Предложения со словосочетанием «нравственная потребность»

Вот положительный пример русского предпринимательства, в котором организаторский талант и чувство новизны сочетались с высокими нравственными потребностями.
Поэтому авиация и космонавтика помогают человеку любой страны в полёте развивать человеческое в себе, обостряя нравственные потребности, понимание себя в другом.
Фёдоровский проект «регуляции природы» призывает человечество сосредоточить все интеллектуальные, гуманитарные и научно-технические усилия на сознательном управлении эволюцией и на преобразовании природы в соответствии с высшими нравственными потребностями человека.
Возникают новые, уже нравственные потребности.
Если нравственные потребности духа и не заговорили в нём с силою духовной жажды, потребности разума стали для него главным делом его жизни, заняли в ней место первое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кролиководство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый уважающий себя человек испытывает нравственную потребность гордиться своими предками и не лишать этой возможности потомков.
В её натуре не было нравственной потребности сделать попытку – взглянуть за пределы семейного мира.
Это нравственная потребность внешнего осязательного триумфа – вовсе даже не шовинизм.
И мы с радостию приветствуем его, – но не ради одного только материального довольства, которое разольет оно в европейском обществе, а потому, что если это общество имеет великую историческую будущность, то увеличившееся благосостояние народов непременно поведёт за собою и возвышение нравственных потребностей их.
Одежда и жилище необходимы для воплощённого духа и как удовлетворение его физической потребности защищать своё тело от холода, жара и других атмосферических явлений, которые способны иногда быть вредны для организма или доставлять неприятные ощущения, и как удовлетворение нравственной потребности защищать своё тело исключительно от взоров тех, с кем не желаешь вступать в близкие отношения.
Разве сознание стыда не указывает вам ясно, что вы имеете дело не с насущною физическою потребностью, а с нравственною потребностью любить и быть любимым, причём физические ощущения только сопутствующие условия, при которых дух испытывает высокое счастье наслаждаться наслаждением любимого существа.
Он же, труд, стал нравственной потребностью человека, его духовным чувством жизни.
В своё время знаменитый учёный занялся исследованием психических явлений, чувствуя нравственную потребность разоблачить обманщиков и шарлатанов, и его позиция была горячо одобрена представителями учёного сообщества, которые давно мечтали, чтобы персона его уровня разобралась наконец с этой всё более многолюдной сектой.
Отсюда у меня непреодолимая нравственная потребность заявить открыто, что книга ваша есть явление постыдное и что всё непристойное, напечатанное в ней, возвращается на голову того, кто её писал.
Хотя богослуженья в закрытом храме уже не совершались, всё же по воскресеньям, для порядка, в силу нравственной потребности, он облачался в рясу.
В театре проходила часть его жизни, удовлетворялись нравственные потребности души.
Необходимость поиска мотивов, оправдывающих деятельность субъектов политических отношений, вытекает прежде всего из нравственных потребностей людей.
Уважаемые взрослые, помните о том, что развитие художественных способностей детей основывается на формировании высокой нравственной потребности к творческому труду.
Испытай нравственную потребность в близости себе ценностей, побуждений другого человека, его отношения к жизни и личностных качеств, а не ищи от отношений с ним возможности насладить плоть и избавить её от муки неудовлетворённости, забыть в экстазе страстей о трагизме жизни и её вызовов, о бремени ответственности!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственная потребность»

  • — И это так, но я сказал, что неиспорченное сердце, — возразил ей муж, — ибо многими за голос сердца принимается не нравственная потребность справедливости и любви, а скорей пожелания телесные, тщеславные, гневные, эгоистические, говоря о которых, мы, пожалуй, можем убедить других; но ими никогда нельзя убедить самого себя, потому что в глубине нашей совести мы непременно будем чувствовать, что это не то, нехорошо, ненравственно.
  • — Ты говоришь школы, — продолжал он, загибая палец, — поучения и так далее, то есть ты хочешь вывести его, — сказал он, указывая на мужика, снявшего шапку и проходившего мимо их, — из его животного состояния и дать ему нравственных потребностей, а мне кажется, что единственно возможное счастье — есть счастье животное, а ты его-то хочешь лишить его.
  • Пить вино для него становилось всё больше и больше физическою и вместе нравственною потребностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «потребность»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я