Предложения со словосочетанием «облачения священнослужителей»

Многих смущает богатое убранство храмов, шикарные облачения священнослужителей, шикарные дома и машины священников. Что можно ответить таким людям?
Глядя с полной снисхождения и жалости улыбкой на разнообразные ошибки грубого простонародья, они старательно выполняли обряды своих отцов, прилежно посещали храмы богов и временами, снисходя до того, чтобы играть роль на театре суеверия, укрывали свои чувства атеиста под облачением священнослужителя.
Чуть поодаль стоял высокий худощавый мужчина в облачении священнослужителя.
Имущественные отношения, судопроизводство, правовые понятия и юридическая лексика, организация патриархатов, митрополий, епархий, приходов, церковная дисциплина и виды наказаний, обряды, само облачение священнослужителей и многие другие атрибуты имеют своим источником римские аналоги.
Но человеку, который отстаивает своё право на свободу духовного опыта и духовной жизни, он предлагает (если он вообще приемлет его) не облачение священнослужителя, а одеяние саньясина – пусть тот экспериментирует со своей опасной свободой вне пределов общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметив бедность храма, она повелела отпустить из казны 14 000 рублей на его украшение и облачения священнослужителей.
Церковное облачение священнослужителей бывает проще и печальнее обыкновенного, а часто употребляется одна только епитрахиль.
Кроме того, для всего протестантизма в целом характерно, хотя и в различной степени, напряжённое отношение к богослужебному обряду и его выразительным средствам: причудливой архитектуре и внутрихрамовому пространству, богатым облачениям священнослужителей, сложной структуре церковной службы.
Но у нас говорят: «За державу обидно!» Обидно видеть в дорогом для православного сердца облачении священнослужителя ряженую персону.

Ассоциации к слову «облачение»

Все ассоциации к слову ОБЛАЧЕНИЕ

Значение слова «облачение»

Значение слова «священнослужитель»

  • СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м. 1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «священнослужитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облачение»

ОБЛАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облачитьоблачать и облачитьсяоблачаться.

Все значения слова «облачение»

Значение слова «священнослужитель»

СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м. 1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона).

Все значения слова «священнослужитель»

Синонимы к слову «облачение»

Синонимы к слову «священнослужитель»

Ассоциации к слову «облачение»

Ассоциации к слову «священнослужитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я