Предложения со словосочетанием «в прежние времена»

В прежние времена человек находился внутри христианской традиции, и если он читал жития, то ему важны были какие-то штрихи к духовному портрету, он не очень нуждался в бытовых деталях и подробностях.
Когда-то я считала, что в прежние времена жили невероятно аккуратные вязальщицы, поскольку все старинные свитера в музеях выглядят потрясающе.
И подумайте также, когда ещё в прежние времена обычный человек мог позволить себе прибегать к услугам других, чтобы они готовили ему еду?
Принятие неправильных решений, которое в прежние времена могло доставлять незначительные неудобства, оказывает на нашу современную жизнь очень большое влияние.
Это в прежние времена считалось, что в связи с рождением ребёнка мама должна испытывать ежесекундное счастье, а если она его не испытывает, то что-то не в порядке с её моральным обликом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот в прежние времена феи пользовались заслуженным уважением – или презрением.
По цене одного новейшего истребителя-бомбардировщика в прежние времена можно было снарядить целую эскадрилью самолётов того же назначения, эскадренный миноносец стоил теперь как прежняя флотилия.
В прежние времена существовало жёсткое классовое деление и по цвету кожи можно было определить, к какому социальному слою принадлежал человек.
То, как заботятся об этих энергичных и величавых созданиях, напоминает о важной роли, которую они играли в нашей жизни в прежние времена.
То, о чем люди в прежние времена имели чаще всего лишь чисто теоретическое представление, – а потому особо не принимали в расчёт, – вдруг становится частью каждодневной реальности, да так, что это невозможно не заметить.
Существует множество разнообразных рецептов всевозможных блинных пирогов и запеканок, в прежние времена очень популярных из-за своих вкусовых качеств и особой сытности.
Дружины в прежнее время составляли одно целое с князем, заодно с ним противопоставляли себя горожанам, вместе с ним покидали город, когда жители восставали против князя.
В прежние времена город славился своими лекарями и больницей!
В прежние времена заниматься искусством означало делать то, что делали предыдущие поколения художников, пусть даже формы художественной практики постоянно менялись.
Ворота её в прежние времена всегда были заперты, так как монастырь не раз подвергался нападениям со стороны кочующих бедуинов.
Между тем в прежние времена здесь жили цивилизованные люди.
Сейчас совсем не то, что бывало в прежние времена!
Такое употребление категорий, которое в прежнее время называлось естественной логикой, носит бессознательный характер; а если научная рефлексия отводит им в духе роль служебных средств, то она этим превращает вообще мышление в нечто подчинённое другим духовным определениям.
Это новое явление: в прежние времена подобные занятия, как правило, были уделом отдельных экзальтированных представителей высших классов, кто мог позволить себе роскошь витать в эмпиреях.
Их в прежние времена много по лесам бродило.
Говорят, в прежнее время народ был проще, душевней.
Их называли ещё «старыми»: в прежние времена слово «старый» совсем не обязательно означало «дряхлый» и «преклонный годами», как ныне; основным его смыслом было «крепкий», «зрелый», «матёрый».
Любимым зрелищем для них стал китайский театр теней, пришедший на смену казням, столь распространённым в прежние времена правления султанов.
Им благоприятствовало и то, что в прежнее время никогда не случалось ничего подобного.
То на заре жизни, когда только и мыслимы такие нелепости, может быть, по воспоминаниям о первых сарафанчиках, в которые меня наряжали ещё раньше, мне мерещилось, что когда-то в прежние времена я был девочкой и что эту более обаятельную и прелестную сущность надо вернуть, перетягиваясь поясом до обморока.
А у высокого и красивого двухэтажного дома, где в прежние времена проживала мать-игуменья, а у нас располагалась оперативная часть и общежитие, догорал костёр.
В прежние времена женщины немного говорили об этой проблеме, а если и говорили, их не принимали всерьёз.
И поныне луга нередко затапливаются, что в прежние времена случалось ещё чаще.
В прежние времена тут стояла придорожная баня, и наши старики ещё помнят её камни.
В прежние времена день в горах был способен очистить лёгкие за целый год.
Накопленные у государя сокровища в прежние времена являлись гораздо более крупными и более постоянными ресурсами.
Но если в прежние времена частенько хотелось заехать ему по лбу чем-нибудь увесистым, то сейчас я наблюдал за его ужимками чуть ли не с умилением.
– Типичная история бывшего чиновника, который сидел на бюджетном воровстве и, лишившись его, до сих пор переживает, мечтая снова вернуться в прежние времена.
В прежние времена сюда хотя бы съезжались крестьяне – на большие ярмарки дважды в год.
Дело в том, что в прежнее время получали плату от государства, если отправлялись в поход, а тут стали получать свою долю денег, оставаясь дома и проводя время на зрелищах и праздниках.
В таких заповедных местах в прежние времена уже происходили встречи третей ступени.
– Но, честно говоря, – продолжал бывший психиатр, – если бы мне в прежние времена пришлось слышать о ком-либо с таким диагнозом, я бы решил, что он лжец.
Очутившись на дне, он осторожно ухватился за выступы борта и ползком до брался до палубной надстройки, служившей в прежние времена капитанским мостиком.
Четыре пятых российских граждан считают себя русскими, тогда как в прежние времена русские составляли менее половины населения.
Это была большая комната, которую в прежние времена использовали для званых обедов и приёмов гостей.
Однако школа заклинателей в прежние времена была знаменита не только своим местоположением, но и суровыми порядками и условиями обучения.
Если бы это происходило в прежние времена, когда винты были сервоприводными!
– Представь, как нелегко приходилось в прежние времена дамам, которые носили кринолины. Давай помогу, – засмеялся я.
В прежние времена говорили: «Близ царя – близ смерти!» и шли за своего царя на смерть.
Как такие доски делали в прежние времена, не пойму!
Я и в прежние времена там бывал всего раза два или три.
Возраст мой в прежние времена сочли бы весьма преклонным: пару недель назад мне стукнуло тридцать.
Последователей материалистического мировоззрения в прежние времена называли таби’и, дахри, а иногда зиндик и мулхид.
В прежние времена девушка ходила в этот магазинчик облизываться на итальянские сукна.
И всё потому, что якобы в прежние времена мужчины и женщины мылись вместе!

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в прежние времена»

  • Это доказывает также, что в прежние времена от градоначальников требовали не столько блестящего правописания, сколько глубокомыслия и природной склонности к философическим упражнениям.
  • Он помнил клуб, внешние подробности его устройства, но совсем забыл то впечатление, которое он в прежнее время испытывал в клубе.
  • Три года вдовеет Агафья Матвеевна: в это время все изменилось на прежний лад. Братец занимались подрядами, но разорились и поступили кое-как, разными хитростями и поклонами, на прежнее место секретаря в канцелярии, «где записывают мужиков», и опять ходят пешком в должность и приносят четвертаки, полтинники и двугривенные, наполняя ими далеко спрятанный сундучок. Хозяйство пошло такое же грубое, простое, но жирное и обильное, как в прежнее время, до Обломова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в прежние времена»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я