Предложения со словосочетанием «глубокая пещера»

Вскоре прижилась версия о том, что он залез в какую-нибудь нору к зверю или разбился, соскользнув на дно глубокой пещеры.
Приглушённый голос будто бы доносился из какой-то глубокой пещеры или колодца.
В дальнем конце узкой глубокой пещеры стоял разведчик, держа в руке связку пылающих сухих сосновых ветвей.
Йогин – не значит безумец, покинувший общество и прячущийся по углам глубоких пещер.
Кизилкобинцы начали освоение глубоких пещер, продолженное таврами в оборонном качестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скороговорочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни видов экзотических растений закрывают завесой зелени глубокие пещеры, с гор видны отвесные каньоны и эффектные водопады, входящие в несколько природных заповедников.
За одной глубокой пещерой последовала другая, а за той – обширный грот, в который проникало солнце; посреди его стоял грубо сколоченный стол, а на столе – разное угощение, виноград и бутыль вина.
Он замер, остановившись у дальней стены глубокой пещеры и, слыша за спиною топот ног и гул человеческих голосов, обернулся, тяжело дыша.
Они находятся на скальной поверхности внутри двух не очень глубоких пещер.
Подобное размещение рисунков в тоннелях прямо у входа в тёмные глубокие пещеры во всех религиях мира ассоциируется со входом в неизвестное, спуском в подземный мир и предполагает связь с мифами о загробной жизни.
Пока мясник развлекался с пленником, отрядные нашли глубокую пещеру, и клетка, что несли они через пустыню, встала там так ладно, словно была под неё сделана.
Очевидно, суматоха и шум от их трудов загнали крокодилов в более глубокие пещеры.
Если погибает гном, безутешно стонет мать-земля, а где-то в глубоких пещерах рассыпается в прах один из сталактитов.
Единственными местами, где технология была малоприменима, являлись глубокие пещеры и подземные бункеры.
Зажмурилась и начала мысленно вспоминать поле, лес, через который меня вёл хор мужских голосов в гримёрке, потом глубокую пещеру, как вдруг отчётливо услышала над головой писк или скорее треск летучих мышей.
Во многих местах дорога прерывалась мостками через ручьи и обходила глубокие пещеры, зловещий вид которых пробуждал в душе самые мрачные подозрения.
Где-то там, за пределами глубокой пещеры, завывал ветер и на морозе трещали ветви уже мёртвых деревьев.
За его хрустальной занавеской находится глубокая пещера.
Все те несколько дней, что мне довелось тут пребывать, холода я не ощущала, даже не смотря на нахождение в довольно глубокой пещере, раздетой и под одним тонюсеньким покрывалом.
За это время мне нужно найти достаточно глубокую пещеру, чтобы в ней была необходимая для дыхания плотность атмосферы и там поджидать помощи.
У предков в глубоких пещерах стали рождаться дети, непохожие на людей.
Очень это походило на плаванье в подземном озере в какой-нибудь глубокой пещере.
– Я ведь люблю места потеплее, – от этого его голос звучал ещё громче, а из-за кромешной тьмы глубокой пещеры ещё зловещее.
Он даже осмелился зайти вглубь острова, отыскал там глубокую пещеру и обосновался в ней.
Кворума на этом капитуле не требуется, потому если на собрании придут к какому-то решению, то оно станет обязательным вне зависимости, сколько человек явится, но я видел, как из самых глубоких пещер поднимаются монахи, с лицами, обожжёнными глубинным огнём, и покрытыми мозолями ладонями, которых здесь наверху встретить просто невозможно, так что кворум будет точно.
Многие погибли в копях на глубине сотен метров; многие смыты морскими проливами и занесены в глубокие пещеры древнего океана; многие погребены под горами, павшими от вулканических переворотов и замурованы в граните скал…
В ней открылась глубокая пещера, в которую вела бетонная дорога и по мере того как автомобили ехали, включались осветительные огни.
Во-первых, почему, например, здесь в глубокой пещере сохраняется абсолютно стабильная для жизни температура?
– Оно может дать сбой, если дети залезли в какую-нибудь глубокую пещеру.
Две глубокие пещеры в ней напоминали глазницы, а жилы кварца, светлые на общем тёмном фоне, как раз в том месте, где предполагался рот, создавали иллюзию щербатой ухмылки.
Будучи ребёнком, она не понимала, как можно спрятать человека ростом в пять и даже десять метров, но, изучая записи папы, она поняла, что такому гиганту с его умением использовать собственную внутреннюю энергию спрятаться в горах, в самых глубоких пещерах вообще не составит труда.
Остальных же, кто не отрёкся, пришлось сбросить в заточение в глубокие пещеры земель обетованных, где нет жизни и света.
До обеда ребята успели переделать множество дел: подлатали выстроенную в зарослях березняка крепость, полакомились малиной и даже слетали к холмам, заглянув в пару наиболее глубоких пещер.
Мы нашли несколько сетей глубоких пещер, где и были шокированы увиденным.
Он прославился своими исследованиями самых глубоких пещер мира.
Я узнал там об одном туземце, который совершил преступление и был изгнан своим народом из страны, огромные горы которой похожи на чашки, а глубокие пещеры окружены безграничными болотами.
Ходят слухи, живёт там в глубокой пещере хозяин мест поганых и всей окрестной нечисти, злой волшебник, великанОршан.
Работали без передышки и скоро в сугробе появились четыре глубокие пещеры.
Стаклоны спали в своём ущелье в виде блестящих металлических камней, а иглоны – в форме длинных чёрных игл растущих на «кровавых ягодах» – плодах чёрной травы растущей в глубоких пещерах долины чертей на побережьях подземных огненных рек.
По этой причине люди живут только на южном краю острова, там, где есть высокие скалы, в которых можно вырубить глубокие пещеры.
Росли дуплистые деревья, а в скалах вода и ветер образовали огромное количество глубоких пещер.
Здесь берег был высокий, изрытый, со множеством глубоких пещер, из которых многие уже завалились, а другие зияли между снегом, как чёрные пасти.
Уходить им было некуда, и они решили вырыть глубокую пещеру, чтобы ни один из соседей не мог пробраться в неё.
Дальняя стена самой глубокой пещеры оказалась сплошь изрисована плодами вдохновения какого-то вандала: корявыми буйволами и антилопами.
Четыре с половиной мили шоссе должно быть прямым как стрела, потом оно упрётся в овраг и круто свернёт, чтобы запетлять по склонам холмов, где, если верить карте, окажется много глубоких пещер.
Замечу, что мыши с самого начала были весьма недовольны уводом кормильца и вполписка матерились в мой адрес, вися вниз головой под сводами глубокой пещеры с видом на реку.
Голос его доносится словно из мрака глубокой пещеры, и я невольно содрогаюсь, хотя на дворе седьмой месяц, жарко и душно.
– В преданиях, если адаптировать на современный язык, написано, что это старая глубокая пещера с дырой почти до центра земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокая пещера»

  • Из мысов, с которыми у туземцев связаны какие-либо сказания, можно отметить два: Омулен-Гахани и Сутдэма-Оногони. Здесь морским прибоем в береговых утесах выбило глубокие пещеры, порода обрушилась, и во многих местах образовались одиноко стоящие каменные столбы.
  • Свое название этот боец получил от глубокой пещеры, которая черной пастью глядит на реку у самой воды; бурлаки нашли, что эта пещера походит на «цело» печки, и окрестили боец Печкой.
  • Печерские перекупки готовы были клясться, что этот конь жил в таинственной глубокой пещере в Броварском бору, который тогда был до того густ, что в нем еще водились дикие кабаны. А стерег коня там старый москаль, «хромой на одно око». В этом не могло быть ни малейшего сомнения, потому что москаль приходил иногда на базар и продавал в горшке табак «прочухрай», от которого как понюхаешь, так и зачихаешь. Ввести же коня в Киев нельзя было «по причине Бибика».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «глубокая пещера»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я