрочем, особенного эффекта изобличающая речь не вызвала – среди собравшихся смельчаков наверняка многие хранили у себя нелегальные издания, большей частью напечатанные за границей.
При этой форме процесса обязанность собирать по делу доказательства как изобличающие обвиняемого, так и оправдывающего его, принимает на себя государство.
Интонация рыжего стала изобличающей.
Утром весь педагогический состав и мы, школяры, ознакомились с его содержанием, изобличающим характер и нравы отдельных педагогических работников школы.
Молча уходят на кухню, закрывая дверь. Оттуда доносится изобличающий голос кота. Вот не знаю, кому поверят жене или другу.
Если бы он, скажем, ленился вытирать пыль, то не терялся бы сейчас в догадках, а, вполне возможно, имел бы на руках изобличающие доказательства.
Эти глаза были довольно красивы, но никогда не вспыхивали блеском, изобличающим умного, неординарного человека, даже когда он не произносит ни одного слова, и не наполнялись мягким светом, указывающим на глубокую натуру.
При этом они могут представлять и доказательства, изобличающие подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Они тоже были любителями очень ранних или не в меру поздних прогулок, но резкий изобличающий окрик, заставил их вспомнить о том, что время близится к завтраку.
Ну, так вот пред нами девушка, в момент изобличающая ложность этой чепухи; она намного, намного прекраснее, чем изваянная с неё статуя.
Я подвергла его проверяющими и изобличающими чарами.
Переполнял так, что я взял и написал хлёсткий памфлет, изобличающий агрессора.
Затаив дыхание, они слушали голос комментатора, изобличающий мировой империализм.
Миры замкнутые и скрытые (тюрьмы, психиатрические больницы, бойни) часто служили мне декорациями, изобличающими состояние нашего современного общества.
Нянюшка увещевала своё любимое дитятко, как всегда уснащая речь всякими присловьями, изобличающими народную мудрость, типа «всяк сверчок знай свой шесток».
Как подчёркивалось в решении, оно привело бы к совершенному отрицанию предоставленного этим законом подсудимому права представлять новые доказательства в целях опровержения собранных предварительным следствием изобличающих данных.
Сперва соль, потом свет, ибо изобличающий скрытые дела есть свет. Ведь всё, делающееся явным, свет есть(Еф. 5, 13). Апостолы просветили не один народ, но мир.
Точнее, в каждом лице он видел изобличающие признаки, но понимал, что его пошатнувшееся мировосприятие, его чёрные очки, показывают ему то, чего нет на самом деле.
Когда изобличающий поток, описывающий всю низость моей персоны, иссяк, я сумел открыть причину моей настойчивости.
Он мог улыбаться или шутить, невозмутимо молчать или безразлично кивать в ответ на слова собеседника, не выказывая изобличающих его эмоций.
Сильные слова – это глаголы действия, приятные и звукоподражательные слова, наречия места и времени, проясняющие положение вещей прилагательные (или эпитеты), служащие триггерами существительные (изобличающие тщеславную трескотню и новояз), смайлики и непереводимые термины («хюгге», «эвдемония» и т. п.).
В деле имеются её показания, изобличающие убийцу мальчика.
Менее предубеждённый критик заметил бы в этом легкомысленном произведении «глубину, изобличающую человека, который стоит выше своих трудов».

Цитаты из русской классики со словом «изобличающий»

Значение слова «изобличающий»

Цитаты со словом «изобличающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобличающий»

1. прич. наст. вр. от изобличать

Все значения слова «изобличающий»

Синонимы к слову «изобличающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я