Предложения со словосочетанием «нравственный эталон»

Авторы отмечают: «Согласно нашему пониманию, нравственное самоопределение –процесс поиска субъектом своего способа жизнедеятельности в системе отношений нравственности, включающий ориентацию в системе нравственных идеалов и ценностей, среди людей и социальных групп, являющихся их носителями, а также выбор и создание собственных нравственных эталонов и идеалов, а затем на их основе – принципов, ценностей и норм».
Но сложно представить, чтобы тогда у нас появился человек, который дал бы себе абсолютное право без всяких оснований о ком-то судить, кого-то судить, осуждать, клеймить позором и уж тем более быть нравственным эталоном.
Рубины, изумруды, алмазы, сапфиры, не имеющие измеримой материальной ценности, но для верующего человека служащие красотой своей жизни, подвигами и трудами духовными в качестве живых нравственных эталонов.
О чём бы не писал поэт- это всегда связано с нравственно – этической стороной его лирического героя, с этическим выбором в любой жизненной ситуации, именно это и составляет для нас главное в его наследии и будет ещё долго являться нравственным эталоном для последующих поколений.
Христианство провозглашает самые высокие нравственные эталоны жизни, с которыми не может сравниться ни одна мировая религия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстриженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность же правителя выступать нравственным эталоном делает повиновение ему естественным и добровольным.
Всеми этими достоинствами должен обладать цзюнь-цзы(совершенномудрый), которому в конфуцианстве отводится исключительно важная роль нравственного эталона и одновременно своеобразного стрежня правильно устроенного общества.
Высокие моральные принципы являются определённым нравственным эталоном, к которому нужно стремиться.
Но даже понеся заслуженное наказание, они всё равно оставались героями, и тысячелетиями служили для людей нравственным эталоном.
Совместима ли этически псевдоэпиграфия с «нормами честности и чистосердечия, с древними или современными нравственными эталонами»?
Но в нашу эпоху ни совесть, ни долг нравственными эталонами не являются!
Концепция упрёка является основой моей конституции, и внутри меня она выполняет те же функции, что у нормальных людей – кантовский нравственный эталон.
Однако самое главное, что при этом мы сохраняем связь с реальностью (то есть с нравственными эталонами мышления и поведения, принятыми в конкретном обществе).
О чём бы ни писал поэт – это всегда связано с нравственно-этической стороной его лирического героя, с этическим выбором в любой жизненной ситуации, именно это и составляет для нас главное в его наследии и это являться нравственным эталоном для последующих поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный эталон»

  • Стародум. Оно и должно быть залогом благосостояния государства. Мы видим все несчастные следствия дурного воспитания. Ну, что для отечества может выйти из Митрофанушки, за которого невежды-родители платят еще и деньги невеждам-учителям? Сколько дворян-отцов, которые нравственное воспитание сынка своего поручают своему рабу крепостному! Лет через пятнадцать и выходят вместо одного раба двое, старый дядька да молодой барин.
  • Затем он отправился к Аксиньюшке, так как без ее нравственной поддержки никакого успеха в дальнейшем ходе дела ожидать было невозможно.
  • С ней же, в нравственном сожитии, находился и блаженный Парамоша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «эталон»

  • ЭТАЛО́Н, -а, м. 1. Образцовая мера или образцовый измерительный прибор, служащие для воспроизведения, хранения и передачи единиц каких-л. величин с наивысшей достижимой точностью. Эталон метра. Эталон килограмма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТАЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «эталон»

ЭТАЛО́Н, -а, м. 1. Образцовая мера или образцовый измерительный прибор, служащие для воспроизведения, хранения и передачи единиц каких-л. величин с наивысшей достижимой точностью. Эталон метра. Эталон килограмма.

Все значения слова «эталон»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «эталон»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «эталон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я