Карта словосочетания «железом двери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железом двери»

Вопросы заставляли возмущаться, поэтому, оказавшись в камере, первые пять минут девочка громко колотила в деревянную, но крепкую, обитую железом дверь и кричала.
После этого, ещё раз оглянувшись, он вошёл в дом, поднялся на пятый этаж и стукнул три раза в тяжёлую окованную железом дверь.
Вечером этого дня заскрипели засовы их каземата и открылась обитая кованым железом дверь.
Окованная железом дверь приоткрылась – девочка застенчиво заглянула внутрь и обмерла…
Поплакав немного, он опять пополз наверх, к тяжёлой, окованной железом двери погреба, захлопнул её и отполз вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барынин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плотно, дощечка к дощечке, уложенное лемешное покрытие крыши ещё только тлело, отчаянно сопротивляясь пламени, но это уже было всё равно – удары тараном в низкую, оббитую железом дверь прекратились, наступила краткая тишина и… бах!
Окованная железом дверь открылась с натужным скрипом.
В сердцах долбанула ногой в лёгкой туфельке о кованную железом дверь. Раздался подозрительный треск. Каблук отскочил, в щиколотке запульсировала острая боль.
– С чего бы вдруг? – удивилась я, изо всех сил потянув на себя тяжеленную, обитую листом железа дверь.
Зазвенели ключи. Тяжёлая окованная железом дверь отворилась без скрипа.
Окованная железом дверь вела в соседнюю камеру, или погреб, полностью лишённый окон и любого другого средства освещения.
Дойдя до высокой каменной стены, я немного растерялась, так как обитая железом дверь оказалась заперта.
Мы как раз поднялись до конца лестницы и через распахнутые тяжёлые, обитые железом двери вышли в просторный холл.
Главной и первой целью, разумеется, стал кабинет. Отворив потемневшую от времени, окованную полосами железа дверь, я вошла внутрь и с любопытством огляделась.
После короткого стука толстая окованная железом дверь распахивается.
Граф откинул засов и распахнул обитую ржавым железом дверь.
Щёлкнул засов, и массивная, обшитая железом дверь заскрипела.
Обитая железом дверь захлопнулась с грохотом…
Оббитая железом дверь скрипнула.
Пурпурный квадратик служит изнанкой светофора и пропускает повсюду – через магнитный турникет правого крыла, за укреплённую железом дверь сектора «Н», по узкому коридору (справа за стеной – банк реактивов, слева – архивные залежи) до блестящих хромом ворот лаборатории «Н-З».
Кованую железом дверь кабинета информатики забыли запереть, полуоткрытая, она так и приглашала войти.
Девочки поднялись по широким каменным ступеням к огромным, обитым железом дверям тёмной гимназии.
На низкой, окованной железом двери висел большой замок.
Девушка покорно выполняла все требования невидимого маргита: «Стой, прыгай, шагай вперёд, шагай назад, подтянись на руках», пока не оказалась в маленькой круглой пещерке перед высокой, окованной чёрным железом дверью.
Мальдорорцы и пленница прошли малознакомыми ей переходами, поднялись по широкой винтовой лестнице, свернули направо и остановились у окованной железом двери красного дерева…
В этот момент обитая железом дверь дома с грохотом распахнулась и на крыльцо выпрыгнул голый по пояс мужик.
Стук, приглушённый железом двери, повторился.
Они открыли тяжёлую, обитую кованым железом дверь библиотеки. Из глубины архива, который помещался за читальным залом, слышался добродушный напевный бубнёж.
Из маленькой, обитой ржавым листовым железом двери показался насмерть перепуганный хозяин подпольного цеха.
– Вы могли бы убедить её! – пролаял медоед, но я уже был невидимым для него, скрытый орудийным лязгом замка и, прислонившись к холодному железу двери, медленно оседал на пол, позволяя себя хриплые всплески смеха.
И проклятый колдун, что клюёт носом на низенькой скамейке за обшитой железом дверью камеры…
Перед обитыми оцинкованным железом дверями отдела кадров круто развернулся и пошёл сел на пыльной обочине напротив завода.
Где-то высоко над нами лязгнула железом дверь шахты, после громко хлопнули деревянные половинки двери кабины и, потрескивая, кабина тронулась с места.
Поскольку обитая изнутри толстым ватным одеялом и окованная снаружи железом дверь закрывалась на весьма крепкий замок, ключ от которого был в единственном экземпляре и хранился в потаённом месте у его строгой и непреклонной супруги…
Высокая, полукруглая, окованная железом дверь храма была открыта, в тёмной глубине мерцали огни свечей…
Я пошёл в противоположную окованной железом двери сторону. За первым же поворотом, сладко причмокивая и пуская пузыри, спал стражник.
На обшитой снаружи листом железа двери замков не наблюдалось.
Обшитая железом дверь нехотя провернулась на несмазанных петлях и в конце ударилась о стену.
Однажды она заглянула за обитую железом дверь подвала, где были проложены толстенные трубы с громадными вентилями.
В обитую железом дверь стучали дьяки, спрашивали окольничего.
Толстая обитая железом дверь помещения отладочного стенда тягуче проскрипела, издав стон ржавой пилы, и замерла, удерживаемая с одной стороны новым посетителем, а с другой стороны мощной пружиной, загудевшей от напряжения и в предвкушении предстоящей жертвы.
За моей спиной заскрежетало, я обернулся, но было поздно, тяжёлая, обитая железом дверь уже захлопнулась.
Скрипнуло петлями железо двери и караульный просунул голову на лестницу.
Она стояла у обитой железом двери спиной ко мне.
Окованная почерневшим железом дверь с заунывным скрежетом захлопнулась за караулом.
За обитой железом дверью располагалась уютная комната.
Ни на секунду за все эти бесконечные часы ожидания, ни на секунду не покидала меня мысль о том, что рано или поздно настанет и мой черёд отправиться тем же путём, как и другие заключённые, что и меня, как и других, подвергнут чудовищным мукам допроса, а потом принесут обратно утратившим человеческий облик и швырнут на каменный пол за обитую железом дверь карцера.
Произносить надгробные речи было некогда: обитая железом дверь загудела под мощными ударами нападающих.
Но как только хлопнули дверцы кабины полуторки, как по команде, в десятке окон, выходивших во двор, появились любопытные, а из небольшой, обитой железом двери полуподвального помещения вышел дворник в белом фартуке и такого же цвета картузе.
Мы спустились в подземелье, представлявшее крайне путанный лабиринт, и остановились наконец у массивной, окованной чеканным железом двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железом двери»

  • «Конечно, она живет не этой чепухой», — сердито решил Самгин, проводив глазами ее статную фигуру. Осмотрел уютное логовище ее, окованную полосами железа дверь во двор и живо представил, как Марина, ночуя здесь, открывает дверь любовнику.
  • Крякнул ключ, завизжала окованная железом дверь, и мы очутились в потемках — только можно было разглядеть два окна: одно полутемное, заросшее паутиной, другое посветлее. И вся эта масса хлама была сплошь покрыта пылью, как одеялом, только слева непонятные контуры какие-то торчали. Около двери, налево, широкая полка, на ней сквозь пыль можно рассмотреть шлемы, короны, латы, конечно бумажные. Над ними висели такие же мечи, сабли, шестоперы.
  • Тот потянул за скобку окованной железом двери, но она не поддавалась. Он напряг все усилия, но они были тщетны. Князь приказал позвать на помощь рабочих, расчищавших парк. Усилиями пяти человек дверь подалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «железом двери»

Ассоциации к слову «железо»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я