Предложения со словосочетанием «обитать в пещерах»

Из-за того что жилища людей должны были служить и убежищами, они так часто обитали в пещерах, на вершинах холмов, окружали дома рвами или строили их на сваях посреди озёр и болот.
Тролли обитали в пещерах, которые пролегали глубоко под землёй.
Солнечная радиация была для них смертельна, поэтому они основали поселение под землёй и создали развитую цивилизацию, когда человечество ещё обитало в пещерах.
Сами жители той планеты обитают в пещерах и прячутся от яркого света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если кто и живёт в римских дворцах, так это потому, что он культурнее и учёнее тех, кому приходится обитать в пещерах.
Он обитал в пещерах гор, охранял свои сокровища и великую мощь, которую его огненное дыхание придавало.
А горы те преизобильны многими рудами и камнями самоцветными, и оттого гномы, паки до богатств сих жадны, обитают в пещерах подгорных во множестве.
Духи обитали в пещерах, завешанных мраком, под корнями чахлых искореженных деревьев, едва цепляющихся за песчаную землю, некоторые же и вовсе, сделавшись невидимыми, парили в воздухе, перемешанные с облаками и сухими сквозными ветрами.
Обычно эти первобытные смертные обитают в пещерах или на скалах.
Если говорить о василисках, твари эти днём обитали в пещерах, а ночью выходили на поверхность на охоту.
Грутсланг обитает в пещере, у которой в буквальном смысле нет дна: никто не знает, как глубоко простирается эта система пещер, её полной карты нет до сих пор.
Поначалу островитяне обитали в пещере.
В некоторых общинах много семей селилось под общей крышей одного большого жилища, а кое-где в горных краях люди обитали в пещерах.
В груди каждого гнома довольно плохо, но уживаются два чувства – дикая, атавистическая жадность, сохранившаяся с тех пор, когда маленькие бородачи обитали в пещерах и думать не думали о каком-то там разуме, а также чувство профессиональной гордости.
Это создание обитает в пещерах, вымытых рекой в глинистых берегах на крутых излучинах.
Харры обитали в пещере недалеко от посёлка.
Что за твари могут обитать в пещерах?
Благодаря её стараниям наш дом дышал теплом и уютом, тогда как жители схожих домов, казалось, по-прежнему обитали в пещерах.
Древние боги населяют тёмные чащи. Древние боги обитают в пещерах, не знающих солнца. Древние боги глядят на мутный свет из-под толщи воды.
Обычно ифрит обитает в пещере, вход в которую очень хорошо маскирует, в том числе и магией.
Поначалу их было совсем немного, но каждая особь стремится к себе подобной, и так повелось с начала времён, когда человечество ещё обитало в пещерах, греясь у костров.
Когда-то люди обитали в пещерах, но благодаря развитию цивилизации теперь живут в благоустроенных домах с лифтом, водопроводом и канализацией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитать в пещерах»

Значение слова «обитать»

  • ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИТАТЬ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «обитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитать»

ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л.

Все значения слова «обитать»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «обитать в пещерах»

Ассоциации к слову «обитать»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я