Предложения со словосочетанием «нынешний порядок»

Несомненно, и нынешний порядок постепенно перейдёт в другой, и другой порядок тоже будет функционировать, но не столько сам по себе, как в зависимости от вложенного в него людьми содержания.
Оказалось, даже среди самых знатных патрициев нашлась сотня недовольных нынешними порядками.
Я не собираюсь диктовать правила сильным и мужественным натурам, которые сами знают своё дело, будь то в небесах или в аду, и строят более роскошно и тратят щедрее всех богачей, но никогда не становятся от этого беднее и не считают, на что живут, – если только действительно есть такие люди, как об этом мечталось; не намерен я поучать и тех, кто восхищается и вдохновляется именно нынешним порядком вещей и лелеет его с нежностью и пылкостью влюблённых, – до некоторой степени я и себя самого отношу к их числу; я не обращаюсь к тем, кто убеждён, что живёт правильно, кто бы они ни были, – им лучше знать, так ли это; я обращаюсь главным образом к массе недовольных, напрасно сетующих на жестокую участь или на времена, вместо того, чтобы улучшить их.
Вот в чём недостаток нынешнего порядка вещей.
Оправдывает ли выигрыш бесчисленные жертвы, вполне ли достаточен нынешний порядок духовной жизни и достаточно ли долго будет он длиться, чтобы все страдания, судороги и ненормальности в судьбах множества «гениев», кончивших безумием или самоубийством, показались осмысленной жертвой, спрашивать нам не дозволено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиридоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто кровно заинтересован в существовании сложившегося положения дел и те, кто не дрогнув, отдадут любые приказы во имя сохранения нынешнего порядка.
Зачастую в науке учёный не может высказать новую мысль, не сославшись на своего «учёного» шефа, но есть учёные, которые понимают назревшие проблемы, и они смогут изменить нынешний порядок вещей.
Вы же знаете нынешние порядки.
Всего же важнее для общей цели наших статей обратить внимание на то, что нынешний порядок течения дел во всём мире, особенно отсутствие губительных войн, заботы о прекращении распространения повального мора людей (чума, холера), и развитие сношений всех стран по морям и железным дорогам привели к тому, что жить всем людям во всём мире стало немного полегче, чем было ещё недавно, и люди стали от этого размножаться больше, чем прежде.
Во всяком случае пока там царят нынешние порядки.
Начальник поезда – настоящий инженер, дипломированный, он и завёл нынешний порядок.
Сегодняшний запрос на порядок – следствие огромной усталости людей от перемен, которые они не смогли проглотить, переварить, и за нынешний порядок держатся как за спасительный якорь.
– Я вижу, друзья, что вы тоже недовольны нынешними порядками.
Однако таковы нынешние порядки.
На смену нынешнего порядка, построенного на началах частной собственности и частной хозяйственной инициативы и приводящего к экономическому хаосу, конкуренции, эксплуатации, кризисам и т. д., должен возникнуть другой порядок, при котором собственность на средства производства будет принадлежать обществу и все операции производства и распределения будут регулироваться по единому разумному плану.
По нынешним порядкам мужику топора не оплатить.
– Ты с нашими нынешними порядками вряд ли знаком.
Те, кому нравится нынешний порядок, и те, кто не желает катастрофических изменений.
Более того, он даже слегка брюзжит со свойственным пенсионеру недовольством нынешними порядками в обществе.
Людей, которых не устраивает нынешний порядок вещей.
Потребность в самосохранении и безопасности связывают также с потребностью в стабильности существования нынешнего порядка вещей.
Нынешний порядок ввёл нынешний государь.
– Тогда, кстати, и начал складываться нынешний порядок.
А ректором он будет и дальше, потому как царю нынешнему дядька родной… и как бы ни пыхтели бояре, которым нынешние порядки крепко не по сердцу, но подвинуть его не смогут.
Их помыслы были настолько размытыми, что ничего взамен нынешних порядков сумконоши предложить не могли.
Кто же из нас не знает апологета нынешнего порядка.
Оставалось лишь благословлять нынешние порядки, ещё не извращённые лицемерием.
Тёще хорошо, она на пенсии и не работает, поскольку тесть занимает какую-то чиновничью должность, связанную с распределением государственных заказов, что при нынешних порядках гарантирует материальное благополучие независимо от размеров официальной зарплаты.
– Что и говорить, – заметил он, – нынешние порядки мало кому нравятся.
Дело в том, что почта была сильно загружена, и тогда те, кто умнее нас с вами, придумали нынешний порядок, и выяснилось, что почта была загружена зря: прежде молодые люди заводили в письмах шашни, а потом уезжали из города, чтобы завести семью где-то в другом месте, а зачем? разве нельзя жениться здесь?
Стало быть, тоже из тех, кому не по душе нынешние порядки.
Всё выходит так: по моральным принципам при капитализме поколению «совков» жить нельзя, потому что оно сознанием переросло нынешние порядки и находится в высшей формации.
Стоит уточнить, что именно так и произошло – вскорости после попытки выступить против нынешнего порядка большинство тех, кто усиленно описывал братьям красоты их будущей жизни, уже вовсю удобряли землю.
Можно стало до определённого предела даже критиковать нынешние порядки.
Знаете, долг медика, и нынешние порядки работы заставляют меня сообщить в вашу поликлинику по месту жительства о том, что у вас случился обморок.
Несправедливость – сердцевина нынешних порядков.
Давайте отважимся признать: мы ждём катастрофы, крушения нынешнего порядка – и более того, призываем его.
– Речь шла о том, что в провинции зарождается оппозиция нынешнему порядку вещей, угрожающая сломом всего и вся, что для нас дорого и важно.
Они хотели свергнуть нынешний порядок, поставить во главе князя, не княгиню, ну и сепаратироваться.
– Назвать нынешние порядки в империи естественными – это то же самое, что признать образцом гармонии трапезу людоеда!
Он ограничился тем, что сказал что рассчитывает на то, что мы сойдёмся в его основных положениях, но прибавил, что, советует мне дружески быть очень „широким в деле борьбы с пьянством и что такая широта взглядов нужна столько же для пользы народной, ибо народ гибнет от алкоголизма, сколько для моего личного положения, которое может сильно пострадать, если я буду отстаивать нынешний порядок вещей“.
Но сейчас я словно впервые в жизни решилась высунуть голову из панциря, осмотреться и найти наконец, с чем можно сравнить нынешний порядок вещей в нашей семье.
Несомненно, нынешний порядок постепенно перейдёт в другой, и другой порядок тоже будет работать – не столько сам по себе, сколько в зависимости от вложенного в него людьми содержания.
Милль, в основном в области хозяйственной, не имея широких политических целей, за исключением одной – сохранения нынешнего порядка.
Да, нынешний порядок вещей должен быть изменён… но если мы не покажем готовности идти на уступки, как нам ожидать того же от тех, кто нас и без того боится?
И постепенно нынешний порядок вещей стал вроде бы как и единственно возможным.
Нет, мы планируем полностью изменить нынешний порядок вещей.
Им не нравились нынешние порядки и законы, они не желали такой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нынешний порядок»

  • Дело шло о нынешних порядках и о каких-то беспорядках по помещичьим имениям в — ской губернии.
  • — Вот ты, Лукерья, про каторгу раздумалась, — перебил ее Родион Потапыч, — а я вот про нынешние порядки соображаю… Этак как раскинешь умом-то, так ровно даже ничего и не понимаешь. В ум не возьмешь, что и к чему следует. Каторга была так каторга, солдатчина была так солдатчина, — одним словом, казенное время… А теперь-то что?.. Не то что других там судить, а у себя в дому, как гнилой зуб во рту… Дальше-то что будет?..
  • Живя несколько лет безвыездно в деревне, я так от нынешних порядков отстала, что, признаюсь, не совсем даже поняла, какая такая это должность, в которой все обвинять нужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нынешний»

  • НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЫНЕШНИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «нынешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нынешний»

НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний.

Все значения слова «нынешний»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «нынешний порядок»

Ассоциации к слову «нынешний»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я