Карта словосочетания «обивка кресел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обивка кресел»

Он не оставлял ни покалеченных шлёпанцев, ни порванной обивки кресел, ни пятен на коврах.
Прежде чем пойти к выходу, я смахнула хлебные крошки с вытертой обивки кресла.
Они грызли обивку кресел и вытаскивали набивку, чтобы выстелить свои норки.
Чёрное платье резко выделялось на фоне обивки кресла.
Послышался скрип кожаной обивки кресла, затем – чьи-то внушительные, но быстрые шаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соударяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, я уверена, что вы справитесь, – я постучала пальцами по мягкой обивке кресла.
Запахи пыли, скопившейся на старой бархатной обивке кресел в зрительском зале и душного парфюма кого-то из преподавателей, будто нарочно именно сейчас вытесняли отсюда весь кислород.
Сочетание вишнёвого цвета обивки кресел с позолоченной инкрустацией производили неизгладимое впечатление.
А я попыталась перестать дрожать, кусая губы и сжимая побелевшими пальцами обивку кресла.
Пальто его с правой стороны было как будто мокрое, и там, где он касался светлой обивки кресла, оставались бурые пятна.
Первый клинок вспорол обивку кресла и воткнулся в щель над камином.
В клубе и в прилегающем к нему проекционном зале проходы были забаррикадированы грудами смятой одежды и кусками распоротой обивки кресел.
Одно из задних стёкол отсутствовало, но обивка кресел практически не пострадала, даром что была покрыта плесенью и кое-где продрана, и, вероятно, служила пристанищем множеству грызунов.
Ореховая мебель выбелена до серебристого цвета, и чуть более тёмного оттенка обивка кресел и диванов, штор и ковра на полу.
– Повтори… – С её пальцев сорвались искры, прожигая обивку кресла.
Ноги в самом деле замёрзли, и я подобрала их под себя, стараясь подоткнуть юбку так, чтобы не касаться ступнями чудесной обивки кресла.
Закинув ногу на ногу, мерзавец флегматично поглаживал рукой обивку кресла и улыбался.
Её здесь нет, она всего лишь тень на потёртой обивке кресла
– Не знаю, – ответил толстый господин, запахнув пальто и насупившись, – наверное, выжил, если я сижу в этом крылатом рукомойнике и не проваливаюсь сквозь рваную обивку кресла, как чёртов призрак.
Солнечный свет безжалостно выставлял напоказ потрескавшийся паркет, ветхую ткань обивки кресел, паутину в углу за изразцовой печью и облупившуюся позолоту на столбах балдахина огромной кровати.
Все сэйдиур неподвижно лежали на полу, из черной обивки кресел торчали десятки выпущенных ими стрел, волшебницы в зале не было.
Вонзились в обивку кресла коготки, встопорщились перья – на дать ни взять, ёж в птичьем обличье.
Правое крыло второго этажа занимал театр, уступающий только размерами, но не роскошью убранства, театрам городов элитного слоя: нежно-голубая ворсистая обивка кресел; ворсистое сине-золотое покрытие полов; сотканный по рисунку известного художника тяжёлый золотой парчи занавес, в виде палубы корабля, заполненной пассажирами, театральными персонажами – сражающимися на шпагах, пляшущими, хохочущими, лукаво подмигивающими – смешными и весёлыми.
Противоестественным кажется запах чистой обивки кресел, смешанный с прохладным воздухом из кондиционера.
Мимоходом коснулась обивки кресла, удостоверилась, что оно вполне реальное, и ворвалась в дом, снова ощутив в первое мгновение сопротивление чего-то незримого, упругого, тотчас же, впрочем, исчезнувшего.
Кожаная обивка кресел вытерта, испачкана, местами поцарапана, никаких салфеток, подушечек, как и никаких признаков буфета – непременной принадлежности персональных самолётов глав правительств или государств либо личных машин миллионеров.
Подрал когтями обивку кресла, хотя это было строжайше запрещено и грозило отлучением от гостиной.
Если панели поцарапанные, в салоне неприятный запах, на ковриках и обивке кресел подпалины или следы грязи – машину не любили.
Пахло свежим кондиционированным воздухом, чуть запылённой обивкой кресел, а также чем-то пряным, довольно приятным.
Из-под протёртой местами до дыр обивки кресел торчали куски плотно спрессованной сухой травы.
Вот и сейчас пыль от обивки кресел плотной завесой повисла под низким потолком, смешавшись с терпким запахом пота и чьим-то дешёвым одеколоном.
Девочка остро чувствовала фактуру окружавших её вещей: шероховатость каменной кладки стен дома, мягкий бархат обивки кресел в гостиной, тепло деревянной столешницы…
Внутренняя обшивка отвалилась, обнажив поржавевшие конструкции корпуса самолёта, обивка кресел сгнила и порвалась, теперь из них торчали пружины и элементы каркасов.
Кузов был окрашен в светлый аквамариновый «металлик», плавные линии салона напоминали морские волны, как и серо-синяя обивка кресел, а для тех, кто не понимал тонких намёков, была изображена ракушка на ступице рулевого колеса.
Веки тяжелели и смыкались, глаза неприятно щипало, обивка кресла вдруг стала казаться самой мягкой в мире, удобнее любой постели, похожей на пушистое облако, манящее в царство грёз.
И не буду раздражительным и грубым, не буду бить стёкла, резать обивку кресел, срывать вешалки и откручивать выключатели.
Красные кирпичные стены хорошо сочетались с темно-бирюзовой обивкой кресел, а лампы накаливания создавали тёплый рассеянный свет.
Её безучастный взгляд скользил от скопления огней до обветшалой обивки кресла впередисидящего мужчины салона эконом-класса.
Но здесь, где каждый латунный гвоздик в обивке кресла буквально источал стиль и породистость, обходясь без эпатажа и ненужной крикливости, где люди не кичились своим успехом, не набивали жилище дорогими и элитными побрякушками, чтобы кому-то что-то доказать, а просто так жили – здесь он начинал чувствовать себя крайне неуютно.
Красная обивка кресел пропиталась колой, пятна высохли, и теперь их уже ничем не вывести.
Шёлковая обивка кресла приятно скользила по шее… или это я постепенно сползал на пол?
Светло-коричневые тона обивки кресел и дивана, тёмно-коричневый паркет и такой же здоровущий пушистый ковёр, бежевые стены и бежевые же шторы.
Экспериментатор взглянул на свои колени и не увидел их – сквозь его ноги была видна велюровая обивка кресла.
Обивка кресла кажется жёсткой, словно уселась на иголки.
Дыхание девушки участилось, а ногти царапали обивку кресла.
Пощупала обивку кресел, провела пальцем по золочёным мебельным завиткам…
Воздух вокруг них то уплотнялся, и я могла разглядеть черты лица, то вновь становился почти прозрачным настолько, что сквозь них я видела картины на стенах, бумажные абажуры и гобеленовую обивку кресел.
Бурые мазки и потёки на кремовой обивке кресел.
Я заставила себя улыбнуться, несмотря на то, что пальцы нервно сжали обивку кресла.
В салоне было так жарко, что казалось, ещё немного – и обивка кресел начнёт обугливаться и дымиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обивка кресел»

  • А потом (как говорят романисты), с быстротою молнии, распарывает обивку кресла, или дивана, или матраса и с неуловимой быстротой выбрасывает наружу все их внутреннее содержимое.
  • Какой это производит эффект, можно судить по тому, что подле меня один русский сведущий человек сидел, так он ногтями всю бархатную обивку на кресле ободрал и все кричал: пошевеливай!
  • Вся остальная мебель — кресла с ситцевой светлой обивкой, шкап, комод, пяльцы (тоже остались от ее мамы), письменный столик, купленный для нее в губернском городе, — расставлена по стенам. Средина комнаты покрыта ковром и свободна: она так любит, чтобы было больше места. Иногда на нее найдет — она начнет одна кружиться или прыгать, воображая, что танцует с кавалером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обивка»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обивка»

ОБИ́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. обитьобивать. Обивка мебели тканью.

Все значения слова «обивка»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «обивка кресел»

Ассоциации к слову «обивка»

Ассоциации к слову «кресло»

Какой бывает «обивка кресел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я