Предложения со словосочетанием «обесценивание денег»

Ещё одной причиной неудачи кампании по экономическому стимулированию заготовок стало обесценивание денег – неизбежное следствие товарного голода и обильных денежных эмиссий.
В смутные времена, при ежедневном обесценивании денег, каждый, у кого было золото, старался его припрятать.
По мере обесценивания денег увеличивалась доля заработной платы, выплачиваемой рабочим в натуральной форме.
Сейчас мы увидим, почему процесс обесценивания денег заложен в современной финансовой системе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диоклетиан пытался приостановить рост цен, вызванный постоянным обесцениванием денег, происходившим в условиях всё возрастающей натурализации латифундий.
То есть идея обесценивания денег, в данном случае за счёт потери их веса, была известна уже давно.
В целом же он считал, что периодическое обесценивание денег стимулирует экспортную деятельность, и был сторонником инфляционной политики.
Если рост денежной массы в стране вызывает обесценивание денег, то почему хозяин страны идёт на эмиссию – на включение печатного станка?
Хотя проблема фальшивых денег является повсеместной головной болью, самая большая угроза обесценивания денег нередко исходит от самих государств.
При такой крепкой привязке к золоту обесценивание денег теоретически кажется невозможным.
При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения.
Попытка никуда не вкладывать деньги и тем самым избежать рисков приведёт к печальным последствиям – обесцениванию денег инфляцией, более долгому накоплению на квартиру с машиной, переплате по кредитам, перспективе жить на государственную пенсию.
Если учесть обесценивание денег, то окажется, что оклад высокооплачиваемых категорий после майского повышения составлял всего около 162 руб. в довоенных ценах, тогда как оклад матроса 2-й статьи значительно увеличился, превысив 72 руб. в довоенных ценах.
Из-за этого растёт инфляция и с каждым годом национальная валюта обесценивается всё больше и больше, и мы неоднократно были свидетелями обесценивания денег.
Наряду с инфляционным обесцениванием денег существует ещё несколько причин положительного временного предпочтения.
В краткосрочной перспективе обесценивание денег было выгодно для власти – можно было расплачиваться с военными и чиновниками.
Как мы знаем, что государство является главным бенефициаром обесценивания денег.
Напомню, что инфляция (если очень упрощённо) – это величина обесценивания денег.
Поэтому для сохранности средств необходимо учитывать не только доходность инвестиций, но и уровень обесценивания денег.
Обесценивание денег шло всегда в ногу со временем.
Обесценивание денег подтверждала догму их отмирания, несовместимости с движением к коммунизму.
В последние два года, после введения подушного налога и снижения и без того скудного жалованья за счёт резкого обесценивания денег, нищих становилось всё больше и больше.
Также выросла инфляция, и в результате обесценивания денег это привело к бешеному росту цен на всё и вся.
На фоне сумасшедшей инфляции и обесценивания денег вдруг вырастали всевозможные мошеннические организации, обещавшие огромные проценты и отбиравшие последние накопления у наших доверчивых, наивных соотечественников, привыкших верить всему, о чём говорили по советскому радио, показывали на советском телевидении, писали в советских газетах.
Билеты в театр-ревю при гостинице «Централь» он подарил ей на день рождения, и она знала, что ему пришлось прилично потратиться: хотя зарплата младшего инспектора и была солидной, но никак не роскошной, особенно в нынешней ситуации обесценивания денег.
Одним из важных симптомов упадка стало обесценивание денег.
Уменьшение денег против требуемого количества вызывает падение производства и рост цен, а не контролируемое увеличение массы денег вызывает обесценивание денег, обесценивание накоплений и сбережений.
Инфляция – процесс обесценивания денег, при котором снижается их покупательная способность.
Одновременно происходило обесценивание денег, рост цен, замена торговли простым товарообменом, повсеместно вводилась карточная система.
За этим пределом рост денежной массы в стране вызовет обесценивание денег (их как бы не станет вообще или станет очень мало), это вызовет ухудшение условий обмена товара, а без обмена нет и производства.
Когда это движение, по тем или иным причинам, тормозится, происходит обесценивание денег.

Ассоциации к слову «обесценивание»

Все ассоциации к слову ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

Значение слова «обесценивание»

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обесценивание»

ОБЕСЦЕ́НИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обесценивать и состояние по знач. глаг. обесцениваться. Обесценивание валюты.

Все значения слова «обесценивание»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «обесценивание денег»

Ассоциации к слову «обесценивание»

Ассоциации к слову «деньги»

Каким бывает «обесценивание денег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я