Карта словосочетания «нынешнее время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нынешнее время»

– Если читать обвинительное заключение, то по нынешним временам людей нужно было не наказывать, а нужно было ставить памятники.
Столь значительные покупатели по нынешним временам большая редкость.
Необходимость пополнения запасов угля делает крейсер нынешнего времени ещё более зависимым, чем корабли прежних времён, от порта снабжения.
Да, какие-то навыки у тебя есть и даже возможно по меркам нынешнего времени не плохие, но, на мой взгляд, ты не дотягиваешь даже до уровня младших учеников военных школ, существовавших в пору моей молодости.
В нынешнее время назвали бы его – не знаю чем, но в тогдашнее называли мудрецом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рафтингист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешнее время требует, чтобы будущее поколение было конкурентоспособным на рынке труда в условиях дефицита рабочих мест.
Вооружения нынешнего времени совершенно согласны с убеждениями века, и только отсталые, которые хотят казаться передовыми, усвоив дарвинизм, отвергают войну.
Большинство людей считает нынешнее время пиком её карьеры, но она призналась, что совсем недавно ей пришлось пережить самый тяжёлый период.
Официант нашёл на ладони две медные монеты по пятьдесят копеек – деньги по нынешним временам совсем бросовые и отнёс их мужику за стойкой.
По деревням в нынешнее время можно было купить всё, до пулемётов включительно.
В нынешние времена почти как «есть» или «спать».
Дух нынешнего времени таков, что этого оказалось мало.
В сём положении я пребывал до тех дней, когда угрызения охватили мою душу, когда, без зависти, я воздал должное вашим высоким достоинствам: справедливости, вошедшей в поговорку, и безупречной преданности своим обязанностям, каковая в нынешние времена находит мало примеров.
Причём это направление с каждым годом набирает обороты, ведь хозяйствующие субъекты (инвесторы и строители) достигают при грамотном ведении дела рентабельности на уровне 40–60 %, что по нынешним временам весьма неплохо.
Ещё в нынешние времена имена студентов скрыты и работы обозначены только числовым шифром (в мои экзаменаторские времена такого не было).
Немалый по нынешним временам тираж как первого, так и второго издания (по 1000 экземпляров) разошёлся быстро, и книга уже стала библиографической редкостью.
Казалось бы, в нынешние времена ситуация должна бы измениться, но этого не произошло.
И несмотря на то что последние пять лет она чувствовала себя невероятно везучей, особенно учитывая, как мало людей в нынешние времена могли похвастаться стабильным доходом, её совершенно не радовали ни жизнь, ни карьера.
Итак, ведические знания хранятся в труднодоступном тайнике древнейшей традиции, поэтому извлечь их оттуда и понять в нынешнее время очень сложно.
В нынешнее время стоит пользоваться каждым шансом развлечься, иначе кто его знает, когда выпадет следующий.
– В нынешнее время просто невозможно найти хорошую прислугу.
Благо в нынешние времена дороги в городе использовались практически одними военными, и ни о каких пробках и речи идти не могло.
Работают, короче, можно сказать, почти по профилю, что по нынешним временам редкость.
У нас скорость полёта хоть и невысокая по моим меркам, но по нынешнему времени является чем-то вроде сверхскорости.
Шутка вышла хоть и злой, но по нынешним временам вполне обычной.
В нынешнее время подобный образ можно встретить разве что на страницах бульварных романов!
Повышение эффективности бизнеса – это одна из важнейших и актуальных проблем нынешнего времени, решив которую добьёшься успеха.
Вор редкой, но уважаемой даже по нынешним временам профессии, щипач.
Не часто по нынешним временам приходится писать книгу, подобной той, что держит в своих руках читатель.
Едва ли, по нынешним временам слишком уж это дорого и бессмысленно.
И, что по нынешним временам куда важнее, у кого на плече винтовка, а у кого револьвер в кармане.
В конце концов, соблюдай он всё правила – до нынешних времён дожить вряд ли бы получилось.
В нынешние времена появились работы новых авторов, в которых обосновываются примерно те же педагогические принципы.
По ночам здесь стоял невыносимый холод; учитывая нынешнее время года и одежду, которая была на мне, я дрожал как лист.
Все «мои» остроумные новинки – по нынешним временам стали настоящими открытиями и "ноу-хау".
Вот скажите на милость как можно в наше нынешнее время быть счастливым?!
Ни для кого не был секрет о многочисленных небольших операциях для укрепления голосовых связок и сохранения его красоты, наоборот, в нынешнее время считалось очень престижным делать такие модификации и улучшения.
При этом любой эмир, если он не вчера эмиром стал, понимает, что спецназ по нынешним временам имеет тренированный и подготовленный состав, который за долю секунды понимает, когда требуется залечь, и который тоже будет отстреливаться.
Зарплату ребятам платили небольшую, но ценно было то, что оформление было легально, а значит на каждого из них была заведена трудовая книжка, а это по нынешним временам уже немало.
В нынешнее время лучше быть подальше от внимания этих граждан.
И всё же нынешние времена казались много насыщенней политическими событиями, чем эпоха дворцовых переворотов.
Разумеется, выпустившись из учебного заведения, она способна решать только очень типовые задачи – с первого дня и по нынешнее время работает в жилищной конторе, клонируя заявления на выдачу судебных приказов о взыскании долгов по коммуналке.
Слишком уж невероятным по нынешним временам выглядело предложение.
Но она совсем не соответствовала нынешнему времени.
Современному художнику в нынешнее время трудно собрать такую экспозицию, если ты не метр заслуженных времён.
Зато не дорого, что по нынешним временам достаточно важно, так как тех денег, что он успел снять со счёта, осталось не так и много.
Нынешнее время даёт много возможностей писать, не учась на журфаке.
В нынешнее время слово «стабильность» звучит, лично для меня, смешно и глупо, но тогда, за ней все гнались (правда, как показывает моя практика общения с огромным количеством людей, до сих пор большинство людей расценивают найм, как стабильность).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нынешнее время»

  • Полагаю, впрочем, что за разлитием рек, по весеннему нынешнему времени, голова сия и ныне находится где-либо в бездействии.
  • Впрочем, бывают разные усовершенствования и изменения в метóдах, особенно в нынешнее время; все это более зависит от благоразумия и способностей самих содержательниц пансиона.
  • — Батюшка Петр Андреич! — сказал добрый дядька дрожащим голосом. — Побойся бога; как тебе пускаться в дорогу в нынешнее время, когда никуда проезду нет от разбойников! Пожалей ты хоть своих родителей, коли сам себя не жалеешь. Куда тебе ехать? Зачем? Погоди маленько: войска придут, переловят мошенников; тогда поезжай себе хоть на все четыре стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нынешний»

  • НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЫНЕШНИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нынешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нынешний»

НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний.

Все значения слова «нынешний»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «нынешнее время»

Ассоциации к слову «нынешний»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я