Предложения со словосочетанием «нынешняя литература»

Главы, посвящённые нынешней литературе и составляющие первую часть книги, были года два тому назад задуманы как предисловие к старым статьям, но работа разрослась во время летнего отдыха 22-го года.
На этом фоне пышно расцвела нынешняя литература.
Нынешняя литература уже не занимается погребением тоталитаризма, у неё иные заботы.
Экстра, супер, модерн – вот что родилось в нынешней литературе, фильмах.
У героя, как и положено в нынешней литературе, был роковой недостаток – он сильно пил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквадорцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В нынешней литературе, как это ни прискорбно признавать, сплошное засилье серости! – пренебрежительным взглядом он окинул свой огромный стол.
С каждым новым шагом её развития в моей голове, я понимал, что она может перевернуть нынешнюю литературу, заставит встрепенуться издательства и читателей.
Нынешняя литература не ведает главного – страстей, а это двигательный нерв всей мировой классики.
Если мы посмотрим на нынешнюю литературу или кино, то, должен вам сказать, мы получим, как ни странно, удивительно точный социальный диагноз, лучший, чем даёт нынешняя социология, я не говорю уже о политической науке: мы увидим, что литература или кино нам представляют образ некроза высших ценностей.
Итак, исключая нескольких сатириков, вся нынешняя литература уже не литература, а как какой-то кустарный промысел, существующий только для зарабатывания денег.
Как в прежней, так и в нынешней литературе практически единодушно утверждается, что предметом рассматриваемых преступлений не может быть имущество, принадлежащее лицу на праве совместной собственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нынешняя литература»

  • — А что он про нынешнюю литературу говорит; не колачивал он тебя за любовь к ней?
  • — За нынешней литературой останется большая заслуга: прежде риторически лгали, а нынче без риторики начинают понемногу говорить правду, — проговорил он и мельком взглянул на Настеньку, которая ответила ему одобрительной улыбкой.
  • — А вот почему. Я недавно переезжал через Оку на пароме с каким-то барином. Паром пристал к крутому месту: надо было втаскивать экипажи на руках. У барина была коляска претяжелая. Пока перевозчики надсаживались, втаскивая коляску на берег, барин так кряхтел, стоя на пароме, что даже жалко его становилось… Вот, подумал я, новое применение системы разделения работ! Так и нынешняя литература: другие везут, дело делают, а она кряхтит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нынешний»

  • НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЫНЕШНИЙ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «нынешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нынешний»

НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний.

Все значения слова «нынешний»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «нынешняя литература»

Ассоциации к слову «нынешний»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я