Предложения со словосочетанием «обжигающий огонь»

И русы выкатили из ворот раскалённые колёса, которые разбрасывали по сторонам обжигающий огонь, чтобы зажечь осадную башню от пламени.
И глаза, ещё утром усталые и потухшие, искрились обжигающим огнём.
Но сильнее всего, меня поразило моё сердце, которое в тот самый миг, как я подняла глаза на мужчину, вновь загорелось обжигающим огнём.
Обжигающий огонь ислама оставил здесь след в виде отдельных, хотя и достаточно крупных, монастырей и храмов, а также в форме учения аскетов.
Свист металла и тупые удары пуль, настигающих жертву, вспышки обжигающего огня, блеск клинков, яркие боевые знамёна, реющие на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабарожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно защёлкал рентгеновский аппарат, и одновременно голова моя всё же справилась с силой и массой “державшей её женщины, из-за неожиданного ощущения, что внутри моего черепа вспыхнул обжигающий огонь, и одновременно я раскрыл челюсть и сделал выдох, как мне показалось, пламенем.
Головокружение не прекращалось, время от времени по моим венам пробегали волны обжигающего огня.
В груди горел обжигающий огонь, взывая к первобытным инстинктам.
Глаза зверя горели жёлтым обжигающим огнём, длинный хвост упруго бил по веткам, огромное гибкое тело было готово к прыжку.
В них не хватало чего-то по-настоящему женского, какого-то внутреннего обжигающего огня
Мощным ударом молнии дуб раскололо пополам, часть его с треском повалилась на землю; обжигающий огонь разряда задел меня по касательной, слизнув кожу с руки и части спины, мощный, хлёсткий толчок, змеёй пробежавший по телу, отбросил меня на обгоревшую траву.
Смерть вошла в костёр и открылись врата обжигающего огня.
Я сел и схватился за голову. Все события этого утра и вчерашнего вечера вспыхнули в моей памяти обжигающим огнём. Это невозможно. Что творится!
Пифония обернулась обжигающим огнём для тех, кто всё ещё здоров и ищет справедливость.
Обжигающий огонь сбил его с ног, оставив после себя чёрную строчку в экране.
И оставшееся всполохом обжигающего огня.
Передавать о великом писателе только биографические данные – это значит уклоняться от обжигающего огня содержания его творений…
Тело на мгновенье онемело, потеряло всякую чувствительность, а затем внутри у него словно бы вспыхнул нестерпимо обжигающий огонь.
Пламя угасло, но наше желание не прошло, между нами остался обжигающий огонь страсти.
Полетел без оглядки на сладкий зов греха, как мотылёк на свет обжигающего огня.
Парень отказывался верить в происходящее, в мыслях обжигающим огнём полыхал список покупок, который он с упоением примерял на свою жизнь ещё вчера; шум в ушах звучал, словно тромбон, выдающий злобную мелодию; нервная система переключилась в режим боевой готовности и начала дёргать за пальцы на руках.
Ладонь прохладная, нос тоже, но внутри полыхал обжигающий огонь ревности.
Его глаза вспыхнули яростью, но длинные ресницы скрыли обжигающий огонь.
Я почувствовала, как волна обжигающего огня поднимается снизу, прямо из-под снега под ногами и заполняет меня до самых краёв.
Я наверняка в аду, потому что всё тело горит, меня варят в кипятке и я, открыв рот, задыхаюсь, чувствуя, как лёгкие сводит судорогой обжигающего огня.
Вспышка яркого, обжигающего огня пронзила всё её тело от нежного прикосновения кончиков его пальцев.
Обжигающий огонь вливался в мою грудь, хотелось кричать.
А в глазах у него столько обжигающего огня.
Обжигающий огонь извиняющихся солёных поцелуев обрушился лавиной на моё лицо.
– О, это уже менее важно. Видите ли, в удушающей пустоте и безграничной тьме, хорошим выбором покажется обжигающий огонь и бескрайние моря лавы.
Только смотрел обжигающим огнём зелёных глаз.
Злая энергия распирает изнутри, по венам струится обжигающий огонь, я буквально вижу разделяющую нас преграду.
Я взял фляжку у друга и отхлебнул. Обжигающий огонь прокалил внутренности, мягко ударил по мозгам. Состояние растерянности и страха стало потихоньку исчезать.
Животный ужас, помноженный на адскую боль, заставил его ничего не соображающее тело, не глядя, ползти подальше от желоба, оставляя за собой на кафельном холодном полу обильно окрашенную кровью склизкую дорожку, дышать обжигающим огнём, плакать навзрыд, размазывая по лицу слёзы, слюни и сочащуюся из носа тягучую жидкость, перемешанную с соплями.
Обжигающий огонь больше его не вовлекал в свои яркие всполохи.
Можно было смотреть, потеряв счёт времени, на этот организованный снежный хаос, как смотришь на огонь костра, это был белый холодный, обжигающий огонь бурана.
Сначала сладость и прохлада, потом обжигающий огонь до самого желудка.
Немного обжигающего огня, немного сиропной сладости.
– Уфф! – даже рот приоткрыл…по пищеводу сверху вниз покатилась лавина обжигающего огня!
Его поцелуи спускались всё ниже, остатки её мыслей поглощал обжигающий огонь, всё сильнее разгоравшийся от каждого прикосновения.
Учитывая тех тварей, что встретились нам… обжигающий огонь лишним не будет.
Позади виднелась бездна с языками обжигающего огня.
Холод воды от обжигающего огня перешёл в тупую ноющую боль, и он гаснущим сознанием подумал, что сейчас он не умрёт, рано ему помирать, молодой ещё, но что именно так к нему в старости придёт смерть.
Сон был урывками у костра, глаза разъедало дымом, обмундирование приходило в негодность от обжигающего огня костра.
Внутри неё разгорался обжигающий огонь, вызывающий боль и… наслаждение.
Пусть прыгают в баварской истерике и от обжигающего огня утираются!
Книжная романтика растаяла от обжигающего огня грубой реальности, пахнущей мелодрамой и, вероятно, даже гнусным преступлением.
Во сне мне виделся обжигающий огонь, скользящий по моему телу в виде двух смутно знакомых наглых ладоней.

Ассоциации к слову «обжигающий»

Все ассоциации к слову ОБЖИГАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обжигающий огонь»

  • И в теперешнем животном мире мы видим много этой дисгармонии: лягушка и жаба нередко вываливается из страстных объятий самца с продырявленною грудною клеткою и растерзанными внутренностями; ночной мотылек упорно летит на обжигающий его огонь; краб теряет от испуга свои ноги; голотурия при прикосновении к ней выплевывает собственные внутренности; самки многих животных жадно пожирают ими же рожденных детенышей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «обжигающий огонь»

Ассоциации к слову «обжигающий»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я