Предложения со словосочетанием «обвинять человека»

– Нельзя обвинять человека в убийстве женщины только потому, что накануне вечером он с ней танцевал.
И вообще, разве можно обвинять человека за то, что он похож на кого-то из своих родственников?
– Нет, я согласна, вы заслуженно обвиняли людей в мошенничестве и нечистоплотности.
Народ мог слышать, как боги звоном гонга обвиняли человека в преступлении.
– Я не защищаю, но мне кажется, что это неправильно – бездоказательно обвинять человека, – своё мнение я никому не навязывала, но мужчину оно всё равно вывело из себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-решение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это называется «не поймал»? Это так называется? Какое вы имеете право обвинять человека, ничего не зная?
Но невозможно обвинять людей в том, что, слыша музыку, они наперегонки пускаются в пляс: иррациональное становилось вполне логичным в то время, когда, добавляя к названию своей компании скромные буквы.com, вы за одну ночь могли удвоить её рыночную стоимость.
Как вы с такой лёгкостью можете обвинять человека в убийстве?
Сложно обвинять людей, которые руководствуются таким простым и понятным желанием.
– Видишь, какая большая брешь в твоей легенде, – поднимаюсь на ноги и подхожу к зеркалу, приводя свои волосы в порядок, – а потому сначала собери побольше достоверных фактов, а потом уже обвиняй людей.
– Странно обвинять людей и сердиться на них за то, в чём они не осведомлены.
А если возможность измениться ничтожна, то следует ли вообще обвинять человека в его слабости?
Привычно обвиняем людей, страдающих от какого-то хронического заболевания, скажем от ожирения, в распущенности и неумении себя контролировать.
Это даёт повод мещанам обвинять людей искусства в пороках, в преступлениях, наделять их всевозможными недостатками.
– Ну, мне и самому неприятно обвинять человека, едва ступившего на нашу землю, но всё это звучит так, словно у нас есть возможный подозреваемый.
Когда мы понимаем природу возникновения болезни, мы перестаём обвинять человека.
Объяснения всегда обвиняли человека, и было неважно, виновен он на самом деле, или просто попал в дурацкую ситуацию.
Всегда лучше подбирать слова так, чтобы описать контекст, в котором возникли ваши чувства, не обвиняя человека напрямую и не выстраивая причинно-следственные связи.
Так огульно обвинять человека нельзя.
Прочитав, что кто-то у кого-то потребляет энергию, не спешите обвинять человека!
Мы достаточно часто обвиняем людей в отсутствии каких-либо принципов и своего какого-то кодекса внутренней атмосферы, назовём это так.
– Я могу и ошибаться. А я не привык обвинять людей понапрасну, если вы понимаете, о чём я.
Я не хочу обвинять человека, которого уважаю и на которого стремился быть похож.
Ты же не будешь обвинять человека, набивающего свою постель пухом и пером?
Хотя, с другой стороны, никому не придёт в голову обвинять человека в несвободе за то, например, что он стремится любить.
Почему же ты тогда обвиняешь людей в том, что они не принимают твоей жертвенности и не желают жить подобно тебе, ведь в этом случае все твои предыдущие шаги не искренни?
Мы теперь регулярно видим, как американцы обвиняют людей и группы в социальных медиа, с которыми они не согласны, в том, что они российские тролли и боты.
Талабвирцы обвиняли людей в нападении, а они отвечали, что это жалкая ложь, и эльфийская делегация была только прикрытием для группы ассасинов.
И, в-третьих, не надо обвинять человека напрасно.
Например, камень, который падает на человека, поступает естественно и обвинять этот камень в том, что он делает, не имеет смысла, также как не имеет смысла обвинять человека, который совершает какие-либо негуманные действия, ведь он, как и камень совершает их совершенно естественно.
Я думаю, вы не будете сейчас обвинять людей за их выбор, если вам не нравится технологический путь развития.
Сколько раз я тебе говорила, что нельзя беспочвенно обвинять человека.
Мы не можем голословно обвинять человека.
И такой человек начинает обвинять людей в алчности и фальшивости любви, дескать, прощают его и любят за какие-то материальные ценности.
– Не слишком ли торопишься обвинять людей в расизме?
На самом деле обвинять людей в этом было чистым сумасшествием, учитывая особенности советского производства и сумасшедший ритм военного времени.
Только это не повод обвинять человека в двух убийствах.
Да и незачем обвинять человека, не имея для этого никаких доказательств.
Во всяком случае, те журналисты, которые с экрана и с газетно-журнальных полос обвиняют людей в серо-синей форме во всех возможных грехах, в случае ограбления кидаются именно в районные отделения с воплем: «Помогите».
В конце концов, нельзя походя обвинять человека во всех смертных грехах только потому, что тебе неприятен его стиль общения.
Что толку обвинять человека, которого абсолютно не подготовили к войне, в том, что он не умеет делать самых элементарных на войне вещей?
Корить комсомол за его прошлое так же нелепо, как обвинять человека каменного века в том, что он не пользовался железными орудиями.
– Нехорошо обвинять человека во лжи, не имея контраргументов.
Грешили на сталкеров, злые языки трепались, что те притащили заразу с поверхности, подло обвиняя людей, которые, рискуя жизнями, ходили наверх за самым необходимым.
– Я понимаю, что ты меня… – тут она осознала, что негоже обвинять человека, который тебя приютил в трудную минуту, и тут же поправилась, – вы все меня считаете тунеядкой, но это не так.
С годами слух его ухудшался, и он всё чаще обвинял людей, что они бубнят себе под нос.
Зависть, злоба, коварство – и эти самые гармы ещё обвиняют людей?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обвинять человека»

  • Итак, одно желание пользы заставило меня напечатать отрывки из журнала, доставшегося мне случайно. Хотя я переменил все собственные имена, но те, о которых в нем говорится, вероятно себя узнают, и, может быть, они найдут оправдания поступкам, в которых до сей поры обвиняли человека, уже не имеющего отныне ничего общего с здешним миром: мы почти всегда извиняем то, что понимаем.
  • — Василий Назарыч, право, трудно обвинять человека в том, от кого он родился, — говорил Веревкин.
  • — Хотелось бы мне знать, в чем можно обвинить человека по этим вопросам и по этим ответам? Под какую статью Свода вы подведете меня?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвинять»

  • ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБВИНЯТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обвинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвинять»

ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л.

Все значения слова «обвинять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «обвинять человека»

Ассоциации к слову «обвинять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я