Карта словосочетания «обитая железом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обитая железом»

Вопросы заставляли возмущаться, поэтому, оказавшись в камере, первые пять минут девочка громко колотила в деревянную, но крепкую, обитую железом дверь и кричала.
О деревянном, обитом железом сундуке, который стоит где-то внизу, между камней и водорослей.
Это такая штука со множеством заострённых и обитых железом деревянных шипов, торчащих спереди.
Открылись двери, простучали тяжёлые шаги, и два бойца внесли обитый железом ящик с большими буквами и цифрами на крышке.
Пробить дыру в воротах, греческим огнём запалить обитые железом створки, а потом – на штурм, воздев к небесам сверкающие клинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с плавильней высилась чёрная наковальня и стояла обитая железом лохань с соляным раствором.
Кроме того, римляне применяли ассеры – управляемые тараны с обитыми железом концами, свободно повешенные на канатах, ими очищали палубу от противника или даже могли пробить борт.
У него на ногах были те самые грубые ботинки с обитыми железом носами, которые так популярны среди заводских рабочих, каменщиков и международных наёмных убийц.
В памяти всплыла огромная выбеленная печь, и окна со ставнями, и обитые железом лари.
Постучали в сколоченные из толстых плах и обитые железом ворота.
– Эй, а внутрь занести?! – возмущённо закричала я вслед, но ответом был лишь дробный стук копыт по брусчатке, да грохот обитых железом колёс.
– Ничего, – погладила я обитую железом дубовую створку, – и тебя вымоем.
Затем открыл тяжёлую обитую железом дверь и приглашающе махнул рукой.
Щупленький монашек в бахромящейся по подолу истрёпанной рясе оглянулся и, с трудом удерживая самовольно открывающуюся наружу массивную обитую железом створку, попытался разглядеть, кто его окликнул.
Камне- и стрелометы на специальных поворотных платформах, да к тому же и обслуга находилась под защитой деревянных, обитых железом щитов.
Стёганка нараспашку, шапки нет, большие обитые железом сапоги, на поясе тесак, кинжал, боевые рукавицы в руках – да, вид у него залихватский.
Шейх взял с крюка, вбитого в стену, связку ключей и пинком открыл обитую железом дверь ближайшей камеры.
Пузатенький, обитый железом сундучок молодой красотки упал на лысину её пожилого друга.
Обломки обитого железом дерева разлетелись, сбивая с ног находящихся внутри телохранителей, и целительные потоки сообщили ей о новых раненых.
Только больше, чем обычно, стражи громыхало обитой железом обувью.
Когда колонна, наконец, встала перед тяжёлыми, обитыми железом городскими воротами, она представляла собой жалкое зрелище даже на взгляд привычных ко многому солдат.
И дверей всего две, со стороны коридорчика, откуда вошёл я, и обитая железом входная, для посетителей.
Вместе они подняли крышку, поддев её за острый, обитый железом край.
– Вот это ты верно заметила, за то тебя и выбрал, что не орёшь, не визжишь, не паникуешь попусту, опять же не толстая, везде пролезешь, – с этими словами парень устремился в дальний конец бойлерной, где отыскалась небольшая обитая железом дверца, запертая на проржавленный висячий замок.
Толкнув обитую железом, тяжёлую дверь раздался страшный скрип и проход был свободен.
Толпа, заполнившая пространство от трибуны до толстых обитых железом дверей, гудела в ожидании проповеди великого мастера.
Обе руки последнего пассажира были заняты массивным деревянным сундуком с обитыми железом углами, на крышке и боках которого красовались нарисованные змеи, любовно обвивающие стоящего по стойке «ноги вместе, руки врозь» улыбающегося человека.
Задача дублировщика – вовремя поймать клещами пару раскалённых листов, разъединить их (подорвать, чтобы они не склеились), наступая на нижний лист носком обитого железом ботинка, выровнять и сложить их в дублёре вдвое, затем отправить на рольганг для доставки в печь.
Огромное обитое железом колесо скользнуло по луже.
Они прошли несколько коридоров и оказались перед небольшой обитой железом дверью.
При подъезде к замку, через глубокий ров заполненный водой, опустился неширокий мост, и распахнулись обитые железом ворота.
Свеча в руке юноши лишь слегка разгоняла мрак, но старик и в темноте уверенно прошелестел до противоположной стены, где на стеллажах стояли несколько обитых железом сундуков.
К воротам города вели перекидные мосты, сделанные из толстых дубовых досок обитые железом.
Перешагивая через людей, лежавших в молитвенном сне, он подошёл к воротам храма, что-то показал служащему у низкой обитой железом двери и скрылся.
Осторожно отворив обитые железом двери и легко отбив летящую в лоб кружку, я бросила недвусмысленный взгляд на еле стоящего на ногах «заводилу» очередного кулачного боя, и решительно направилась к дальнему столику, спрятанному во мраке угла.
Здесь были мечи, длинные копья и прямоугольные обитые железом щиты – не меньше десятка.
Она с силой толкнула перед собой невидимую в темноте обитую железом дверь и пропустила его в небольшой кабинет, оформленный в китайском стиле.
Колдун пошёл по коридору и через некоторое время увидел перед собой дубовую дверь из не струганых досок, местами обитую железом.
Через минуту подъёмные цепи приглушённо заскрежетали, и обитый железом мост опустился, перекрывая глубокий водяной ров.
Шум стучал в обитую железом крышу зала; вечер заканчивался, наступала ночь.
Окошко захлопнулось, но открылась обитая железом дверь.
Кто-то распахнул обитые железом ворота, и все, кто ещё мог двигаться, ковыляя и прихрамывая, ринулись наружу, подальше от поля битвы.
Едва пробился во двор, как тотчас для него нашлась обитая железом запасная дверь, и сразу при входе налево лифт в углу.
Отперев обитый железом сундук, король достал оттуда старые поношенные вещи, пыльные и кое-где перепачканные в крови.
– Он подошёл к накрытому куском брезента ящику, и, откинув его, поднял обитую железом крышку.
Обитая железом маленькая полуподвальная дверь, на которой висит белая табличка с чёрными буквами: Искра.
Узкая, обитая железом калитка служила единственным входом.
Ржание лошадей и ругань извозчиков, стук копыт по обледеневшим булыжникам и лязг обитых железом полозьев – всё это сливалось в один общий, какой-то бестолковый гул, перекрывавший завывания ветра, который, точно испугавшись этой сумятицы, внезапно стих, а вместе с ним прекратил валить снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитая железом»

  • Со скрыпом отворились обитые железом ворота и приняли толпившихся, как овец в овчарню, изнуренных и покрытых пылью всадников.
  • Уцелел и еще один каменный мешок с дверью, обитой железом.
  • Дверь, очень скромная на вид, обитая железом, вела со двора в комнату с побуревшими от сырости, исписанными углем стенами и освещенную узким окном с железною решеткой, затем налево была другая комната, побольше и почище, с чугунною печью и двумя столами, но тоже с острожным окном: это — контора, и уж отсюда узкая каменная лестница вела во второй этаж, где находилось главное помещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитать»

  • ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИТАТЬ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «обитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитать»

ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л.

Все значения слова «обитать»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «обитая железом»

Ассоциации к слову «обитать»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я