Предложения со словосочетанием «обесценение денег»

Инфляция – это процесс обесценения денег, выражающийся в росте цен на товары и услуги, который не сопровождается повышением качества этих товаров и услуг.
В попытке сдержать инфляцию и обесценение денег разные штаты декретировали потолок цен и потребовали принимать деньги по номиналу.
Резкое сокращение реального дохода от эмиссии происходило вследствие чрезвычайно быстрого обесценения денег.
Обесценение денег значительно обгоняло эмиссию, что характеризовало усиление инфляции, развал денежной системы и крайнее обострение финансового кризиса.
Но уже в 1916 году началось обесценение денег, что обусловливалось усиливающейся хозяйственной разрухой, сжатием объёма товарооборота и одновременно резким возрастанием эмиссии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхгалактика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рост хозяйственного оборота способствовал тому, что обесценение денег шло медленнее, чем рост эмиссии.
К концу 1922 года проблема стабилизации валюты становится особенно острой, так как продолжавшееся обесценение денег создавало серьёзные препятствия на пути восстановления хозяйства.
Обесценение денег подрывает конкурентоспособность национальных фирм-экспортеров.
Можно условно назвать такое обесценение денег денежной инфляцией.
В результате обесценения денег их стоимость растёт, и все новые заимствования будут стоить дороже, а проценты по долгу вырастут в разы.
Данное положение находит своё практическое преломление в том, что если в натуре для осуществления ряда инвестиционных проектов, но при этом испытывает нехватку денег, то государству следует эмитировать в соответствующем количестве деньги и профинансировать ими всё требуемые обществу инвестиционные проекты, обеспеченные инвестиционными ресурсами в натуре, такое эмиссионное финансирование инвестиционного проекта не будет порождать инфляционное обесценение денег, поскольку эмитированные деньги будут в полной мере обеспечены полноценным товарным покрытием, например, построенной железной дорогой.
Из-за этого произошло обесценение денег, т.к. на каждую единицу товара теперь приходится 1 100 руб. денежной массы.
При обесценении денег потребители увеличивают покупки товаров, для того чтобы оградить себя от падения покупательной способности денег, что ускоряет денежный оборот.
Инфляция показывает степень обесценения денег по покупательной способности.
Впервые власть оказалась в руках должников и именно их возросшее политическое влияние обусловило появление систематического обесценения денег.
Всё это приводит к тому, что организации переходят на не денежные формы расчётов, так как потери в связи с обесценением денег могут значительно превосходить издержки обращения и неудобства, обусловленные этими формами расчётов.
При этом во время быстрого обесценения денег наблюдалось наступление повторяющихся периодов острого недостатка в платёжных средствах, так как население в своём рвении избавиться от денег забывало запастись тем минимумом, в котором оно действительно нуждалось.
Ставки кредита росла, стремясь к предполагаемому обесценению денег.
Чрезвычайно высокие темпы обесценения денег были связаны не только с эмиссией, но и с сокращением объёма производства и товарной массы, с процессом натурализации хозяйства и обмена (продразвёрстка, пайковое снабжение, бесплатность товаров и услуг), а также с ускорением обращения денег, вызываемым «бегством от денег», обычным в условиях острой инфляции.
Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение их покупательной способности и тенденцию к падению их валютного курса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обесценение денег»

  • Добчинский. При мне-с не имеется, потому что деньги мои, если изволите знать, положены в приказ общественного призрения.
  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Городничий (в сторону).О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с которой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось. (Вслух.)Если вы точно имеете нужду в деньгах или в чем другом, то я готов служить сию минуту. Моя обязанность помогать проезжающим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обесценение»

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обесценение»

ОБЕСЦЕ́НЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обесценить и состояние по знач. глаг. обесцениться. Обесценение денег.

Все значения слова «обесценение»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «обесценение денег»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я