Предложения со словосочетанием «теперешнее время»

– В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем.
– Нет, ты этого не скажи, – говаривала она, – по теперешним временам нужно иметь диплом.
Путешествие, особливо в теперешнее время года (письмо от 4 января 1744 года), естественно страшит нас, женщин.
Никто из вельмож не «простирал руки к короне», но каждый жаждал обрести выгодное место, и титул, и власть, и казалось, что теперешнее время очень этому способствует, только подсуетись и будь настойчив.
В те дни – ибо теперешние времена намного изменились к лучшему – появление господина почти неизбежно влекло за собой добавочные тяготы и поборы, для которых, под тем или иным предлогом, система феодальных повинностей представляла тысячу различных возможностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-памятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А птеродактилей в теперешнее время достаточно?
Его очень интересовало, слышали его крестьяне что-нибудь о французской смуте или нет, но лучше было оставить это неясным, чем тревожить их умы такими опасными по теперешним временам вопросами.
Сигары неплохие, и не так дорого, но по теперешним временам хороших сигар не достанешь, теперешние и в сравнение не идут с прежними.
– Свадьба по теперешнему времени обходится дорого, а все женщины ещё до замужества требуют золотых колец и шёлковых платьев, так что бедняку только и остаётся, что жениться на рабыне.
Большинство из нас в теперешнее время пребывают в состоянии более просвещённом, чем обыкновенное постоянство.
Предметом, которым любителю натуры можно заниматься, <…> но в теперешнее время уже так мило, что я не знал, к которому из них наилучше прилепиться, но писал о тех, какие первые повстречались с моими мыслями.
Осел, который по теперешним временам стоил восемьдесят рэндов, с тележкой на резиновом ходу стоимостью добрую сотню рэндов.
Десятки тысяч убийств, миллионы лишённых крова и родины, миллионы умерших раньше времени, десятки миллионов прозябающих в нищете – по самым разным причинам, порождённым прямо теперешним временем.
В теперешнее время посовестишься и рожу-то свою к господам совать: стыд!
Смешное по теперешним временам слово тогда много значило.
Обычно – по причине разного взгляда на жизнь и сложившиеся ситуации теперешнего времени, но не того, в котором сформировались взгляды на жизнь родителей.
Ни злоба теперешних времён и ни хула на устах людских в сей переломный век не помешали бы мне принести пользу потомкам через мою работу.
Домой-то по теперешним временам пешком не дойдёшь.
Такие предупреждения отдалены от современной эпохи и стираются из памяти – в быту по теперешним временам принято всё больше с формальным законодательством сверяться, что всеми правдами и неправдами стараются сделать привычкой.
Разбирают её монахи, а стена не в теперешние времена делана, не разбирается никак. Каждый камушек вырубать приходится.
Вспоминая количество песен и инструментальных пьес, которые были сделаны двумя составами, с позиции теперешнего времени и возраста, не могу не удивляться – сколько же было вложено сил и старания в это дело.
– А теперешнее время откуда?
Выписывая все лучшие неполитические журналы на трёх языках, вникая в самые замечательные сочинения первых писателей теперешнего времени, я из своего кабинета сделал бы себе аудиторию европейского университета, и мой журнал, как записки прилежного студента, был бы полезен тем, кто сами не имеют времени или средств брать уроки из первых рук.
Именно в этом состоит целесообразность теперешних времён.
По теперешним временам деньги небольшие, но тогда они мне были очень нужны.
А потому вот тебе мой искренний совет: держи себя в стороне от бойких девиц теперешнего времени.
– Да, это очередной удар по нам, хоть мы ещё даже не видели людей, но они уже могут лишить нас дочери старейшины, а она ведь несёт в себе надежду, ведь яйцо в теперешние времена лишним не бывает, особенно когда после разорения кладок прошло всего ничего.
Потолок был украшен хрустальной люстрой, которой уже по меркам теперешнего времени сто лет.
Раньше-то подворья не такие бывали: хозяйство большущее да детей орава – не чета теперешним временам.
Ибо в теперешние времена нельзя быть уверенным ни в ком – кроме разве что самых близких.
– Какое необыкновенно редкое по теперешним временам имя!
В теперешнее время почти все значимые изменения в нашей карьере возникают с приглашения к руководству, причём неважно, в хороших или плохих отношениях вы состоите со своим начальником – служебные контакты формализуют общение.
– По теперешним временам молодой девке или женщине спокойно жить невозможно. А если рядом мужик, всё, какая никакая защита.
Да, если бы не плачевное состояние, эта машина и в теперешнее время дала бы фору многим иномаркам.
Главное что ты жив, и в теперешнее время сорок девять золотых не так и мало.
В теперешние времена можно хоть танк добыть, а эту – трудно.
По теперешним временам весьма короткую, минут на тридцать.
Конечно, в теперешнее время настоящего армейского дефицита, совсем не чете когда-тошнего советского, красят чем придётся, но тем не менее…
– Д-да-с; а ежели говорить как следует, то есть по чистой совести, умному человеку по теперешнему времени нет лучше, превосходнее…
– В теперешние времена жировать не приходится, а тут – какое-никакое мясо.
Зима, говорят, будет холодная, что по теперешним временам редкость.
Разговор перешёл на созвучные теперешнему времени уголовные истории и ужасы.
Сначала начинаются разговоры о недовольстве теперешними временами.
В теперешнее время почтения не встретишь…
– Особенно историки теперешнего времени, – усмехнулась женщина, одев и снова сняв очки.
И если брал, то куда ушла умопомрачительная по теперешним временам предъявленная банкиром сумма?
– И где она по теперешним временам взяла такую нежную рыбу на суи-моно.
В теперешние времена машины практически отсутствовали в свободной продаже.
– В теперешнее время выживет сильнейший, а я из их числа.

Ассоциации к слову «теперешний»

Все ассоциации к слову ТЕПЕРЕШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теперешнее время»

Значение слова «теперешний»

  • ТЕПЕ́РЕШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Существующий теперь, в настоящее время; нынешний, современный. Теперешнее время. Теперешняя жизнь. Теперешние люди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЕРЕШНИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теперешний»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • Мы хлопочем, чтобы изменить жизнь, чтобы потомки были счастливы, а потомки скажут по обыкновению: прежде лучше было, теперешняя жизнь хуже прежней.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теперешний»

ТЕПЕ́РЕШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Существующий теперь, в настоящее время; нынешний, современный. Теперешнее время. Теперешняя жизнь. Теперешние люди.

Все значения слова «теперешний»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «теперешнее время»

Ассоциации к слову «теперешний»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я