Предложения со словосочетанием «обеспечивать устойчивость»

Дхарана является соком дерева и обеспечивает устойчивость тела и интеллекта.
Стрела выпускалась с зажжённой ракетой из обычного воинского лука, а её оперение обеспечивало устойчивость в полёте.
Но в целом концентрация и разнообразие обеспечивают устойчивость развитию города или системы городов в пределах агломерации.
Единая целы общие взгляды, ценности и цели обеспечивают устойчивость сети.
Диски обеспечивают устойчивость и подвижность позвоночного столба, создают амортизирующие условия для функции позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакунарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате именно передние конечности обеспечивают устойчивость бегущего животного и манёвренность.
Эта традиционность обеспечивает устойчивость этнических явлений культуры, в каких-то случаях со времён эпохи племенных обществ и до наших дней.
В результате коллатерализованные стабильные токены обеспечивают устойчивость своей цены и минимизируют риски, связанные с волатильностью криптовалют и других цифровых активов.
Таким образом организмы обеспечивают себе дополнительную энергию, которая позволяет достигать негэнтропии (меры упорядоченности и организованности системы), а также обеспечивает устойчивость системы по отношению к среде.
То же самое делают Google и Apple: их новые идеи постоянно фигурируют в новостных заголовках (изменения третьего типа), но они обеспечивают устойчивость существующих линеек продуктов, дохода и бизнес-моделей непрерывным совершенствованием и модернизацией существующих бизнес-моделей (изменения первого и второго типов).
Он представляет собой запас социальных контактов, позволяющий за счёт локального взаимодействия обеспечивать устойчивость экономических агентов, повышать их конкурентоспособность за счёт исключительного доступа к определённым видам экономических ресурсов.
Система продаж обеспечивает устойчивость бизнеса.
Рациональная организационная структура обеспечивает благоприятные условия для принятия управленческих решений, что в свою очередь обеспечивает устойчивость организации и возможность оперативно и успешно реагировать на изменения (внешние и внутренние).
При штабелировании грузов следует обеспечивать устойчивость штабеля и безопасность людей, работающих на штабеле или около него.
Дикая часть растения обеспечивает устойчивость к неблагоприятным условиям, а привитая часть культурного дерева – хороший урожай и высокое качество плодов.
Результативность работы менеджмента следует оценивать не по величине дивидендов в текущем квартале, а по его способности обеспечивать устойчивость бизнеса и защиту инвестиций, гарантировать будущие дивиденды, сохранять рабочие места благодаря совершенствованию продукции и услуг.
Потому, что правила обеспечивают устойчивость мира, мир поддерживается постоянство «мышечного узора», который и является для «материалистов» главной точкой опоры.
Для достижения этих принципов, цепочка блоков использует специальные алгоритмы шифрования данных, которые обеспечивают устойчивость реестра к хакерским атакам.
При этом достигнутый уровень развития обеспечивает устойчивость организма ребёнка к резко изменившимся условиям жизни, связанным с началом обучения.
Точно так же страхование обеспечивало устойчивость мелких хозяйств, гарантируя их на случай падежа скота, гибели урожая от градобития, от филоксеры.
И прежде всего – если вернуться к идее о трёх основаниях власти, – харизма обеспечивает устойчивость власти лидера.
Комплементарные институты носят вспомогательный, дополнительный характер, обеспечивая устойчивость институциональной среды в той или иной сфере общества.
Таким образом, заключал исследователь, крестьяне сознательно ставили себя в пассивное положение по отношению к власти, что отвечало её интересам и обеспечивало устойчивость советского политического режима.
Прежде чем перейти к проблемам, ограничивающим рост и прогресс изменений, рассмотрим три самоусиливающихся процесса, которые обеспечивают устойчивость глубинных перемен.
Мышцы-стабилизаторы обеспечивают устойчивость точек прикрепления мышцы-агониста.
Это обеспечивает устойчивость походки и наиболее рациональное распределение веса тела.
Воск наносится на брови с помощью специальной щёточки или аппликатора и обеспечивает устойчивость макияжа даже в условиях повышенной влажности или жары.
На рынке распространены смешанные типы продаж, что обеспечивает устойчивость компании-поставщика на рынке.
Распределение ресурсов не может обеспечивать устойчивости хозяйствующих структур в условиях вытеснения традиций экстенсивного землепользования.
Если движение обеспечивает устойчивость велосипеда, то ранее обсуждавшиеся равенство партнёров обеспечивает сохранение хрупкого равновесия бизнес-дуэта.
Структура должна обеспечивать устойчивость связей и надёжное функционирование системы в целом.
Но, с другой стороны, для того, чтобы договор хотя бы в какой-то степени обеспечивал устойчивость возникших товарно-денежных отношений, он должен быть обязательным для его контрагентов.
Поскольку парадигма процессуальности неразрывно связана со смыслом бытия (жизни, судьбы, истории) культуры и цивилизации, посредством решения этой проблемы и основанном на нём способе деятельности обеспечивая устойчивость культуры во времени и самость культуры.
Соответственно, в среде экспертов, действующих в сфере профессиональной психотерапевтической деятельности, осознаётся необходимость поиска обновлённых подходов и критериев оценки этического содержания психотерапевтической коммуникации, в том числе в отношении механизма власти-свободы, безусловно присутствующего в терапевтических отношениях; оценки влияния используемых здесь психотехнологий на качественные характеристики индивидуального и социального психического здоровья, высокий уровень развития которых, как мы знаем, обеспечивает устойчивость человека и общества к агрессивному влиянию среды, а значит, и более высокие уровни свободы.
Традиции обеспечивают устойчивость и воспроизводство культуры, её единство и целостность.
Наличие возможности оспорить судебный акт обеспечивает устойчивость судебной системы и способствует повышению доверия к ней граждан.
Именно этот принцип обеспечивает устойчивость страны, её величие, сохранение устоев и традиций.
Если вдруг из боковой улицы мчится машина, водитель тормозит ещё до того, как осознаёт опасность; въезжая на гору, он переключает передачи, не думая о снижении оборотов вала двигателя, а при движении по скользкой дороге обеспечивает устойчивость автомобиля и сохраняет прямое направление незначительными поворотами руля, не задумываясь о том, что предотвращает мелкие заносы.
Это обеспечивает устойчивость масла к окислению.
Хвост для самолёта есть вещь наиважнейшая (обеспечивает устойчивость вообще и поддержание необходимого угла атаки в частности), но развороту в горизонтальной плоскости он мало чем помогает.
Это обеспечивало устойчивость камня, надёжно опёртого по контуру, и экономило труд.
Но руководитель крупнейшей газовой корпорации страны, которая обеспечивает устойчивость бюджета, просто не имеет право на подобные стратегические ошибки, на которых строится, в том числе, и государственное планирование внешней и внутренней политики.
Элементарные частицы обеспечивают устойчивость форм.
Установление определённого срока действия коллективного договора ведёт к стабильности социально-трудовых отношений, позволяет работодателю планировать хозяйственную деятельность организации в соответствии с условиями заключённого коллективного договора, а работникам обеспечивает устойчивость социально-трудовых отношений на период действия коллективного договора.
А стабилизирующие рули обеспечивают устойчивость движения.
Широкие деки обеспечивают устойчивость и быстроту езды, а узкие – придают скейтборду манёвренность.
Например, основная привада закладывается между многосоткилограммовыми валунами каменной россыпи: они обеспечивают устойчивость запаха, а рядом разбрасываются куски приманки.
Семейные традиции, осуществляя свои функции, фиксируют прошлое и настоящее семьи, обеспечивают устойчивость внутрисемейных отношений, упорядочивают, структурируют и направляют их развитие, являясь специфичным социально-педагогическим явлением.
Соблюдение этих соотношений обеспечивает устойчивость и эффективное функционирование системы.

Значение слова «обеспечить»

  • ОБЕСПЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. обеспе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. обеспечивать). 1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕСПЕЧИТЬ

Значение слова «устойчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обеспечить»

ОБЕСПЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; прич. страд. прош. обеспе́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. обеспечивать). 1. Предоставить достаточные материальные средства к жизни.

Все значения слова «обеспечить»

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Синонимы к словосочетанию «обеспечивать устойчивость»

Ассоциации к слову «обеспечить»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я