Предложения со словосочетанием «нравственные установки»

Он страдает, но система нравственных установок у него не меняется.
Российское общество, лишившееся своих идеалов, не сможет передать подрастающему поколению нравственные установки, которые определяли бы стереотип его поведения.
Во-первых, охарактеризовать те общераспространённые нравственные установки, которые формируют общественно-политический ландшафт нашей страны.
И даже когда речь идёт о стоической космологии, представления о космосе и мировом целом нужны ему лишь для выработки правильной нравственной установки, для того, чтобы находиться в гармонии с мировым целым, а не вступать в противоречие с ним.
Однако смена нравственной установки не происходит сама по себе, её невозможно внедрить «указанием свыше», – для этого необходимо изменение типа цивилизационного развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаршемешалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для понимания динамики текучести и устойчивости современности представляется весьма заманчивым осознать эволюционный смысл роли религии и искусства в историко-эволюционном процессе развития человечества: искусство выступает как овладение и расширение человечеством границ современности и как наращивание культурных практик освоения неопределённости; а религия, упаковывающая хаос в «закрытые структуры» – как особая, испытанная веками культурная практика психотерапии неопределённости, ценностная герметизация инвариантных моделей мира, духовное производство нравственных установок и традиций как стабилизаторов социального поведения человека в разных культурах[Асмолов 2012].
В пространстве осваиваемой жизненной среды, в сущности, и формируются исходные базовые нравственные установки этой возрастной группы, которые необходимо развивать и совершенствовать средствами воспитательной работы.
Конечно, здесь не следует впадать в идеализацию: эти нравственные установки нередко нарушались по мотивам страха, а порой и личной выгоды.
Воспитание в таких случаях требует умелого «подтягивания» чувств и мыслей друг к другу для формирования прочных нравственных установок.
Так, задача воспитания экологической культуры может сводиться только к углублению экологических знаний, при этом упускаются цели формирования экологических ценностей, эмпатийного отношения к природе, соответствующих нравственных установок, экологически оправданного поведения.
И в этом случае важность эмоционального интеллекта проявляется в его взаимосвязи между сиюминутным эмоциональным настроем, основополагающими чертами характера и нравственными установками человека.
Это всегда сложный динамический процесс, в котором сама совесть зависит от общих нравственных установок личности, от степени приближения личности к нравственному идеалу.
Здесь не воспитывают, не обсуждают, не оценивают поведение и деятельность, здесь не функционируют принятые в таких случаях методы поощрения и наказания, отсутствуют нравственные установки и стереотипы.
Подобные бессознательные влечения ребёнка противоречат нравственным установкам, получаемым им в процессе воспитания.
У этого народа цена человеческой жизни была сведена на нет, и даже простые нравственные установки полностью отсутствовали.
Конечно, за нарушение нравственных установок вас не посадят.
Поэтому в будущем обществе, соответствующем марксистскому социальному идеалу, конкретное поведение человека в конкретных ситуациях должны определять глубоко осознанные внутренние нравственные установки.
Остановимся на основных нравственных установках, которых придерживались пифагорейцы, – это справедливость, правосудие, благорасположение друг к другу, человеколюбие, чистота души, в общем – гармония душевных и физических свойств.
Из этого следует, что ключевой вопрос ценностной проблематики – как может сказаться тот или иной набор базовых ценностей на образе жизни, поведенческих стереотипах, социальных связях и нравственных установках определённого народа и отдельных людей – в рамках научного знания остаётся без ответа.
Общая нравственная установка, неписаный семейный постулат: «обстановка для работы есть» – эти строки написаны в заключении, стало быть, условия для усердной работы находились такими людьми практически всегда, при любых бытовых условиях и обстоятельствах.
Нездоровое питание, неблагоприятная экологическая обстановка (которая также зависит от неверных нравственных установок), – всё это создаёт условия для возникновения эпидемий, стойких нарушений иммунитета.
Наконец, традиция создаёт основу для мировоззрения и неизбежно включает в себя образ высшей реальности, который, в свою очередь, обусловливает представления о смысле жизни и задаёт нравственные установки.
Что же касается нравственных установок ислама, то с точки зрения исламской педагогики, они направлены на формирование личности образцового человека.
Именно на её нравственную установку органично легло учение марксизма о бесклассовом коммунистическом обществе как конечной цели истории.
Понимая жизнь человека как часть единого космического процесса, они считали, что он своим поведением, нравственными установками определяет не только свой путь, но и жизнь космического целого.
Субъективная оценка, в свою очередь, осуществляется на основании ценностей, принципов, нравственных установок индивидуума, которые являются составляющими социально-культурного интеллекта человека, что говорит о тесной взаимосвязи эмоционального и социально-культурного интеллекта.
Повышение значимости этических качеств и формирование нравственных установок государственных служащих является важным условием повышения эффективности функционирования государства.
Так что человечество не выработало никаких новых моральных устоев – но разрушает и яростно разрушает имевшиеся нравственные установки: уже исчезла всякая честь, обман возведён в ранг бизнеса, откаты везде и всюду и во всём, – и так далее.
Обязательность, простота и сила нравственных установок основана здесь на полезности коллективу, с которым отождествляет себя индивид.
Прелесть изучаемого явления в том числе и в непротиворечивом применение техники защиты и нападения, без заморачивания на чуждых в практике самообороны нравственных установках, поскольку «победителей не судят».
Та рабочая среда была мной освоена и понята со всеми своими простыми и ясными нравственными установками, которыми она жила.
Изменились насаждённые господствующей моралью нравственные установки, но не сущность человека.
Что означает не только колебания нравственных установок (например от атеизма до религиозного фанатизма, или от марксизма до правого радикализма и даже фашизма), но и периодические революции с применением физического насилия, или перевороты, или гражданские войны.
Важнейшие тексты христианского богослужения, представленные и прокомментированные в книге, драгоценны тем, что они дают чёткий критерий богословской истины. Lex credendi вырастает из lex orandi, вероучительные истины и нравственные установки христианства рождаются в опыте молитвы, открываются верующим через богослужение.
Ходульное «война всё спишет» было абсолютно не для человека с таким неколебимой нравственной установкой.
Оценочность – важнейшая черта журналистской речи, и естественно, что формы её выражения в медиадискурсе должны не только отвечать требованиям точности, взвешенности, аргументированности, но и соответствовать культурным, нравственным установкам аудитории.
Балансируя между подобными нравственными установками окружения, поэт боролся против чрезмерной гибкости нравственности, губящей традиционные моральные ценности, единственно доступным ему путём: через поэзию.
Более широкие методологические основания, включая общественно-исторический и социально-психологический подходы, могут стать перспективными для разработки категории «психологическая система деятельности человека» в контексте субъективных, сознательных отношений личности к обществу, к миру и себе, проникающих в смыслы и значения, мотивы, нравственные установки профессионала, что не может не отразиться на цели, мотивах и результате деятельности.
Даже для самого факта моего действительного согласия со значимостью данного положения ex cathedra – как моего поступка –мало ещё одной в себе значимости положения и моей психологической способности соображения, нужно ещё нечто из меня исходящее, именно нравственно должная установка моего сознания по отношению к теоретически в себе значимому положению: эту-то нравственную установку сознания и не знает материальная этика, точно перепрыгивая через кроющуюся здесь проблему, не видя её.
Люди, у которых развиты нравственные установки на справедливость и благородство, не претендуют на позицию «выше», если это не обусловлено чрезвычайными обстоятельствами, требующими принять на себя руководство и ответственность за судьбы других.
При этом обладатели открытого сознания чаще ставят под сомнение собственные нравственные установки, легче меняют точку зрения и соглашаются с тем, что не на все вопросы можно дать однозначные ответы.
Все древние цивилизации гибли, когда разрушались нравственные установки.
За это время моральные, этические и нравственные установки вбиваются очень прочно, я бы сказал: незыблемо.
И нравственные установки отличаются полярно.
– Как я догадываюсь, внутренними барьерами вы называете нравственные установки.
– Теперь нет единой морали, приблизительно схожих нравственных установок даже в одной стране.
Популярность такой литературы внутри групп людей, объединённых по определённому признаку, гарантирована общностью интересов, совпадением нравственных установок, совместными предпочтениями, рекомендациями авторитетов внутри сообществ.
Если эта свобода не наносит вреда другим людям, и имеет меру благодати, и укрепляет здоровье нации, то она должна признаваться нравственными установками всех.
Наличие совести, нравственных установок героев не позволяет им просто плыть по течению дремотной глади быта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные установки»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «установка»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к словосочетанию «нравственные установки»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я