Предложения со словосочетанием «нравственные проблемы»

Уровень автономной нравственности– самый высокий, он связан с внутриличностным подходом к решению нравственных проблем.
Нам, юношам, почти мальчикам, приходилось командовать по крайней мере сотней взрослых, бывалых людей, отвечать за их жизнь, за порученное дело, решать нравственные проблемы, но мы, молодые, не согнулись и не сломались.
Догматы общественного утилитаризма обратились в мертвящий шаблон и мешают сколько-нибудь глубокому проникновению в самую суть нравственной проблемы.
Причём ответы не только есть, но при освещении даже самых сложных нравственных проблем они достаточно просты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: князишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но трагизм нравственной проблемы заключается в том, что абсолютный идеал нравственного совершенства не может быть конкретно выражен в терминах опыта и эмпирически никогда не может быть вполне осуществлён.
Прежде чем перейти от гносеологических предпосылок этики к дальнейшему рассмотрению нравственной проблемы, я хочу сделать несколько критических замечаний о гедонизме.
Эгоистический гедонизм заключает в себе меньше внутренних противоречий, чем альтруистический, он по крайней мере довольно недвусмысленно уничтожает нравственную проблему и обнажает имморальную природу всякого гедонизма.
Это режущее противоречие между личностью эмпирической и личностью идеальной делает нравственную проблему проблемой трагической.
Таким образом индивидуальная нравственная проблема превращается в проблему социальную.
Что думаете о нравственных проблемах молодёжи сегодня, довольно-таки, согласитесь, растерянной, многого лишённой и в прошлом, и в настоящем?
Особое внимание автор уделяет нравственным проблемам, встающим перед консультантом в процессе оказания психологической помощи.
Безопасность полёта – это в определённой мере нравственная проблема.
Это вводит нас в самую глубину нравственной проблемы.
Индивидуальная жажда совершенства, осуществления духовного «я», что и составляет сущность нравственной проблемы, утоляется беспредельным индивидуальным развитием, упирающимся в духовное бессмертие, и беспредельным универсальным развитием, т. е. прогрессом культуры.
За нравственной проблемой вырастает целый ряд других проблем, глубоких и важных, теснейшим образом связанных с деятельной жизнью духа, а нам говорят, что всё это вопросы, для которых нет макета в философии, ясно определившей свою границу.
Поэтому общественная сторона нравственной проблемы прежде всего коренится в требованиях «естественного права».
Поэтому подготовка спортсмена это прежде всего педагогический процесс, когда перед спортсменом весьма остро стоит нравственная проблема отказа от применения фармакологических стимуляторов, часто «рекомендованных по медицинским показаниям».
Отсутствие фантазии и примитивность в постановке нравственных проблем, с одной стороны, утончённость и размах полёта в теоретических – с другой, доказывают, что в своё философское мышление он вводит только то, что допускает проникновение логическим мышлением.
Действительно, между иезуитами и раввинами-талмудистами существует большое родство, и не только в отдельных учениях и высокой оценке авторитета учёных богословов, что приводит на практике к замене взвешивания голосов простым их подсчётом, но и во всей манере понимания нравственного закона и трактования отдельных нравственных проблем.
Это очень короткий, но очень яркий рассказ, в основу которого легла нравственная проблема, знакомая, пожалуй, каждому человеку на нашей планете: колебания о правильности принятого решения.
Освоение произведений художественной литературы предполагает синтез понятийного и образного мышления, доступного учащимся, связь содержания нравственных проблем, раскрываемых в художественной литературе с их реальным жизненным опытом.
Именно мирному дзену (от яп. – «созерцание») удалось в своём концептуальном подходе решить сложнейшие нравственные проблемы, связанные с насильственной природой военных действий.
Очерк затрагивает по преимуществу социальные, духовные и нравственные проблемы жизни общества, излагает и анализирует реальные факты и явления общественной жизни.
Его отношение к нравственной проблеме совмещает мудрость идеализма с широтой общественного реализма.
Может быть, потому что считает её главной нравственной проблемой.
Видимо, для мастеров, которые обращаются к нравственным проблемам современного человека, более открытыми и максимально обострёнными условиями проявления характеристики наступившего времени оказываются именно такие обстоятельства.
И здесь – не правда ли? – есть большая нравственная проблема.
Здесь возникают серьёзные нравственные проблемы, связанные с практикой подлога.
Из толчеи униженных и оскорблённых, от слабых сердец и прохарчинских бунтов, от конурочной мечты и подпольной злобы писатель выходит в сферу – или, может быть, тоже толчею? высших нравственных проблем.
Наконец, подлинная нравственная проблема обнаружилась там, где перед студентами возникла необходимость отнести известнейших российских политиков к числу тех, с кем связывается «добро» и с кем – «зло».
Распределение политиков по двум группам выявило глубокую нравственную проблему российского общества: молодым людям, которые неожиданно оказались в позиции морального выбора, необходимо было решить для себя: кто из политиков действительно руководствовался благими намерениями и совершил добрые дела, а кто руководствовался порочными намерениями и сделал то, что в сознании народа оценивается как неприятное, порочное, отрицательное.
Однако бурный рост количества научных работ, связанных с нравственной проблематикой, стал возможен не только благодаря осознанию современными психологами жизненной необходимости таких исследований, но и постоянному вниманию к нравственным проблемам классиков отечественной психологии советского и последующих периодов.
Никого не застрелили, никого не послали в концлагерь, но дело это отражает нравственную проблему страны, власти, банды, захватившей уздцы в партии, в демократическом обществе, что случается во многих странах.
В настоящее время наметился целый ряд направлений философского осмысления физической культуры и спорта – выяснение их социальных сущности и функций (в этом плане философский анализ физической культуры и спорта тесно смыкается с их социологическим исследованием), анализ эстетических и нравственных проблем физкультурно-спортивной деятельности, изучение гносеологических и логико-методологических проблем познания физической культуры и спорта, анализ их практики и т. д.
Только самостоятельное участие ребёнка в обсуждении нравственных проблем, жизненных ситуаций может дать серьёзный воспитательный эффект, которого невозможно добиться никакими поучениями и наставлениями.
Учитывая это предупреждение, тем не менее, не обсуждать нравственные проблемы невозможно.
Где актёры ставят нравственные проблемы, а после спектакля мы все вместе обсуждаем увиденное.
На первых порах церковь должна была регулировать не только церковные, но и семейные отношения, а также заниматься нравственными проблемами: «блюсти порядок семейный, религиозный и нравственный» [94, т. 1, с. 251].
Нравственные проблемы наполняются в осмыслении писателя большим социально-историческим содержанием: исторические судьбы страны в этот переходный момент определяются, по его убеждению, тем, достаточно ли объявится в обществе людей энергичных, способных к единению своих деятельных усилий в интересах будущего страны.
Он раскрывает нравственные проблемы, которые сопровождают современные научные исследования.
Любовь, доброта, злоба, цинизм, человеческое достоинство, совестливость, весь комплекс нравственных проблем, все сложности человеческих взаимоотношений, все тонкости человеческого сопереживания, возникающие при соприкосновении с произведениями искусства, всё это составляет огромную долю человеческой жизни и в то же время не имеет никаких видимых, привычных материальных форм.
Для обозначения нравственных проблем, связанных с ожидающейся угрозой выживанию человеческого рода в стремительно прогрессирующем мире, он впервые ввёл понятие «биоэтика».
Субъективные оценки показывают, что частота употребления синонимов понятия «И», представленных в центральном столбце, является наиболее высокой в связи с очевидным сдвигом устремлений людей в экономико-деловую сферу и уходом на второй план нравственных проблем.
Это слияние представляет собой фактор, который не может себе позволить проигнорировать ни один философ, занимающийся исследованием нравственных проблем.
Таковой факт возводит эту «куриную слепоту» в ранг глубоких и неискоренимых нравственных проблем человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные проблемы»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «нравственные проблемы»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я